Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.10.2012 | Константин Емельянов

Берлускони не собирается уходить из политики

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони приговорен к четырем годам тюрьмы. В связи с амнистией срок заключения будет сокращен до 1 года. Как передает ИТАР-ТАСС, такое решение суд вынес по делу о финансовом мошенничестве его компании Mediaset при покупке прав на показ американских фильмов. При этом президент Mediaset Феделе Канфолоньери оправдан.

76-летнему политику и медиамагнату, который неоднократно был премьером Италии, приговор также запрещает на протяжении пяти лет занимать государственные должности. Кроме того, «компании, вовлеченные в эту операцию», должны выплатить налоговым службам 10 млн евро. «Я пока не буду делать никаких заявлений. Сначала я хочу ознакомиться с деталями вердикта», - сказал один из адвокатов Берлускони Николо Гедини, которого цитирует «Интерфакс». Местные СМИ отмечают, что суд Милана, который вынес приговор, является судом первой инстанции, поэтому оспорить решение еще можно.

Подобные случаи в истории итальянского судопроизводства были – например, бывший премьер Джулио Андреотти был осужден по обвинению в причастности к политическому убийству, но затем оправдан судом следующей инстанции и остается пожизненным сенатором. Берлускони уже заявил, что не собирается уходить из политики, заявив, что остается политическим деятелем «для реформирования планеты правосудия, чтобы с другими гражданами не произошло то, что случилось со мной». Экс-премьер обвинил суд в предвзятости, возможно, связанной с политическими соображениями. Впрочем, он не собирается участвовать в парламентских выборах 2013 года во главе списка своей партии.

Дело Mediaset является одним из наиболее громких судебных процессов, связанных с предпринимательской деятельностью Берлускони, который и был основателем этой ведущей медийной группы Италии. В июне суд Рима оправдал Сильвио Берлускони, его старшего сына Пьера Сильвио и еще десятерых человек по делу о налоговом мошенничестве при покупке телевизионных прав компаниями Mediatrade и RTI, входящих в принадлежащую политику группу Mediaset. Расследование по этому делу длилось около шести лет. Фигуранты обвинялись в создании теневых фондов и отмывании денег при покупке прав на показ американских фильмов в Италии.

По данным следствия, медийная группа Берлускони покупала права на показ кинофильмов через другие фирмы, в частности, Mediatrade и RTI, непомерно увеличивая при этом закупочные цены. Разница между настоящей и раздутой ценой переводилась на счета в банках Швейцарии и Багамских островов, где, таким образом, возникли «черные фонды». Следствие по данному делу было начато в 2007 году. Основанием для его возбуждения стали результаты обысков, проведенных сотрудниками Финансовой гвардии в миланских офисах компаний Medaitrade и RTI в октябре 2005 года, а также некоторые документы, изъятые в Швейцарии. В рамках этого следственного дела Берлускони и его партнеры обвиняются в незаконном присвоении денежных средств на сумму 34 миллиона долларов. Кроме того, руководство Mediaset обвиняется в искажении финансовой отчетности и уклонении от уплаты налогов в размере примерно 8 миллионов евро.

Приговор бывшему премьер-министру оказался суровее, чем того требовало обвинение: прокуроры просили суд дать Берлускони 3 года и 8 месяцев.

Берлускони — один из самых успешных итальянских бизнесменов. В 2011 г. журнал Forbes оценивал его состояние в $7,8 млрд. Он сколотил свое состояние на строительстве. Деньги от строительных проектов он вкладывал в создание медиакомпании Mediaset, под контролем которой находятся три общенациональных канала Италии, что вызывало постоянные обвинения в манипуляции политиком общественным мнением. Он также является владельцем одного из самых успешных футбольных клубов «Милан».

Видимо, речь идет о стремлении итальянской судебной системы «вывести из игры» лидера, который обладает одновременно политическим, финансовым и медийным ресурсами (что делает его уникальной фигурой не только для итальянской, но и для европейской политики) и, одновременно, находится в перманентном конфликте с судьями, которых он обвиняет в ангажированности. Эти обвинения восходят к операции «Чистые руки», которая привела к распаду партий правительственной коалиции, но не затронула коммунистов, преобразовавшихся в левоцентристскую политическую силу (впрочем, это связано с тем, что представители компартии не допускались к исполнительной власти и, соответственно, не могли быть вовлечены в громкие коррупционные скандалы).

В России эта история вызвала незамедлительную реакцию. Осуждение Берлускони имеет значение с двух точек зрения. Во-первых, с репутационной. Бывший итальянский премьер находится в дружеских отношениях с нынешним президентом России Владимиром Путиным. Занимая высокий пост, Берлускони не раз выступал «адвокатом» России перед ЕС, критиковавшем Москву за проведение нечестных выборов или «дело ЮКОСа». Такая позиция вызывала сильное раздражение коллег итальянского премьера, причем не только со стороны новых членов ЕС, но и старой Европы. Теперь получается, что один из немногих защитников Путина в Европе оказался осужден. Во-вторых, российская оппозиция, безусловно, воспользуется возможностью для того, чтобы получить дополнительные аргументы для критики в адрес Путина.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net