Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.10.2012 | Александр Голубов

Война без границ

Начало этой недели дало повод для тех, кто опасался переноса сирийского конфликта на соседние страны региона, в очередной раз убедиться в справедливости своих страхов. Гражданская война, в результате которой раскол сирийцев по религиозному признаку углубляется с каждым днем, привела не только к тому, что в Турции, Ливане, Иордании и Ираке оказалось более 300 тысяч беженцев, спасающихся от противостояния режима Асада и Свободной сирийской армии. Теперь речь идет и о том, что противостояние между разными религиозными группами перестает быть ограниченным национальными границами Сирии и поджигает аналогичную враждебность у соседей.

Так, крупнейшие города Ливана Бейрут и Триполи были охвачены целой серией акций протеста, часть которых закончилась насильственными столкновениями. Причиной резко возросшего напряжения стала смерть одного из руководителей службы безопасности страны Виссама аль-Хассана в результате взрыва в ливанской столице. Генерал аль-Хассан был самым настоящим героем для суннитов и христиан Ливана, так как боролся с попытками алавитского правительства Сирии, близкого союзника шиитской «Хезболлы», распространять свое влияние на соседнюю страну. Под его руководством был арестован один из ливанских политиков, тесно связный с Дамаском. Что особенно примечательно, взрыв автомобиля, в результате которого погиб генерал, произошел недалеко от штаб-квартиры оппозиционного «Движения 14 марта», в которое входят суннитские и некоторые христианские партии. Всего в результате теракта погибло восемь человек.

Неудивительно, что для подавляющего большинства ливанцев этот теракт имел четкую политическую окраску. Это заставило многих из них выйти на улицы в прошедшие выходные. Во время похорон аль-Хассана часть скорбящих появилась с флагами Свободной сирийской армии, выказывая свою поддержку повстанцам и призывая к свержению Башара Асада. Серию столкновений прервало лишь появление на улицах Бейрута и Дамаска бронетехники ливанской армии. Военные призвали религиозных и политических лидеров прекратить любые действия, которые могли бы спровоцировать дальнейшее обострение ситуации. Однако произошедшее достаточно очевидно проиллюстрировало тот факт, что шрамы 15-летней гражданской войны так и не зажили в сознании самих ливанцев. Во время стычек, вызванных смертью генерала, погибло 4 человек, 20 было ранено, 50 оказалось под арестом. При этом трое лишились жизни в Триполи, расположенном на севере страны, вплотную к границе с Сирией.

Неспокойно было и на границе с Иорданией. Там, по словам правительства, на сирийской границе произошло несколько вооруженных столкновений, в одном из которых погиб иорданский военнослужащий. Это первая потеря армии Иордании в связи с гражданской войной в Сирии. Конфликт произошел спустя всего лишь несколько часов после того, как 11 иорданцев было арестовано по подозрению в организации терактов с применением оружия, которое обвиняемые должны были получить из Дамаска. Одной из целей террористов должно было стать американское посольство.

Все это в лишний раз иллюстрирует тот факт, что войну в Сирии с каждым днем становится все труднее назвать гражданской – речь идет не только о борьбе за власть между разными политическими группировками. Конфликт все больше приобретает черты межрелигиозного, угрожая дестабилизации целому региону. И самым ужасным в данной ситуации является то, что по мере углубления раскола между разными группами найти выход из сложившейся ситуации будет лишь сложнее и сложнее.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net