Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.09.2012 | Александр Голубов

Черный день для Саакашвили

Скандал, разгорающийся в Грузии вокруг видеозаписи, запечатлевшей пытки заключенных одной из тбилисских тюрем, грозит стать ключевым моментом избирательной кампании накануне парламентских выборов первого октября. Кадры, показывающие, как надзиратели зверски издеваются над своими подопечными, показанные оппозиционными «9-ым телеканалом» и «Маэстро», вызвали волну протестов в крупнейших городах страны. Родственники заключенных и сторонники оппозиции вышли на улицу в Тбилиси, Кутаиси, Батуми и Поти. Только в столице в день публикации записей возле филармонии собрались около двух тысяч человек.

Нет ничего удивительного в том, что политические оппоненты правящей на данный момент в Грузии партии «Единое национальное движение» попытались максимально воспользоваться скандалом для того, чтобы нанести болезненный удар по действующей власти. По словам представителей оппозиционного предвыборного альянса «Грузинская мечта», ответственность за произошедшее несут, ни много ни мало, президент Саакашвили и премьер-министр Мерабишвили. О том, что именно эти люди должны отвечать за создание в стране настоящей «репрессивной системы», заявляет, например, лидер партии «Наша Грузия – Свободные демократы», одной из составляющих «Грузинской мечты», Ираклий Аласания. Достаточно занимательным является тот факт, что сам Аласания еще совсем недавно занимал должность посла Грузии в ООН, представляя в международной организации тот «режим», который он сейчас столь принципиально критикует.

О том, чтобы трагические события стали заложниками предвыборной кампании, позаботились и власти. Хотя Саакашвили выразил возмущение произошедшим и пообещал строго наказать виновных, этим публичная реакция правящих политиков не ограничилась. По версии МВД, организатором пыток в тюрьме является сторонник «Грузинской мечты», сделавший это специально с целью создания максимально резонансного скандала накануне предстоящих выборов. Согласно информации министерства, в кабинете начальника отдела безопасности тюрьмы нашли не только злополучные видеозаписи, но и 17 тысяч долларов. И хотя происхождение денег еще уточняется, можно предположить, что эта информация должна намекать на материальную заинтересованность надзирателей в организации пыток и съемке их на видео.

Однако даже если властям и удастся юридически доказать причастность оппозиции к произошедшему, многих вопросов это не снимет. Прежде всего, речь идет о том факте, что пенитенциарная система страны позволяет подобные прецеденты. И был ли данный случай провокацией политических оппонентов или нет, это вовсе не снимает ответственности чиновников за саму возможность подобной провокации. Не менее важным фактором является и то, что после публикации страшных кадров у многих могут возникнуть опасения в том, что необходимые доказательства вины оппозиционеров были добыты тем же способом.

Таким образом, скандал стал беспрецедентным ударом по имиджу действующей власти, поставив результат «Единого национального движения» на предстоящих выборах под угрозу. Дело в том, что премьер Вано Мерабишвили должен был стать фактическим «наследником» Саакашвили после окончания его президентского срока и автоматического вступления в силу конституционной реформы, превращающей президента в «английскую королеву» и передающей главные полномочия в руки главы правительства. Именно Мерабишвили как символ наиболее успешной грузинской реформы – реформы МВД – попадает под огонь в результате публикации записей. Его политика «нулевой толерантности» к преступникам удвоила количество заключенных в тюрьмах, в то время как о соблюдении их прав никто особо не заботился.

Теперь пренебрежение сложившейся ситуацией позволило оппозиционерам получить наглядную иллюстрацию своим утверждениям о создании режимом Саакашвили «полицейского государства». И вне зависимости от того, насколько эти утверждения близки к реальности, шокирующие кадры, несомненно, подействуют на избирателей. Ожидать, что они будут голосовать за правительство человека, «виновного» в создании системы, допустившей подобную трагедию, будет крайне сложно. А это уничтожит планы Саакашвили по передаче власти экс-министру МВД, сделав прошедший вторник воистину черным для действующего президента.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net