Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

17.10.2012

Олег Хоржан: «Сегодня мы выступаем за независимость ПМР. И другого варианта у нас нет»

Приднестровская коммунистическая партия – относительно новая политическая сила в непризнанной республике. Ещё до недавнего времени, казалось, что вся политика в Приднестровской Молдавской Республике крутится вокруг чиновничьей и бизнес элиты – по крайней мере, наиболее влиятельные партии и организации ориентировались именно на них. Но в последнее время приднестровские левые всё чаще стали заявлять о себе – сначала на парламентских выборах 2010 года, по итогам которых впервые стали парламентской партией, а затем и на президентских 2011-ого, когда молодой лидер коммунистов Олег Хоржан занял четвёртое место, набрав 5 процентов голосов.

- Уважаемый Олег Олегович, Приднестровская коммунистическая партия стала активно заявлять о себе на политической арене страны сравнительно недавно. Если не ошибаюсь, впервые она попала в парламент лишь по результатам последних выборов в 2010 году. С чем связано, с Вашей точки зрения, прежнее отсутствие коммунистов в большой политике ПМР?

- В первую очередь хотел бы отметить, что сразу после создания партии в 2004 году ПКП заявила о себе. Мы приняли участие в президентских выборах 2006 года, где наш кандидат Надежда Бондаренко заняла второе место. Мы постоянно проводили акции протеста против социальной несправедливости, в защиту прав и свобод простых приднестровцев, распространяли агитационные материалы…

Потому не могу с Вами согласиться, будто бы наша партия в те годы не принимала активного участия в политической жизни республики. Как раз наоборот. Организованные нами митинги протеста, наши призывы к людям были услышаны. И одна из основных целей, которую мы перед собой ставили - смена режима Смирнова - уже достигнута.

- Как Вы оцениваете перспективы левого движения в республике в целом? Не только коммунистов, но и социалистов, социал-демократов… Проанализировав программы большинства крупнейших партий республики, приходишь к выводу, что сегодня в стране доминирует правая, правоконсервативная идеология, идеи рыночной экономики и частной собственности. Но вместе с тем – идеи патриотизма и государственничества... Почему левые идеи не так популярны в ПМР по сравнению с другими постсоветскими государствами?

- И вновь не могу с Вами согласиться. Если Вы в самом деле внимательно проанализируете программы большинства крупных партий ПМР, Вы увидите, что программы у всех разные.

Другой вопрос, что сегодня наши доморощенные социал-демократы декларируют одни цели, а действуют совершенно в ином направлении. Но это вовсе не значит, что левые идеи не востребованы в ПМР. И сегодня, и всегда Приднестровье именно тем и отличалось, что левые идеи здесь поддерживаются очень многими гражданами.

Выбор приднестровцев в декабре прошлого года был связан именно с тем, что они устали не просто от Смирнова, а от того курса, который проводил Смирнов на капитализацию республики. И то, что сегодня президент Шевчук усиливает государственную составляющую в экономике, возвращает предприятия в госсобственность, что недра сегодня у нас являются госсобственностью и полезные ископаемые могут продаваться только государством, - всё это свидетельствует о том, что как раз левые идеи, идеи патриотизма и сильного государства востребованы нашим обществом. Надеюсь, что они будут реализованы действующей властью республики.

- Какова ваша позиция относительно действующей власти в ПМР – президента и парламента? Можно ли сказать, что вы в оппозиции?

- Мы долгое время находились в оппозиции, но мы никогда не ставили перед собой цели – быть в оппозиции просто потому, что мы так хотим. Это для коммунистов - не самоцель. Мы поддерживаем или не поддерживаем не власть саму по себе, а те или иные действия, которые она предпринимает.

То, что делает ныне действующий президент, те правильные стратегически важные решения, которые принимаются нынешней властью, мы поддерживаем.

С президентом Евгением Васильевичем Шевчуком и его командой мы выстроили конструктивный диалог, подсказываем, предлагаем решать проблемы, исходя из нашего видения ситуации. Хочу подчеркнуть, что президент нас слышит.

Что касается парламента, то здесь ситуация неоднозначная. К огромному сожалению, сегодня в Верховном Совете ПМР самая большая фракция – фракция «Обновление» – это представители партии крупного капитала. Наверное, поэтому парламентское большинство слишком много думает об интересах крупного бизнеса и слишком часто забывает, что они – народные избранники. Такой подход мы, как коммунисты, принять не можем.

- Какие основные реформы должны произойти в республике? Что, с Вашей точки зрения, наиболее важно изменить в стране?

- Нам нужна сильная экономика. Это прописная истина. А чтобы построить сильную экономику, нужно, прежде всего, сделать так, чтобы государство вернулось в эту экономику. Используя рыночные механизмы (безусловно, рыночные механизмы тоже должны существовать), при сильной государственной составляющей, при мощном государственном секторе и влиянии государства на экономические процессы, происходящие в ПМР, мы в состоянии поднять с колен нашу республику.

Нам необходимо уделить особое внимание развитию агропромышленного комплекса, запустить предприятия АПК, привлечь инвесторов, поддержать отечественного товаропроизводителя. Тогда нам удастся наполнить наш рынок собственными сельхозпродуктами, возродить приднестровское село, которое, при нормальном отношении к нему, вполне может прокормить нас и ещё поставлять продукцию на экспорт.

Подчёркиваю: только при сильном государственном секторе в экономике возможны и социальные гарантии для приднестровских граждан, и рост благосостояния людей, и процветание республики в целом.

- Вы поддерживаете связь с молдавскими коммунистами. За это многие считают Вас чуть ли не предателем Родины. Скажите, чем вызваны такие связи? Ведь Партия коммунистов Республики Молдова выступает против независимости Приднестровья.

- Я много раз отвечал на этот вопрос, и вновь вынужден повторить: миф о том, что будто бы приднестровские коммунисты «сдают ПМР Молдове» - это именно миф. Приднестровская коммунистическая Партия, её Центральный Комитет всегда твёрдо заявляли, что мы – сторонники суверенного независимого государства.

В ПМР неоднократно проходили референдумы по данному вопросу, в ходе которых абсолютное большинство приднестровцев выражали свою приверженность свободной и независимой Приднестровской Молдавской Республике, а также выражали желание быть вместе с Россией. И мы, коммунисты, также принимали активное участие в этих референдумах.

При этом мы не хотим повторения югоосетинского сценария на нашей земле. Мы уверены, что для сохранения мира на нашей земле очень важно, какая власть будет в соседней Молдове. Поэтому события, которые происходят сейчас в Молдове, не могут нас не беспокоить.

Реакционному, прорумынскому курсу правящего в РМ Альянса за евроинтеграцию активно противостоит Партия коммунистов Республики Молдова. Когда у нас есть возможность, мы помогаем нашим молдавским товарищам: и на митингах выступаем, и на выборах поддерживаем, и объясняем со своих позиций то, что считаем нужным объяснить жителям Молдовы.

Нужно отдать должное ПКРМ: очень многие ошибки, совершённые ранее, были ими признаны. И сегодня ПКРМ - единственная партия в Молдове, которая серьёзно борется за сохранение молдавского народа, молдавского языка и культуры. В то время как представители действующей власти РМ называют себя румынами.

ПКРМ – единственная крупная партия Молдовы, которая отстаивает идеи вступления РМ в Таможенный Союз, в Евразийский Союз. Это партия, которая отстаивает сегодня историческую правду и нашу общую победу в Великой Отечественной войне.

Поэтому мы, приднестровские коммунисты, будем и далее делать всё от нас зависящее, чтобы активно помогать и ПКРМ, и всем здравым политическим силам Молдовы. Это, кстати, и в интересах Приднестровья.

- С какими ещё коммунистическими партиями за рубежом Вы поддерживаете тесные связи?

- Мы стараемся налаживать и поддерживать тесные связи со всеми коммунистическими партиями не только стран СНГ, но и мира в целом. Мы входим в состав Совета Союза коммунистических партий, который объединяет семнадцать компартий, действующих на территории бывшего Союза. Очень тесная связь у нас с Коммунистической партией Российской Федерации, с Компартией Украины, с Компартией Южной Осетии, с Компартией Белоруссии. И со многими другими партиями, которые сегодня действуют на постсоветском пространстве.

Уверен, что такие контакты приносят пользу не только нашей партии, но и всей республике.

- В Вашей программе значится: «Конечной целью Партии является построение коммунистического общества». Звучит немного наивно, если не смешно, учитывая современные реалии. Вы действительно верите в возможность построения коммунистического общества? Приднестровье собирается быть в этом плане первым в истории?

- Для начала я хотел бы отделить мух от котлет. Вы настолько смешали разные посылы в этом вопросе, что придётся внести ясность.

Если говорить о будущем человечества, то только так, построив коммунистическое общество, и не в отдельно взятом Приднестровье, а во всём мире, возможно спасти планету от катастрофы, к которой мы все идем.

И история, и реалии современного мира свидетельствуют, что капиталистический путь развития – это путь в никуда. Пять процентов населения планеты живут за счёт девяносто пяти процентов! Горстка «привилегированных» утопают в роскоши, а миллионы, миллиарды людей - голодают. Никто не думает об экологии, бесконтрольно выкачивая из земли полезные ископаемые и разрушая окружающую среду ради наживы небольшой группки богачей.

Именно таков современный капитализм. И я просто уверен, что, если мир будет дальше двигаться в таком направлении, то мы обречены на гибель.

Второе: в Приднестровье можно построить справедливое государство. Можно, и мы хотим это сделать. Если кто-то говорит, что это нереально, то я думаю, он просто обманывает людей.

И, наконец, последнее: посмотрите на мир – он левеет на глазах. Думаю, что ближайшее столетие будет ознаменовано победой левой идеи, социалистической идеи в мире. Потому что люди, даже просто из инстинкта самосохранения, выживания, всё больше и больше склоняются к идеям равенства, братства и социальной справедливости.

Да, построение коммунистического общества является конечной целью партии. Я не говорю, что это будет сегодня-завтра. Но в перспективе - мы за это боремся, и я бы очень хотел, чтобы мои потомки жили именно в таком обществе.

- Пройдёмся дальше по вашей программе: «Приднестровская Коммунистическая Партия будет способствовать воссозданию на добровольных началах единого государства народов СССР». Получается, вы – единственная партия, которая выступает против независимости Приднестровья? Далее, кстати, можем спокойно открыть Конституцию Приднестровской Молдавской Республики, статью 8, которая гласит: «Запрещается деятельность общественных формирований, их органов и представителей, направленная против суверенитета Республики». Получается, вы открыто выступаете с антиконституционными лозунгами. Ах, да, Приднестровья, в советское время, кстати, не существовало, если не считать сталинскую Молдавскую АССР…

- Раз Вы так хорошо знаете нашу Конституцию, то, надеюсь, так же хорошо знаете и историю создания Приднестровской Молдавской Республики.

В девяностом году Приднестровская Молдавская Республика была создана как противовес стремлению Молдовы выйти из состава Советского Союза. Приднестровцы боролись за создание своей республики в том числе и для того, чтобы остаться в составе Советского Союза. И более 90% граждан нашей республики на референдуме 16 марта 1991 года высказались как раз за сохранение СССР. Создание Приднестровья стало симметричным ответом тем, кто хотел, чтобы мы оказались вне рамок общего государства.

Да, сегодня мы выступаем за независимость ПМР. И другого варианта у нас нет - это единственная возможность для приднестровского народа сохранить свою идентичность, культуру, язык, историю, образ мыслей… Но всё это делается не для того, чтобы навсегда остаться маленьким, легко уязвимым государством в Восточной Европе, а с тем, чтобы в будущем войти в состав обновленного Союза братских народов.

Об этом говорят результаты референдума 2006 года, когда народ ПМР высказался за последующее объединение с Россией! Такова воля нашего народа, и никакого противоречия здесь нет.

- В Приднестровье назревает избирательная реформа. Вы зарекомендовали себя, как активный сторонник пропорциональной системы, взамен мажоритарной. Чем можете обосновать свой выбор? Почему, например, не смешанная система?

- Практика показала, что именно пропорциональная избирательная система является наиболее демократичной, хотя и она не лишена недостатков.

Приднестровские коммунисты уже неоднократно обосновывали свою позицию по данному вопросу. В том числе – и в стенах Верховного Совета ПМР.

Нынешний (да и прошлый) парламент, сформированный на основе устаревшей, давно изжившей себя мажоритарной системы, представляет интересы менее чем одной трети населения республики. Именно мажоритарная избирательная система позволяет создавать ту ситуацию, когда, с одной стороны, за парламент голосуют всего 30% населения, но, с другой стороны, парламент выступает от имени всего народа Приднестровской Молдавской Республики. В то же время десятки тысяч голосов избирателей не учитываются, мнение этих людей нигде не отражается.

Поэтому мы являемся сторонниками пропорциональной избирательной системы и будем за это бороться.

Смешанная система – это полумера. При смешанной системе всё равно будут оставаться депутаты, избранные «относительным большинством», то есть, на деле – меньшинством избирателей, а выступать станут от имени всего округа. Это неправильно, это недемократично, это вредит нашему государству.

- Напоследок поговорим о России. Большинство Ваших коллег в Приднестровье, конечно, ориентируется на Российскую Федерацию. Не в последнюю очередь потому, что у власти там находится Владимир Путин. Ваша же партия, насколько я понимаю, ориентируется на Зюганова и российских коммунистов, следовательно, Путин для вас – «отец олигархов», «капиталист» и далее по списку. Представим, что Приднестровская Коммунистическая Партия завтра приходит к власти. Всё, с капиталистической Россией начинается жёсткое противостояние?

- Вы опять ошибаетесь. Поверьте, приднестровцы любят и ценят Россию и считают её своей Родиной не потому, что там у власти находится Путин, Медведев, Иванов, Петров или Сидоров. А потому, что слово «Россия» вызывает у нас чувство гордости, чувство патриотизма. Чувство общности с великим российским народом.

Я часто бываю в России, общаюсь с различными политическими деятелями и вижу, что Россия тоже дружественно относится к Приднестровью и готова поддерживать нашу республику независимо от того, кто здесь окажется у власти. Потому что Приднестровская земля – это земля России, земля нашего общего государства. Сюда 220 лет назад Суворов привёл российские войска, и мы с тех пор всегда находились в составе России, и видели от этого только хорошее.

Кроме того, посмотрите на Южную Осетию: сегодня парламент Южной Осетии возглавляет коммунист Станислав Кочиев, и никакого «противостояния» у Южной Осетии с Россией не наблюдается. И у Приднестровья не будет.

Думаю, российское руководство заинтересовано в том, чтобы в Приднестровье находились у власти порядочные и ответственные политические силы, потому что только нормальные, здоровые силы могут спасти экономику республики и наконец-то перестать просить у России деньги. И сама Россия, прежде всего, в этом заинтересована.

Подготовил Артем Бузила

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net