Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.09.2012 | Александр Голубов

Греция бастует

Эта среда была объявлена в Греции днем общенациональной забастовки, к участию в которой население призывали местные профсоюзы. Она станет первой столь масштабной массовой акцией с момента избрания нового консервативного правительства под руководством Антониса Самараса в июне этого года. Причиной, вызвавшей возмущение греков, стали новые бюджетные сокращения, возможность которой руководство страны обсуждает сейчас с представителями «тройки» - МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссии. Одиннадцать с половиной миллиардов евро государственных расходов, которые Афины обязаны урезать для получения от кредиторов очередного транша финансовой помощи, означают для греков уменьшение зарплат и пенсий, однако могут позволить греческому правительству привлечь в два раза большую сумму для поддержания национальной экономики на плаву. Без этой помощи Афинам грозит неизбежное банкротство.

Тем не менее, аргументы правительства не нахшли особого понимания среди организаторов акции – объединений профсоюзов частного и государственного сектора Греции. По их словам, на улицы удалось вывести почти 100 тысяч сторонников, в то время как полиция утверждает, что демонстрантов было в три раза меньше. К тому же, отдельные демонстрации устраивали и коммунистические профсоюзы, заявляющие, что им удалось привлечь около 15 тысяч человек. В результате забастовки работу прекратили целые отрасли греческой экономики – от морского транспорта до банковского сектора. И, несмотря на то, что большая часть участников протестных акций вела себя мирно, провокаций избежать не удалось. В сторону полиции на площади Синтагма перед парламентом полетели бутылки с зажигательной смесью, что стало поводом для задержания более сотни митингующих.

Вчерашняя забастовка, несмотря на то, что она может показаться достаточно обыденной для стороннего наблюдателя, привыкшего, что в Греции постоянно проходят подобные акции, на самом деле является крайне тревожным знаком, как для правительства в Афинах, так и для всей Европы. Накануне правительство успело заявить о том, что все необходимые сокращения согласованы, однако лидеры партий, входящих в коалицию поспешили остудить пыл Самараса со словами о том, что обсуждение программы урезания государственных расходов еще продолжается. Уже привычным образом тяга греческих политиков к популизму заставляет их делать все необходимое для спасения экономики страны лишь наполовину. Из-за этого реформы заменяются банальными бюджетными сокращениями, которые проводятся в самый последний момент и не способны в корне изменить ситуацию. А популярности среди тех, кто выходит на улицу, будучи уверенным, что государство попросту обязано платить зарплаты, на которые давно уже нет денег, при этом не добавляется.

Зато этой ситуацией охотно пользуются левые радикалы, возглавляемые Алексисом Ципрасом. С обещаниями «не позволить превратить страну в одно безбрежное социальное кладбище» лидер СИРИЗА выступил перед демонстрантами в попытке выжать максимум дивидендов из непопулярности мер экономии и правительства, которое их пытается проводить. Предложение Ципраса просто до невозможности – остаться в еврозоне, но не платить по долгам, оставив при этом уровень социального обеспечения, как минимум, на прежнем уровне. То, что одно противоречит другому, ‒ это уже детали, в которые политик предпочитает не вдаваться. Но, в отличие от своих оппонентов от власти, он намного более последователен в своем популизме, что позволяет ему использовать этот рычаг на полную катушку – уже сейчас опросы показывают, что СИРИЗА лидирует по популярности среди греков. И это очень точно дает понять, что инфантильное с политической точки зрения греческое общество не ждет ничего хорошего. По крайней мере, до тех пор, пока оно будет идти на поводу несбыточных обещаний своих политиков.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net