Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

18.10.2012 | Роман Ларионов

Муниципальные выборы в Подмосковье: первое испытание для Шойгу

Муниципальное измерение прошедшего Единого дня голосования оказалось не менее, а, возможно даже более интересным, чем измерение региональное, где лишь Брянская и Рязанская области подарили краткосрочную надежду на интригу. Особую значимость муниципальные выборы приобрели в Московской области, в которой они стали первым серьёзным испытанием для нового губернатора Сергея Шойгу.

После того, как летом этого года глава Подмосковья устроил в нескольких городах настоящий «разнос» мэрам громовского «призыва» (2 из которых – в Химках и Балашихе – в итоге лишись своих должностей), октябрьские выборы должны были продемонстрировать серьёзность намерений и возможности новой областной власти. Повышенное внимание федеральных СМИ и московской оппозиции к выборам в Химках затмили не менее интересные кампании в других подмосковных городах. При этом итоги этих кампаний заставляют скорректировать то впечатление, которое сложилось в результате наблюдения за химкинским сюжетом.

Итак, помимо Химок, выборы глав проходили ещё в пяти значимых муниципалитетах: Мытищинском районе, городском округе Электрогорск и трёх городах-центрах своих районов (городских поселениях) – Пушкино, Сергиевом Посаде и Воскресенске.

Мытищинский район предсказуемо переизбрал своего главу Виктора Азарова, поддерживаемого партией «Единая Россия», с одним из самых высоких результатов в стране – 79,79%. Мытищинский район является одним из наиболее стабильных и лояльных муниципальных образований Подмосковья - преемственность власти здесь осуществляется ещё с 1990-х годов и всегда – с высокой поддержкой со стороны населения. Правда, подобная ситуация обуславливается не только сравнительно хорошим экономическим состоянием, но и значительной политической пассивностью местных жителей (явка на выборах была одной из самых низких по стране).

Итоги выборов в Воскресенске также продемонстрировали преемственность власти. Правда, в отличие от Мытищинского района, здесь этот процесс оказался весьма скандальным, затянутым и находился на грани провала. Ещё в 2009 году действующий мэр (и по совместительству глава района) Воскресенска Юрий Слепцов проиграл выборы городскому оппозиционеру Геннадию Егорову, поддерживаемому местной «Справедливой Россией». По крайней мере, предварительные итоги выборов в октябре 2009 года фиксировали уверенную победу оппозиционера, однако официальные результаты (обнародованные лишь через несколько дней) оказались в пользу действующего главы города, что вызвало громкий скандал и судебный иск Егорова. В 2011 году Егорову, несмотря на затягивание следственных действий, удалось доказать факт фальсификаций, в результате чего Слепцов был осуждён и лишился права занимать государственные и муниципальные должности на три года. Должности главы района он, разумеется, также лишился, однако на смену пришёл его давний соратник Калинников. В самом городе Слепцов также рассчитывал осуществить операцию «преемник» и поддержал другого своего соратника - бывшего сотрудника ФСБ по Московской области в г. Воскресенск Александра Квардакова, уволенного незадолго до этого в рамках масштабной «чистки» в правоохранительных органах Подмосковья. Аппаратное влияние снятого мэра обеспечило его выдвиженцу абсолютно благоприятнее условия предвыборной кампании – регистрация фаворита выборов Геннадия Егорова была отменена (из-за чего оппозиционер даже объявил голодовку). В результате, практически не имея конкурентов Квардаков сумел одержать победу, но набрал всего 32,35%.

Таким образом, ни в лояльном и предсказуемом Мытищинском районе, ни в скандальном Воскресенске областная власть не имела выраженных интересов и не влияла на ход предвыборной кампании. В обоих случаях произошла преемственность власти. Однако в других городах новая администрация Подмосковья сполна протестировала собственные возможности по модерированию электоральных процессов. При этом Химки оказались, пожалуй, одним из наиболее лёгких испытаний для нового губернатора.

Электрогорск тоже не доставил областной администрации больших проблем. Там крайне непопулярный мэр Николай Скороход был лишён поддержки «Единой России» после того, как в ходе своего визита в город Сергей Шойгу раскритиковал местную администрацию. При этом в качестве выдвиженца власти был выбран предприниматель и городской оппозиционный активист Игорь Красавин. Примечательно, что Красавин состоял в КПРФ и изначально планировалось, что именно от этой партии он будет баллотироваться. Однако «Единая Россия» перетянула популярного в городе активиста в свои ряды. В результате Красавин, сочетающий собственный электоральный ресурс с административным, получил высокую поддержку – 57,13%.

Выборы в Сергиеве Посаде стали ярким примером «ручного» управления в исполнении Сергея Шойгу. Перманентный конфликт в треугольнике «глава города – сити-менеджер – глава района» (сопровождавшийся убийством мэра Душко в августе 2011 года), сотрясающие Сергиево-Посадский район последние годы, привели к тому, что новый губернатор Подмосковья решил действовать радикально - отставку были отправлены и мэр, и сити-менеджер, а также была возвращена схема с прямыми выборами главы города. При этом и. о. мэра был назначен хорошо известный, но уже частично забытый местными жителями Василий Гончаров. С 1994 по 2005 годы поддерживаемый губернатором Громовым Гончаров был главой Сергиево-Посадского района, однако в 2003 году проиграл выборы самовыдвиженцу Анатолию Упырёву. Поддержка областной власти позволила Гончарову отменять результаты выборов дважды (!), однако каждый раз на повторных выборах Упырёв обходил действующего районного главу. В результате областные власти сделали ставку другого кандидата (нынешнего главу Сергиево-Посадского района Короткова) и при поддержке правоохранительных органов (против Упырёва было возбуждено уголовное дело) сумели добиться очередных перевыборов в 2008 году и победы на них своего выдвиженца. Гончаров же в свою очередь отошёл от местной политики (перешёл на работу сначала в Счётную палату, а затем в «Федеральную сетевую компанию»).

Пришедший на смену Громову Шойгу вернул бывшего ставленника своего предшественника в городскую политику и сделал его собственным выдвиженцем на городских выборах. После череды скандалов и борьбы районного главы с городским, уставшее население оказало высокую поддержку бывшему мэру – за него отдали свои голоса 74,19% принявших участие в выборах.

Если в Электрогорске областная власть сумела без проблем сменить непопулярного мэра, а ситуацию в Сергиево-Посаде пришлось решать «вручную», но тоже успешно, то случай Пушкино продемонстрировал ограниченность ресурсов нового губернатора. Изначально, мэр города Лисин (являющийся также главой Пушкинского района) успешно реализовывал сценарий своего переизбрания. В частности – выиграл праймериз в местной «Единой России» и был предложен для утверждения на областном уровне. Однако затем в дело вмешалась областная администрация, решившая сменить малоэффективного, по её мнению, мэра. Летом 2012 года Сергей Шойгу раскритиковал городские власти за ужасное состояние дорог. В результате ставка была сделана на Маргариту Смайловкую – сподвижницу депутата Мособлдумы, пытающегося влиять на пушкинскую политику, Дмитрия Саблина (состоящего в громовской организации «Боевое братство»).

Однако ставка областной «Единой России» и нового губернатора на Смайловскую не остановили Лисина – обладая высокой популярностью в городе, он вполне мог рассчитывать на избрание без санкции областной власти (в результате, Лисин выдвинулся как самовыдвиженец). Но за несколько дней до выборов кандидатура Лисина была снята под давлением областной администрации. Однако областные власти не заметили (или не идентифицировали как риск), что Лисина в этой кампании «подстраховывал» многолетний директор местного завода «Искож» Сергей Гулин. После своего снятия Лисин публично (через контролируемые им местные СМИ) призвал своих сторонников проголосовать за Гулина. В результате Гулин с небольшим перевесом опередил Смайловскую, и город, по сути, остался под властью Лисина (остающегося при этом главой района). Победа кандидата, изначально рассматривавшегося как «технический», стала первым поражением новой областной администрации.

Итак, по итогам прошедших выборов в Подмосковье стала просматриваться стратегия администрации Московской области при новом губернаторе. Очевидно, пока Шойгу действует осторожно. Лишь в Химках губернатор действовал «жёстко», выдвинув на мэрское кресло «варяга», за чем, вероятно, последует полный демонтаж режима Стрельченко. В остальных же случаях новый губернатор использует более «мягкую» - и даже больше - компромиссную стратегию. Шойгу поддерживает опытных местных политиков, по каким-либо причинам дистанцировавшихся от городской администрации. В результате, выдвиженцы губернатора, с одной стороны, будут менее конфликтны в отношениях с местными элитами, а с другой – лояльны областной администрации, при поддержке которых они получили свой пост. Более того, в двух кампаниях (Мытищинский район и Воскресенск) Шойгу предпочёл вообще не вмешиваться, пытаясь выстроить отношения с прежней элитой. Конечно, «мягкая» стратегия не обеспечивает гарантированной лояльности глав муниципалитетов (всё же с Шойгу его выдвиженцев ранее ничего не связывало). Но с управленческой точки зрения, данная стратегия, безусловно, более конструктивна, чем громовская «революция», расставившая в ряде городов сослуживцев бывшего губернатора. Кроме того, прошедшие выборы показали, что возможности губернатора пока ограничены. Шойгу удалось поменять глав в Химках (где, несмотря на все старания, Чирикова так и не стала достойной альтернативой губернаторскому выдвиженцу), в Сергиеве Посаде (где местная элита была расколота, а население устало от постоянных «разборок») и в Электрогорске (где прежний мэр имел крайне низкую популярность). Однако столкнувшись с серьёзными трудностями в Пушкино, где мэр и глава района Лисин имел высокую популярность и широкие аппаратные ресурсы, областная администрация проиграла.

Роман Ларионов – эксперт Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net