Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.10.2012 | Иван Преображенский

Дело выйдет Трубной

Помощнику Удальцова Константину Лебедеву могут предъявить обвинения уже в ближайшие день-два. Сам координатор «Левого фронта», которого вчера отпустили под подписку о невыезде, может вновь оказаться «в распоряжении» следственных органов в субботу. Некоторые оппозиционеры опасаются, что Удальцова вновь задержат в субботу или воскресение на митингах на Трубной площади в Москве, призванных информационно поддержать выборы в Координационный совет оппозиции.

Несмотря на пущенные через Твиттер сторонниками Сергея Удальцова слухи, один из лидеров левого фланга российской несистемной оппозиции не был задержан на 48 часов. В отличие от его соратника Константина Лебедева, у которого на съемной квартире при обыске следователи обнаружили патроны разного калибра. Кстати, это по утверждению некоторых правозащитников, является традиционным приемом полиции при задержании «неугодных» лиц, в отношении которых нет реальных улик.

Российские власти, таким образом, разыграли весьма изящную комбинацию, задержав помощника Удальцова, но не его самого, спровоцировали скандал и неадекватную, как в итоге выяснилось, ответную реакцию оппозиции. Это позволило лояльным политологам комментировать происходящее в том ключе, что координатор «Левого фронта» сам стремится попасть за решетку всерьез и надолго, якобы чтобы превратиться в «народного героя» и обрести ореол мученичества.

Сам Сергей Удальцов на подобные комментарии вынужден сейчас не обращать внимания, поскольку перед ним стоят более насущные задачи. В своем Твиттере 18 октября он призвал выходить на пикеты в поддержку задержанного активиста Константина Лебедева. «Сегодня к 12:00 подходите на Петровку, 38, а к 18:00 — на «Оккупай СК»! Один за всех, и все за одного!» — зовет оппозиционеров Удальцов. Координация этих пикетов также происходит посредством Интернета, однако уже через соцсеть Facebook.Между тем, Лебедеву уже предъявлены обвинения. Сегодня в рамках уголовного дела о приготовлении к организации массовых беспорядков, находящемся в производстве Главного следственного управления СК России, Константину Лебедеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК РФ. В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства процедура предъявления обвинения происходила в присутствии адвоката Лебедева Виолетты Волковой, говорится в заявлении Следственного комитета.

Вину в предъявленном обвинении Лебедев не признал и давать показания по обстоятельствам инкриминируемого ему приготовления к организации массовых беспорядков, как сообщают информагентства, отказался. Однако пресловутый Басманный суд поддержал следствие и вынес постановление о заключении помощника Удальцова под стражу.

Сам Удальцов, отпущенный под подписку о невыезде, по мнению некоторых его симпатизантов, также находится по-прежнему под угрозой ареста. Ведь в случае с Лебедевым создан прецедент официального судебного решения о задержании по делу, возбужденному накануне по материалам фильма «Анатомия протеста-2», показанного телеканалом НТВ. Следовательно, принятие дальнейших судебных решений по персонам, также проходящим по этому делу, будут заметно облегчены. Особенно, если этой персоной окажется Сергей Удальцов, уже оказавшийся под подпиской о невыезде. Если он «отяготит» свое положение участием в минимально серьезном действии, определенном следователями как правонарушение, например, в ходе митинга 20-21 октября как-то нарушит закон, то его задержание становится неизбежным. Так что для ареста Удальцова достаточно просто попытаться задержать на предстоящем митинге – и дальше он будет арестован все тем же Басманным судом. И практика показывает, что после этого его до самого вынесения итогового судебного приговора не отпустят. Зато власть сможет сказать, что Удальцов в аресте сам виноват – его предупредили, затем пожалели и отпустили, а он закон нарушать не прекратил…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net