Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.10.2012 | Олег Громов

Украина надавила на газ

У ближайшего соседа России обнаружился еще один рычаг давления на Москву. Им стал вопрос перевооружения Черноморского флота России, что входит в планы Министерства обороны, основанные на увеличении оборонного бюджета на 2013-2015 годы.

В ноябре-декабре этого года чиновники межправительственной комиссии, а также уполномоченные лица из военных ведомств обеих стран проведут консультации по изменению правовых норм, регламентирующих пребывание российских военных судов в Крыму. По старому соглашению от 1997 года Россия не имеет права существенно модернизировать вооружения, не достигнув предварительного согласия на этот шаг от Киева. Заменять можно только «тип на тип» и «класс на класс». В прошлом году уже был прецедент, когда россияне хотели поменять штурмовик Су-17 на Су-24М, однако украинцы воспротивились, так как Су-24М может нести ракеты с ядерным боезарядом. Стороны, в конце концов, договорились о демонтаже с самолетов техники, которая позволяла нести такое вооружение. Однако год назад отношения двух соседей еще не были настолько напряжены, как сейчас, когда буквально поставлен вопрос ребром – либо Украина выбирает более тесную экономическую интеграцию с Россией, либо рвет с ней связи и «уходит» на Запад. Кроме того, так и не удалось достигнуть договоренности по заключению новых контрактов на поставку и транзит через территорию Украины российского газа.

Вопрос с перевооружением Черноморского флота для России важен – если в 1997 году Москва собиралась ставить крест на своем военном присутствии на Черном море, то сейчас некоторые генералы в Генштабе и Министерстве обороны планируют снова расширить сферу ответственности самого южного из военных флотов России – вплоть до акватории Средиземного моря (как это было в советское время). Цель – участие в большой геополитической игре на Ближнем Востоке, которая определяет в конечном итоге цену на нефть. А эта задача в принципе не решаема теми остатками Черноморского флота СССР, которыми теперь располагает Российская Федерация. Количество подлодок и ракетных крейсеров (только один из которых – большой противолодочный корабль) – явно недостаточно. По расчетам военных аналитиков в случае большого военного конфликта России будет тяжело противостоять не только объединенным силам НАТО, но даже флоту одной Турции. Конечно, никто сейчас не рассматривает перспективу такой большой региональной или даже квазиглобальной войны, однако даже для решения локальных проблем Черноморский флот пока не приспособлен.

Поэтому у Киева есть еще один рычаг, чтобы торговаться с Москвой в вопросе предоставления денежной помощи и снижения цены на газ. Вопрос в том – насколько эффективно смогут его использовать украинские дипломаты, для которых сейчас главная задача – добиться полного признания украинских парламентских выборов со стороны структур Евросоюза, а также скорейшее проведение саммита Украина-ЕС в первых месяцах 2013 года с тем, чтобы договориться с европейцами о дальнейшем движении в сторону подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Поэтому флот и здесь может использоваться как рычаг давления – только уже на европейцев. Ведь непризнание (полное или частичное) украинских выборов – это толчок Украины в объятия Москвы. Но Киев может не вступать в Таможенный союз. Ему достаточно просто активизировать отраслевое взаимодействие с Россией, в том числе по военным вопросам.

Вооруженные Силы самой Украины (и ее ВМФ в частности) пока продолжают находиться в весьма непростом положении. Сокращение тысяч офицеров, финансирования программ перевооружения, полная переориентация ВПК на экспорт, устаревание образцов вооружения – это лишь отдельные проблемы украинской «оборонки», которые, кстати, могла бы решить Россия путем модернизации украинской армии и «загрузки» оборонных мощностей российскими заказами. Но пока Киев слишком загружен своими политическими проблемами, упуская экономику и «оборонку» из вида.

В конце года военные ведомства обеих стран проведут консультации по изменению правовых норм, регламентирующих пребывание российских военных судов в Крыму.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net