Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

05.10.2012

Ростислав Туровский: «Получилось то, что могло получиться при этом политическом режиме»

О том, какими получились первые после восьмилетнего перерыва губернаторские выборы и почему их итоги предсказуемы, корреспонденту "Ъ" Наталье Башлыковой рассказал вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский.

— Можно ли ожидать каких-либо сенсаций от итогов голосования?

— Не думаю, что будут сенсации. Причина в том, что сценарий выборов в подавляющем большинстве случаев был разработан задолго до выдвижения кандидатов. Поэтому эти пять избирательных кампаний я воспринимаю как эксперименты, разница лишь в том, насколько уверенными будут победы действующих губернаторов. Различия будут лишь в набранных ими процентах — в диапазоне от 52 до 90. Очевидно, что две более конкурентные и интересные кампании — в Рязанской и Брянской областях. Но вероятность второго тура там, на мой взгляд, тоже невысока. Действующие губернаторы могут разыграть карту стабильности и выиграть.

— Можно ли расценивать выборы по такому сценарию как дискредитацию инициативы президента Медведева по возвращению губернаторских выборов?

— Это будет формальная победа, которая будет подаваться как поражение оппозиции. А что касается сценария, то очевидно, что это было результатом компромиссов в верхах, и тот же Дмитрий Медведев сам вряд ли хотел и стремился полностью вернуть процедуру демократических выборов. Поэтому получилось только то, что могло получиться при этом политическом режиме и при условии того, что и Кремль, и Путин, и администрация президента стремились сделать все возможное, чтобы обезопасить действующую власть.

— А чего испугалась власть? Почему нельзя было сделать выборы настоящими?

— Главный страх был связан с неконтролируемым всплеском протестных настроений и конкуренции, способной привести к расколу элит. Мне кажется, опасения были необоснованными. Власть тем самым сама обостряет проблему, поскольку тех же побед можно было бы добиться и в условиях более высокой реальной борьбы. Тогда не возникла бы ситуация дискредитации выборов, которые стали полностью управляемыми. Можно отметить еще один момент, что выборы стали неожиданностью для губернаторов, которые к ним не готовились и могли проиграть по причине неумения работать с широкой публикой. Поэтому им требовалось создать тепличные условия.

— Оправдал ли себя муниципальный фильтр?

— Муниципальный фильтр очень вреден и собственно с ним связана основная проблема: он уничтожает конкуренцию и заставляет идти на поклон к властям договариваться о муниципальных подписях. Поэтому он себя оправдал только в этом качестве. Это легальная форма очистки предвыборного бюллетеня от неугодных кандидатов. Раньше все это делалось со скандалами через суд, а сейчас не собрал подписи — извини, не получилось.

— Вызовет ли рост протестных настроений победа во всех регионах кандидатов "Единой России"?

— Не думаю, что что-то изменится принципиально. Протестный электорат и после выборов останется протестным. Но не нужно недооценивать конформистски настроенных избирателей, которые боятся дестабилизации и революций. Количество таких людей огромное. Ведь на самом деле социальный протест только усилил размежевание между конформистскими и протестующими гражданами, и это только усиливает позиции "Единой России".

— Следующие выборы могут быть более конкурентными?

— Там могут быть более интересные регионы. Например, Владимирская область. Плюс будет больше регионов, а партии и губернаторы лучше подготовятся к выборам. Поэтому будет тренд в пользу роста конкуренции. Но опять же, если не будет послаблений по муниципальному фильтру, блокировать будут всех, кого только можно.

Интервью опубликовано в газете "Коммерсант" 4.10.2012

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net