Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

25.09.2012 | Иван Преображенский

Фронт охватит всех

Общероссийский народный фронт должен превратиться в крупнейшее надпартийное объединение. Туда вольется значительная часть вновь зарегистрированных политических организаций, которых, по оценкам экспертов, в России к концу года станет около сотни. После этого власти официально разрешат участие в выборах политических блоков. Соответствующие законодательные инициативы, по неофициальной информации, уже готовятся рядом экспертов, близких к Центральной избирательной комиссии…

В Кремле, весьма вероятно, могут уже в ближайшее время озаботиться слабым контролем над размножающимися политическими партиями. Даже организации, созданные вполне лояльными власти политтехнологами и политическими активистами, оставшись без присмотра, могут превратиться в абсолютно неуправляемую вольницу, у которой неизбежно начнут появляться свои собственные политические интересы. И подобные тенденции неизбежно приведут к проявлениям со стороны этих новых партий недовольства властями. Соответственно, их активность требуется канализировать и направить в «конструктивное русло». В том числе, помочь (а кого-то и заставить) участвовать в выборах.

Стоит отметить, что резкое увеличение количества зарегистрированных партий ставило своей целью, в том числе, легитимацию выборов на всех уровнях, поскольку доверие к избирательной системе после думских выборов в декабре 2011 года, было окончательно подорвано. Однако вновь зарегистрированные партии «штабную» идею кремлевских теоретиков выполнять пока не желают. Конечно, большинство из них слишком поздно были зарегистрированы, но даже и те, кто имел на это право, отнюдь не стремились любой ценой принять участие в октябрьском едином дне голосования. Многие эксперты заметили, что в выборах принимает практически такое же количество партий, как и было зарегистрировано весной текущего года, еще до того, как был облегчен порядок регистрации политических организаций. А Центризбиркому, как говорят, было предложено подумать над тем, как в будущем стимулировать рост политической активности со стороны малых партий, чтобы они создавали видимость активной политической конкуренции во время уже следующих выборов.

В этой ситуации создание политических блоков выглядит наиболее логичным решением. Речь, разумеется, не идет о полной отмене запрета на блоки, поскольку в этом случае власти рискую получить уже в ближайшее время сильный либеральный и, возможно, националистический блоки, сформировавшиеся естественным путем из малых партий. Для того, чтобы избежать излишней консолидации численность партий, вступающих в блок, должна быть ограничена. Например, по принципу «больше трех не объединяться». В то же время, как показывают слухи, возникшие в связи с регистрацией Общероссийского народного фронта, рассматривается также вариант, когда в эти блоки, как в наименее развитых избирательных системах мира, смогут также вступать отдельные граждане, так сказать, в персональном качестве. Это позволит в потенциале превращать искусственные блоки без большой электоральной поддержки в серьезные политические объединения, «подбрасывая» туда в зависимости от уровня выборов либо кого-то из губернаторов, либо мэра крупного города, либо федеральных чиновников, которые будут изображать «содержательную альтернативу» действующей власти.

Такая схема для власти весьма удобна. Она позволит создать сразу несколько имитационных блоков, которые не будут представлять, в то же время, угрозы ни для «Единой России», ни для ОНФ. Даже если его действительно через несколько лет вознамерятся превратить в главную провластную протопартию, с тем, чтобы собрать под его «зонтик» все лояльные Владимиру Путину силы. И, в отличие от крупных партий, блоки всегда будут оставлять возможность для политтехнологического вмешательства, позволяющего легко развалить любое слишком активное или жизнеспособное политические новообразование.

Таким образом, логично ожидать, что уже в ближайшем будущем разрешение на создание политических блоков будет запущено, как минимум, в тестовом режиме. Например, на муниципальном или сразу на муниципальном и региональном уровне. Это будет весьма формальное ограничение, поскольку ближайшие федеральные выборы должны пройти только в 2016 году. Зато заявление о «пробном» характере законодательных изменений позволит на ходу менять правила игры, чтобы выработать наиболее выгодные для власти. Чтоб и имитацию политической борьбы создать, и власть и контроль над партийной вольницей не растерять.

Иван Преображенский – политический обозреватель, к.п.н.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net