Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.09.2012 | Иван Преображенский

Госдеп открыл Америку

Американцы в пылу борьбы за продление хотя бы на несколько месяцев деятельности в России Агентства США по международному развитию (USAID) неожиданно заявили, что одним из получателей заокеанских грантов являлась «Единая Россия». Конечно, для экспертов и властей России это заявление – секрет Полишинеля. Получение единороссами грантов, причем в некоторые годы едва ли не в большем объеме, чем правозащитниками является очевидным для тех, кто не поленился этим поинтересоваться, фактом. Однако для большинства россиян это, скорее всего, окажется полной неожиданностью.

О том, что европейская и американская финансовая помощь, в том числе, и направленная формально на развитие демократии, в постсоветских странах очень часто достается представителям власти, известно давно. Действующие власти в принципе склонны помогать друг другу, а не оппозиции, какой бы демократической она ни была. Достаточно вспомнить историю с подготовкой белорусских милиционеров их германскими коллегами накануне президентских выборов, закончившихся разгоном белорусскими спецслужбами митингов оппозиции. Кстати, как известно, немцы тогда еще и спецсредства белорусским «коллегам» бесплатно передавали.

Похожее происходило и с построением демократии в России на американские деньги. Единороссы, конечно, сейчас могут гордо заявить, что их лояльность пытались купить, ради того, чтобы они закрывали глаза на «подрывную деятельность», на которую шла якобы львиная доля зарубежных грантов. Но купить российских «патриотов» не удалось, и теперь американцы злобствуют.

В действительности же, многие единороссы и в прошлые годы и, возможно, даже в текущем году, получали помощь от USAID. Они ездили на стажировки в США, участвовали в семинарах, организованных американцами. Как ни посмотри, а многие поездки российских парламентариев за океан для обсуждения вопросов двусторонних отношений, были спонсированы именно американцами, а не российской казной.

И это, в принципе, логично. Бессмысленно вкладывать деньги на «строительство демократии» только в некоммерческие организации, в значительной степени оппозиционные властям. Гораздо эффективнее работать с теми, кто находится у власти. Менять их взгляд на демократию, прививать «демократические ценности», наглядно демонстрировать им то, что американцы считают признаками превосходства «демократически институтов» над существующей сегодня в России системой так называемого «ручного управления».

Так что нет ничего удивительного, что партия «Единая Россия» участвовала в программах американских неправительственных организаций, финансируемых через агентство США по международному развитию (USAID), как сообщила об этом представитель Госдепартамента Виктория Нуланд. Жаль, что она не стала предоставлять если не цифры, то хотя бы проценты от общего финансирования, на основании которых можно было бы легко определить долю «Единой России» в американской «помощи». Ведь, по словам Нуланд, единороссы участвовали в «некоторых» программах Международного республиканского института (IRI) и Национального демократического института по международным вопросам (NDI).

А так, без конкретных сумм, заявление это явно запоздало. Оппозиционеры, конечно, попытаются его растиражировать. Но они ограничены своей целевой аудиторией. А это заявление скорее могло бы быть полезным как донос, если бы американцы открыли кому-то глаза. Скажем, Владимиру Путину или хотя бы Вячеславу Володину. Однако первый и так прекрасно осведомлен о подобной помощи, да и вряд ли она его интересует. Ведь USAID закрывают, скорее всего, за помощь ассоциации «Голос», а не за что-то другое. Ну а что касается первого замглавы президентской администрации, отвечающего за внутреннюю политику, то он, скорее всего, в бытность депутатом и сам бы участником грантовых программ. Так что для него американский донос и вовсе не новость.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net