Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

28.09.2012 | Иван Преображенский

Прессу можно трогать

По мере роста давления на неправительственные организации, оппозиционеров и правозащитников постепенно изменяется и отношение российских властей к СМИ. Раньше их не слишком любили, но все старались не трогать, воздействуя на редакционную политику через собственников или неформальные контакты. Теперь ситуация меняется, там где не удается договориться может возникнуть все что угодно, вплоть до уголовного дела. Как в случае с уральским сайтом Ура.Ru, шеф-редактор и совладелец которого Оксана Панова якобы сама у себя украла 10 млн рублей.

Неприятности у издания начались давно. Как и многие российские СМИ, вынужденные сотрудничать с властью, Ура.Ru неоднократно обвиняли в сотрудничестве то с одним, то с другим политическим деятелем. Сайт долгое время критиковал Эдуарда Росселя еще в бытность его губернатором Свердловской области. Затем критики стали подвергаться его «преемники» у власти, а к «наследству Росселя» отношение стало подчеркнуто лояльное. Однако действующие Свердловские власти столь лояльно как их предшественники к изданию относиться не стали. Взаимные обвинения со стороны некоторых чиновников и руководства издания звучали в последнее время достаточно часто.

Оксана Панова даже попыталась создать прецедент, подав в суд после того, как расшифровка ее телефонных переговоров появилась в Интернете. Она открыто называла тех, кто, по ее мнению, стоял за этой «прослушкой» и пообещала, что постарается доказать через суд их причастность или доберется хотя бы до рядовых исполнителей. Ее идея встретила большую общественную поддержку, и некоторые оппозиционеры (в том числе и из числа тех, чья личная жизнь становилась предметом незаконного интереса со стороны «неизвестных лиц») предложили активно поддержать судебное разбирательство, затеянное Пановой. Иск был подан в середине августа.

Ну а на днях в редакцию Ура.Ru пришли правоохранительные органы. Обыск и задержание (задержана была бухгалтер издания) производились, можно сказать, по собственной инициативе полицейских. По их официальной версии «в отдельных СМИ появилась информация о возможной причастности руководителей «Ура.ру» к коммерческому подкупу и вымогательству». И в ГУМВД по Свердловской области решили, что обязаны эту информацию проверить. При этом по другой версии той же полиции речь идет о «хищении 10 млн рублей» со счета издания.

В свою очередь Оксана Панова заявила, что «со счета ООО «Ура.Ру» не производилось никаких хищений, уголовное дело, возбужденное по статье 159 УК РФ является «чистой «фабрикой» и ложью». По ее мнению, речь идет исключительно о попытке помешать профессиональной деятельности журналистов.

И в это легко поверить уже хотя бы потому, что власти, которые в прежние годы наверняка посчитали бы нужным как-то отреагировать на скандал вокруг одного из самых популярных «уральских» сайтов сейчас молчат. То есть, не вставая на сторону полиции публично, явно своим молчанием поддерживают атаку на Ура.Ru. Это явно новая тенденция в российских СМИ, более всего напоминающая те самые «лихие девяностые», на которые так любят кивать нынешние правители как на негативный пример.

Тогда действительно были прецеденты похожих рейдерских захватов или силовых закрытий СМИ. И сейчас, видимо, эта практика постепенно возобновляется. А раз она вновь применяется в регионах, то в скором будущем может дойти и до Москвы. И это, скорее всего, результат общего изменения правил игры, когда по умолчанию СМИ использовались разными бизнес-группами или кланами во власти как нейтральная территория для конкуренции, которую можно «покупать», но не захватывать. Теперь же «нейтральные» площадки, видимо, больше не нужны и СМИ для чиновников перешли из категории неприсоединившихся однозначно в категорию врагов. А против них, как известно, все средства хороши.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net