Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

19.10.2012 | Светлана Самойлова

Ушел от расправы

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Алексей Кнышов заявил о сложении с себя полномочий. «Я принял очень нелегкое для себя решение - сложить полномочия депутата Государственной Думы», - сообщил он в своем блоге в пятницу. Это стало первым подобным случаем фактического выдавливания из Госдумы «единороссами» своего коллеги по партии. До сих пор «ЕР» разделывалась лишь со своими политическими оппонентами.

Ранее Дмитрий Гудков обнаружил в торговом реестре Минюста Словакии информацию о Кнышове как о соучредителе и управленце компании Inbisters.r.o., которая не была указана в предвыборной декларации. Как установили уже следователи, с 17 сентября 2010 года и по 30 августа 2012 года Кнышов был членом совета директоров ООО «Inbisters.r.o.», которое зарегистрировал в Словацкой Республике (г. Братислава), учредив фирму совместно с гражданином России В. Кирсановым. Кроме того, депутат значится учредителем или соучредителем 12 коммерческих предприятий в России. Сам уже бывший депутат утверждает, что из управления всех своих компаний он вышел еще в 2011 году.

Как раз сегодня, в день, когда Кнышов снял с себя полномочия депутата, в нижнюю палату парламента были направлены документы Генеральной прокуратуры, подтверждающие наличие у депутата незаконного бизнеса. Вчера материалы пришли и от Следственного комитета РФ. Это означало, что перед Кнышовым поставлен вопрос ребром: он уходит добровольно или вылетает из парламента также как и недавно депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков. Кнышов разумно выбрал первый вариант. Ведь в таком случае подробно рассматривать его дело палата вряд ли станет, а значит, и уйти можно с минимальными имиджевыми потерями.

Сам Кнышов виновным себя не признает. По его словам, он не занимался бизнесом и деятельностью, связанной с извлечением прибыли. «Но понимаю и то, что любой правовой спор должен решаться цивилизованно, на основе тех правовых документов, которые представлены. И, к сожалению, сейчас я не могу представить соответствующие оправдательные документы, опровергающие тот факт, что я состоял в органах управления коммерческой организации, зарегистрированной в Словацкой республике», - пояснил единоросс. «А это означает, что в случае вынесения этого вопроса на рассмотрение Государственной Думы, мои коллеги будут вынуждены с учетом имеющихся документов проголосовать за лишение меня депутатских полномочий, - продолжает он. - Со многими из них у меня сложились хорошие, товарищеские отношения. И я считаю, что было бы сейчас не по-товарищески ставить своих коллег, соратников перед таким не простым выбором».

Алексей Кнышов в числе других «единороссов» был «разоблачен» Геннадием и Дмитрием Гудковыми, которые решили показать «лицемерие» партии власти, принявшей решение о лишении Гудкова-старшего мандата. Однако это одновременно наложилось и на тренд ужесточения контроля Кремлем за кадровым составом ключевых органов власти: судя по последним событиям и законодательным инициативам, Кремль заинтересован в проведении «некой чистки» в органах власти, при которой чиновники и депутаты с «двойной лояльностью» (например, имеющие бизнес за рубежом) должны будут покинуть свои места.

Кнышов оказался как нельзя более подходящей для этого кандидатурой. Во-первых, он безобидный в плане отсутствия «политического прикрытия» со стороны влиятельных групп влияния. Во-вторых, он типичный бизнесмен, каких в партии власти много, и которые обычно не особенно лезут в политику. Статус депутата становится для них сопутствующим фактором и способом защиты.

Что будет дальше – вопрос не праздный. Официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил «Интерфаксу», что, несмотря на решение Алексея Кнышова сдать мандат, следственная проверка будет продолжена, а по ее итогам будет принято процессуальное решение. В свою очередь глава фракции ЕР Андрей Воробьев пояснил дальнейшие действия Госдумы: «Если есть заявление, будет Совет Думы, вопрос будет включен в повестку дня, я так полагаю, на вторник или на среду, и палата проголосует за снятие полномочий на основании личного заявления». По его оценке, Кнышов принял мужественное решение и поступил порядочно по отношению к коллегам. Теперь Кремль должен решить, доводить ли дело до конца и закончить показательную порку каким-либо обвинением, либо на этом остановиться или искать «другую жертву».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net