Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

08.10.2012 | Светлана Самойлова

Анатомия протеста Сергея Удальцова

5 октября телеканал НТВ показал второй фильм «Анатомия протеста», который был снят в рамках проекта «Чрезвычайное происшествие». В отличие от первой серии, где авторы фильма пытаются дискредитировать всех основных лидеров внесистемной оппозиции, обвиняя их в получении финансирования из-за рубежа, новый фильм был полностью построен на дискредитации фигуры Сергея Удальцова, лидера «Левого фронта».

Фильм активно продвигался в сети и рекламировался прокремлевскими сайтами и журналистами. Даже префектура Юго-Восточного округа Москвы разместила на своем официальном сайте сообщение, в котором предлагала жителям уделить время просмотру скандального фильма. Сам фильм заранее был размещен на сервисе YouTube, однако Google, которому он принадлежит, фильм быстро удалил. По крайней мере, он быстро стал недоступен, что не помешало размещать затем «Анатомию» и на других сайтах.

Практически весь сюжет строится вокруг видео, на котором глава комитета парламента Грузии по безопасности Гиви Таргамадзе обсуждает с Сергеем Удальцовым подготовку революции в России, предлагая разного рода провокации: взятие власти в отдельно взятом регионе – Калининграде, блокирование БАМа, втягивание чеченцев и другие диверсии. За выполнение этой «работы» Удальцов якобы получает от Таргамадзе по 35 тыс. долларов в месяц. Таргамадзе, в свою очередь, якобы получает финансирование от бывшего владельца Банка Москвы Андрея Бородина. Эта сюжетная линия удивила многих наблюдателей: ранее политикой Бородин не занимался, а его фигура была связана исключительно с борьбой за активы Банка Москвы.

Таргамадзе – известный грузинский парламентарий, который не раз резко высказывался по поводу России и ее политики в отношении признанных Москвой республик. В свое время, в 2005 году, Москва отказала ему в визе, что стало поводом для грузинской делегации отменить свой визит в Санкт-Петербург. При повторном рассмотрении виза была выдана. Вопрос о том, была ли вообще встреча Таргамадзе и Удальцова – главная интрига этого фильма. Удальцов утверждает, что не знает ни одного человека с таким именем. Илья Пономарев, который также фигурирует в фильме как получатель финансовой помощи Бориса Березовского, отметил, что Таргамадзе не мог приехать в Россию из-за визовых проблем, а Удальцов не выезжал из России вообще, так как до августа этого года не имел загранпаспорта. Правда, теоретически, встреча могла произойти, например, в Украине, куда виза не требуется.

В фильме также использованы кадры из тренировочного лагеря, но быстро стало известно, что это имело место 7 лет назад, когда протест был практически нулевым, а внесистемная оппозиция переставляла собой преимущественно политиков из 90-х с минимальными шансами на избрание куда-либо. Кроме того, в Интернете появилась информация о том, что одному и тому же кадру в фильме соответствуют разные диалоги, компрометирующие Удальцова. Оппозиция назвала фильм провокацией, причем такую позицию заняли не только участники митингов, но и представитель КПРФ Сергей Обухов, который заявил: «На мой взгляд, это подделка. Когда есть доказательства, их предъявляют в правоохранительные органы. Если же их нет, то снимают шоу».

Сейчас гораздо интересней, какие последствия фильм может вызывать. В этом его ключевая особенность от всех предыдущих попыток власти дискредитировать своих критиков. Например, вице-спикер Госдумы, «единоросс» Сергей Железняк обратился в прокуратуру с просьбой проверить представленные в фильме сведения на предмет госизмены. ФСБ заявила, что внимательно изучит материалы «расследования». Лидер ЛДПР Владимир Жириновский полностью поддержал авторов разоблачения и потребовал «на корню задушить революционную заразу» и «упечь» Удальцова в тюрьму – таким образом, ЛДПР вновь проявила себя союзником власти в борьбе с оппозицией, как и в случае с принятием закона об НКО как «иностранных агентах».

Иными словами, у фильма появляется вторая цель – не просто дискредитировать оппозицию, но и дать повод правоохранительным органам начать уголовное преследование внесистемных лидеров. О намерении проверить факты из фильма «Анатомия протеста – 2» уже в субботу сообщили в Генпрокуратуре. Представитель ведомства отметил, что начать проверку распорядился лично Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, который также потребовал принять все необходимые меры в случае выявления нарушений законодательства. В тот же день было объявлено, что Главное следственное управление Следственного комитета РФ начало проверку фактов организации массовых беспорядков, изложенных в фильме.

Тот факт, что выбран именно Удальцов – тоже можно объяснить определенной логикой. К лидеру «Левого фронта» в стане внесистемной оппозиции отношение весьма противоречивое. Многим не нравится его самодеятельность и радикализм, призывы к силовым акциям, когда организаторы митингов пытаются проводить мирные мероприятия. Удальцов также имеет принципиальные идеологические разногласия, дискредитирующий Навального, например, вероятнее всего сплотил бы оппозицию. В то время как подобный «компромат» на Удальцова может оппозицию расколоть. Да и Запад, вероятно, вряд ли станет активно заступаться за него из-за его радикальных взглядов.

«Анатомия протеста-2» кажется фильмом из новой политической эпохи, где старые методы борьбы с оппозицией приобретают новое качество и значение: дискредитация строится на видео, сделанное скрытой камерой, и аудио прослушанных телефонов, а сам фильм может стать основанием для возбуждения дела о госизмене. При этом авторы фильма, вероятно, рассчитывали произвести впечатление и на других лидеров оппозиции, давая им понять, что все их действия и слова фиксируются и могут быть использованы в любой момент против них.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net