Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.10.2012 | Иван Преображенский

Единый день легитимации

Владимир Путин подписал закон, об установлении в России одного единственного в году дня, на который должны назначаться выборы. Теперь они будут проходить во второе воскресение сентября.

Соответственно все избирательные кампании, назначенные на март 2013 года, переносятся на осень. В ряде регионов, таким образом, региональные и местные власти продлили себе полномочия практически на год. При этом даже сами авторы так и не смогли внятно объяснить, в чем смысл нововведения, кроме дополнительного контроля над выборными процедурами.

Стоит напомнить, что вокруг данного законопроекта было сломано немало копий. Против него активно выступала оппозиция, утверждавшая, что единственная возможная цель авторов – усилить контроль над выборами действующей власти. В свою очередь многие эксперты указывали на то, что выборы, проводимые раз в год, не будут выполнять части своих функций, в первую очередь, перестанут быть каналом для перевода потенциальной протестной агрессии в законное русло. Поэтому большинство наблюдателей были довольны тем, что в июле Совет Федерации достаточно неожиданно отклонил ранее принятый Госдумой закон об установлении в России единого дня голосования на второе воскресенье сентября.

Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко тогда пояснила, что это сделано по сугубо юридическим основаниям. По ее словам, ко второму чтению депутаты Госдумы не успели собрать отклики регионов на законопроект, как того требует Конституция. Многие эксперты тогда надеялись, что закон или вообще будет «похоронен» в недрах какой-нибудь согласительной комиссии, или же выйдет из под пера сенаторов заметно видоизменившимся. Однако этого не случилось. Когда в конце сентября формальные препятствия были устранены, и региональные законодатели прислали, весьма вероятно, продиктованные им из Москвы, позитивные отзывы, Совет Федерации одобрил новый закон.

Теперь его подписал и президент, а значит, он неизбежно вступит в силу. Это повлечет за собой ряд изменений разной степени важности. Самое заметное на сегодня – это не вполне законное продление полномочий некоторых региональных и муниципальных выборных органов власти. Многие из тех, чьи полномочия должны были истекать уже после 14 октября 2012 года (ближайшего единого дня голосования), перенесли выборы на март. Однако теперь весенний «единый день» отменяется, никакой замены ему нет, назначить дату народного волеизъявления на 14 октября уже невозможно, а значит, автоматически все выборы переносятся на второе воскресение сентября.

Так случится, например, с Народным Хуралом Бурятии, полномочия депутатов которого истекут вообще-то в декабре 2012 года. В итоге, назначив выборы на март, при помощи такой вот нехитрой махинации Хурал продлевает свои полномочия почти на год. А попутно успеет существенным образом модифицировать местный закон о выборах депутатов республиканского заксобрания. На полгода продлеваются и полномочия Тольяттинской городской думы, а также (от полугода до нескольких месяцев) увеличится срок пребывания у власти мэров Октябрьска, Чапаевска и Жигулевска, а также руководителей Волжского, Кинельского и Красноярского районов Самарской области. И таких примеров по России даже не десятки, а сотни, поскольку речь идет и о муниципальных выборах.

Интересно также отметить, что некоторые наблюдатели, которые находятся к «земле» ближе, чем кремлевские политтехнологи, задумавшие назначить единый день голосования на второе воскресение сентября, отмечают, что власти сделали все, чтобы настроить против себя рядовых членов избирательных комиссий. Дело в том, что большинство из них (за исключением высших функционеров на уровне ЦИК РФ и областных избиркомов) – это врачи и учителя и мелкие чиновники. Причем учителей в этой массе – абсолютное большинство. И они уходят традиционно в отпуска на все лето – при мизерных зарплатах, это чуть ли не единственное преимущество, которое еще осталось у педагогических работников. Теперь они лишаться и его, поскольку им придется выходить из отпуска чуть ли не в начале августа, чтобы подготовить пресловутый единый день голосования, сформировать избирательные комиссии и так далее. Причем, с учетом того, что выборы могут быть федеральными, региональными и муниципальными, сокращенный отпуск у них будет в среднем раз в два года. Причем «усохнет» он практически до «нормального» для россиян одного месяца, то есть, июля.

Нет сомнений в том, насколько недовольны будут учителя, которые ранее верой и правдой «служили» существующей избирательной машине, и которых оппозиция на последних выборах четко называла среди главных ответственных за фальсификации выборов на низовом уровне. При таком резком снижении уровня лояльности результаты выборов вполне могут скорректироваться в сторону повышения для оппозиции и снижения – для партии власти. Впрочем, есть и другой вариант – бегство учителей из избиркомов и необходимость массово заполнять освободившиеся вакансии.

Интересно также заметить, что в справке к принятому закону о сентябрьском Едином дне голосования говорится: «Если второе воскресенье сентября приходится на нерабочий праздничный день, предшествует ему либо следует за ним, а также если оно объявлено рабочим, то выборы назначаются на третье воскресенье сентября». При этом нет оговорок, идет ли речь о федеральном или региональном празднике, что также открывает для местных властей возможности для разных «игр» с датой выборов.

Но главное, с точки зрения избирательной стратегии, это все же назначение одного единственного дня голосования в году. С учетом определенного роста протестных настроений в обществе, попытка канализировать «несогласие» всего один раз за год, может привести к окончательной делегитимизации выборов, когда их результаты не будут внутренне признаваться в полной мере даже теми, кто на них выиграл. В то же время, зажатые в такие узкие временные рамки оппозиционеры будут стимулированы к тому, чтобы иным, нежели выборы, образом, демонстрировать свое несогласие, то есть их активность может превратиться в абсолютно несистемную. И об этом власти следует задуматься в первую очередь, если она не хочет сама себе создавать системные ловушки и стимулировать рост протестных настроений против самой себя.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net