Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.10.2012 | Константин Емельянов

Россия возвращает себе былые рынки

11 октября президент России Владимир Путин провел встречу с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики. Это стало первой подобной встречей после падения режима Саддама Хусейна. Визит премьера Ирака оказался достаточно удачным. Это особенно важно на фоне того, что за много лет после начала военной операции США в Ираке, политико-экономические связи России с новыми властями были практически минимизированы…

Политическая нестабильность в самом Ираке плюс жесткая позиция Москвы по поводу действия коалиции сил в отношении Саддама Хусейна и ключевых фигур его правительства, а также пересмотр всех бизнес-контактов в пользу американских и европейских компаний надолго заморозили развитие российско-иракских связей. Революции в арабском мире, конфликт в Сирии и иранская проблема в последние годы сильно сузили число покупателей российского оружия и, наоборот, сыграли на руку США как поставщику вооружений. Сейчас доля американцев на мировом рынке вооружений - 75%. Второе место за Россией - ее доля составляет всего 5%.

Главными темами на встрече премьера Ирака с президентом России стали переговоры по военно-техническому сотрудничеству, а также взаимодействию в сфере энергетики. Россия и Ирак впервые после падения режима Саддама Хусейна подписали ряд контрактов в сфере военно-технического сотрудничества на сумму более 4,2 млрд долл. Одна из сделок предусматривает поставку Багдаду 30 ударных вертолетов Ми-28. Правда, как стало известно, это было сделано еще в августе. Ирак пытался приобрести экспортный вариант Ми-28 несколько лет назад, но тогда сделка была заблокирована. На данный момент ВВС России являются единственным оператором этих вертолетов, и планируют принять на вооружение в общей сложности 200 таких машин. На сегодняшний день парк российских военно-воздушных сил включает 64 вертолета. Кроме того, стороны договорились о покупке 42 российских зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь».

Ирак традиционно приобретал большую часть своей военной техники в СССР и России. На эти цели за 30 лет было израсходовано примерно 30,5 млрд долл в советское время. Предыдущие сделки включают около 1000 самолетов и 350 вертолетов, а также систем ПВО, наземные транспортные средства и корабли. После смены режима, большинство боевых самолетов поставлялось Соединенными Штатами. По вопросу восстановления закупок вооружения премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и глава правительства Ирака Нури аль-Малики встречались весной и летом этого года.

Иракский премьер сказал, что договорились разработать дорожную карту по всем направлениям сотрудничества в ТЭКе, строительстве, обучении студентов,— и ни слова не сказал о военном сотрудничестве. Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что российские бизнесмены в Ираке сталкиваются с рядом ограничений, таких как, например, установленные ограничения по маркам стали, а также требования обязательной регистрации филиалов компаний на территории Ирака. Путин отметил, что «при условии снятия некоторых ограничений во взаимной торговле, она развивалась бы более быстрыми темпами» и добавил, что товарооборот между двумя странами пока не очень высок, но есть очень перспективные проекты. В Ираке уже работают такие компании, как «ЛУКОЙЛ», «Газпромнефть», «Башнефть» и «Зарубежнефть», а иракские ограничения касаются в первую очередь поставок российских труб, что наносит ущерб российским предприятиям.

Тем временем, местные СМИ писали, что иракские власти хотят сменить своего американского партнера Exxon Mobil на какую-либо российскую нефтяную компанию в проекте «Западная Курна-1». По их данным, Багдад очень недоволен тем, что американская компания заключила контракт с властями курдской автономии в составе Ирака. Помимо Exxon Mobil власти автономии начинают сотрудничать с французской Total и американской Chevron. Правительство Ирака называет все эти сделки незаконными. СМИ сообщают, что теперь Багдад может заменить Exxon Mobil в проекте «Западная Курна-1» на «ЛУКойл» или «Газпром нефть». Вопрос о сотрудничестве с этими компаниями обсуждался на этой неделе во время встречи Путина и аль-Малики. Источники сообщают, что во время встречи Путин поддержал участие российских компаний в проектах на территории Ирака. Один из источников также опроверг сообщение о том, что «Газпром нефть» заморозила контракт с курдской автономией.

Среди политических тем публично была затронута только проблема Сирии. «Мы также договорились избегать подобного сценария в том, что касается урегулирования сирийского кризиса - без какого-либо иностранного вмешательства, поддерживая миссию спецпосланника генсекретаря ООН и ЛАГ. Будем делать все возможное для того, чтобы обеспечить успех его миссии, которая должна заключаться в поиске и нахождении мирного урегулирования внутрисирийского кризиса», - сказал журналистам иракский премьер. Напомним, в сентябре Ирак не разрешил пересечь свое воздушное пространство северокорейскому самолету, заподозрив его в транспортировке оружия в Сирию.

Комплекс проблем с Курдистаном, рост противоречий с США, иранский фактор (руководство Ирака, как и Ирана, является шиитским), проявление амбиций Ирака на Ближнем востоке – все это подогревает интерес к возобновлению сотрудничества с Россией, особенно в военно-технической сфере. Россия, в свою очередь, возвращает себе былые рынки, где она доминировала до свержения режима Саддама Хусейна. Теперь Москве и Багдаду придется искать оптимальный баланс между военными интересами Ирака и экономическими интересами России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net