Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.10.2012 | Александр Голубов

Долг №1

Недавний переход объема американского государственного долга психологической отметки в 16 триллионов долларов стал поводом для оживления дискуссии относительно необходимости безотлагательной борьбы со столь объемной задолженностью Соединенных Штатов. Проблема угрожающая не только американцам, но и всей мировой экономике, рискует превратиться в самую настоящую катастрофу, если меры по уменьшению долга не окажутся адекватными решаемой проблеме. На затруднительность сложившейся ситуации уже успело отреагировать одно из крупнейших мировых рейтинговых агентств Moody’s, предупредив о том, что вполне может лишить США его наивысшего кредитного рейтинга, если Конгресс окажется не в состоянии достичь успеха в проведении среднесрочной фискальной реформы.

Нет никаких сомнений в том, что ключевой для решения этой проблемы является политическая составляющая. После беспрецедентных прошлогодних разборок относительно увеличения максимального объема государственного долга между Конгрессом и президентом Обамой американцы начали терять веру в способность политиков решить создавшуюся проблему. Однако самым печальным в действиях политиков является решение, которое было предварительно согласовано оппонентами. Понимая необходимость предпринять срочные меры, они выбрали самый простой и самый порочный из возможных вариантов решения проблемы.

Согласованное сторонами одновременное увеличение налогов и сокращение государственных расходов грозит нанести и без того ослабленной американской экономике нокаутирующий удар. Учитывая уменьшение расходной части бюджета на 4%, отсутствие стимулов на фоне увеличивающейся налоговой нагрузки способно затормозить те слабые ростки экономического роста решительно и надолго, подтолкнув Америку к очередной рецессии. На этом фоне нынешний дефицит государственного баланса, достигающий 7% и грозящий увеличением в связи с продолжающимся старением американского населения и расходами на систему здравоохранения, выглядит и вовсе угрожающе.

Тем не менее, угроза стать творцами экономического кризиса, способного уже в не столь далекой перспективе лишить США глобального лидерства и серьезно сотрясти мировую экономику, так и не заставила американских политиков прийти к общему знаменателю относительно необходимых реформ. За без малого шесть недель до президентских выборов кандидаты и их штабы лишь сгущают краски, обвиняя друг друга во всех смертных грехах, и стращая тем, что политические прожекты их оппонентов являются прямой дорогой в экономический Армагеддон. Тем более, что поиск компромисса будет требовать от противоборствующих лагерей отказа от своих самых «сладких» предвыборных обещаний. Для демократов это вопрос сохранения полного объема государственных социальных программ, для республиканцев – принципиальное намерение не поднимать налоги. Накануне выборов попытка «сделать шаг навстречу» может отпугнуть часть избирателей, лишив столь необходимых в жестких условиях почти равной борьбы голосов.

Оптимисты утверждают, что стоит предвыборной лихорадке пройти, как серьезность ситуации просто заставит политиков договариваться между собой. Однако те, кто придерживаются подобной точки зрения, забывают, что радикализированное постоянными нападками кандидатов общество вряд ли так просто забудет все обещания, которые столь щедро сейчас раздают оппоненты.

Нынешние выборы характеризуются крайним накалом страстей и необычайно высоким уровнем популизма в том, что своим избирателям предлагают обе стороны. И многие политики могут воспользоваться потом сложившейся ситуацией, чтобы напомнить об этом своим коллегам по партии, получив возможность предстать перед своими сторонниками в образе принципиальных ревнителей их интересов. И насколько возможным будет компромисс в подобной ситуации, предсказать не так уж просто.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net