Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.09.2005 | Николай Пахомов

АФГАНСКИМ ВЫБОРАМ ПРИДУМЫВАЮТ РЕЗУЛЬТАТ

18 сентября в Афганистане состоялись выборы в парламент. Чисто теоретически ими должен быть завершён план действий, согласованный на международной конференции по восстановлению Афганистана, которая прошла в 2001 году. Несомненно, по многим параметрам успехи достигнуты. Однако если окончательное возвращение Афганистана в семью цивилизованных народов и произойдёт, случится это нескоро.

Пока же ситуация меняется мало: жизнь страны по-прежнему определяется насилием, наркоторговлей и практически полным неприятием туземным населением того, что хочет сделать в Афганистане мировое сообщество с целью обеспечить достойные условия существования для большинства афганцев.

Итак, 18 сентября 12 миллионов зарегистрированных избирателей могли выбрать 249 депутатов нижней палаты парламента, а также депутатов муниципальных советов. По меткому замечанию авторитетнейшего международного журнала "Экономист", ни один разумный человек не подумает назвать эти выборы "свободными и честными", хотя очевидно, что после окончательного подсчёта голосов результат волеизъявления, первого за последние 36 лет, будет оценен иностранными наблюдателями как "приемлемый".

В общем, честными и свободными афганские выборы действительно не являлись. Начнём с того, что до сих пор не уверенный в своих силах президент Афганистана Хамид Карзай настоял на том, чтобы в будущий парламент депутаты избирались в личном качестве и не могли организоваться в некие протопартии, наличие которых, несомненно, сделало бы афганскую политику ближе к современным демократическим формам. Таким образом, законодатели будут работать на основе этнической или региональной идентичности, объединяясь по принципам боевого братства или совместного бизнеса, в подавляющем большинстве случаев преступного, делясь на неустойчивые фракции на основе личного отношения к Карзаю или действиям иностранных войск в стране. Кстати, на сегодняшний день полностью отсутствует и законодательная база, основываясь на которой парламент мог бы нормально функционировать.

Ещё больший скептицизм среди журналистов, специалистов и других представителей международной общественности вызывает корпус потенциальных народных избранников. Наркобароны, исламские фундаменталисты-фанатики, активисты мусульманских террористических сетей, полевые командиры, многие из которых являются настоящими военными преступниками, повинными в массовых убийствах мирного населения. Именно из этой пёстрой группы "политиков" предстояло выбрать афганским избирателям.

Если вспомнить о том, что примерно 36% афганцев умеют писать и читать, то понятно решение организаторов выборов обозначать каждого кандидата в длинных списках значком, также как это было недавно сделано на президентских выборах в Египте. Но оказалось, что и этого было недостаточно. Многие жители Афганистана не только в жизни не видели в глаза книг, но и не держали в руках бумаги. Поэтому не удивительно, что даже перевернуть страницы с перечнем претендентов для них было сложно.

Как бы то ни было, выборы прошли, и теперь афганской избирательной комиссии, фактически являющейся международной, предстоит подсчитать голоса. Делать это будут долго. Лишь 10 октября появятся предварительные результаты, а окончательные и вовсе гораздо позже. Трудно удержаться от искушения и предположить - подсчет затягивается, чтобы результат оказался действительно "приемлемым". Выступая вскоре после голосования, представитель избирательной комиссии Питер Эрбен заявил, что первые результаты подсчёта были бы ясны уже 22 сентября. Однако забыл рассказать, почему они будут обнародованы только 10 октября.

Большие вопросы и по поводу явки. Официально она составила 55% (причем, по заявлению избиркома, эти данные могут измениться). По данным же фонда "За честные выборы" - 30 или 35%. По сведениям движения "Талибан", ведшего альтернативный подсчёт голосов, и вовсе 14%. И это, учитывая разочарование афганцев в политике Карзая и его западных покровителей, эта цифра не выглядит невероятной.

Итак, пока вопросов больше чем ответов, а сами выборы, которые, скорее всего, будут признаны успешными, имеют все шансы в очередной раз подтвердить, что насильственное внедрение демократии, что так любят идеологи американской внешней политики, далёко не всегда достигает заявленных целей.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net