Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

02.11.2012

Ольга Мефодьева: «В связи с отсутствием стабильных институциональных практик, самое важное – это доверие предпринимательского сообщества к конкретной фигуре, представляющей их интересы»

На съезде ассоциации малого и среднего бизнеса «Опора России», который состоится 14-15 ноября, как ожидается, уйдёт в отставку её основатель и многолетний руководитель Сергея Борисов. По признанию самого Борисова, одной из причин его ухода являются разногласия с новым бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. Таким образом, уже в начале своей работы новый уполномоченный сталкивается с серьёзными трудностями при выстраивании диалога с предпринимательским сообществом, что не добавляет авторитета этому, и без того неоднозначно воспринимаемому институту. О последствиях ухода Борисова из «Опоры России» для института бизнес-омбудсмена и для бизнеса, в целом, Политком.Ру рассказала ведущий эксперт, руководитель департамента PR-проектов Центра политических технологий Ольга Мефодьева.

- Ольга, как Вы оцениваете итоги деятельности Сергея Борисова на посту главы «Опоры России»?

- Его деятельность в «Опоре России» я оцениваю довольно высоко. Сергей Борисов является фигурой, обладающей высоким авторитетом в предпринимательском сообществе, с чьим именем связано появление, функционирование и развитие «Опоры России». 10 лет назад данная организация была создана во многом при поддержке администрации президента, выстраивавшей тогда организационно-общественный каркас для взаимодействия с бизнесом. За это время «Опора» сумела заработать значительные собственные ресурсы. Во-первых, сообщество малого и среднего бизнеса испытывает, в целом, доверительное отношение к этой организации. Во-вторых, «Опора России» обладает разветвлённой сетью активно работающих региональных отделений. И, в-третьих, собрана хорошая команда экспертов, которые наиболее содержательно и предметно из всех бизнес-ассоциаций высказываются в публичном пространстве, что мы нe раз наблюдали на различных круглых столах и конференциях. Сегодня «Опора России», действительно, может говорить от имени сообщества малого и среднего бизнеса и оказывать услуги по консультированию, облегчению возможности в получении кредита, оказание поддержки в проблемных ситуациях. В отличие от других предпринимательских ассоциаций, имеет возможность аккумулировать проблемы предпринимателей практически напрямую, что является очень важным показателем. В аналитических терминах я бы сказала, что «Опора России» одна из наиболее институционализированных организаций в сфере представительства интересов бизнеса. Для нашей страны – это серьезное достижение.

- По словам Сергея Борисова, после ухода из «Опоры России» он планирует сосредоточиться на работе в Сбербанке, где, занимая должность вице-президента, он курирует программу по развитию малого и среднего бизнеса. Как, на ваш взгляд, новая должность отразится на возможностях Сергея Борисова?

- Работа в Сбербанке даёт ему более высокие прикладные возможности по продвижению реальных проектов. Постепенное перемещение Борисова в Сбербанк началось ещё полтора-два года назад со старта совместной программы «Опора-Кредит» - программа по облегчению получения кредитов для малого и среднего бизнеса. Всё-таки возможности общественных организаций в этом направлении ограничены. Работа в Сбербанке даст Сергею Борисову более широкий инструментарий для реализации конкретных идей и планов, связанных с решением задач по нивелированию некоторого набора институциональных барьеров, с которыми сталкивается бизнес. В результате, к возможностям Сбербанка добавится значительный легитимирующий авторитет Сергея Борисова, который ему удалось сформировать за 10 лет руководства «Опорой России».

- Одной из причин своего ухода Сергей Борисов называет разногласия с недавно назначенным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. Как вы оцениваете этот поворот в ситуации?

- Когда Бориса Титова ещё только назначили на должность бизнес-омбудсмена, мы говорили о том, что вопрос не столько в целесообразности учреждения этой должности и не в объёме его полномочий, сколько в доверии предпринимательского сообщества к конкретной фигуре, назначенной на эту должность. И по поводу фигуры Бориса Титова у нас возникали большие сомнения. Его карьера (в отличие, например, от того же Сергея Борисова) связана с активным участием в политике, в так называемых «кремлёвских проектах», с периодической изменчивостью его публичной политической и общественной позиции. Напомню, что сначала, будучи главой «Деловой России», он был близок к партии «Единая Россия», затем он принял участие в создании оппозиционной партии «Правое дело» и даже хотел, вроде бы, оставить «Деловую Россию», рассматривая партийную деятельность как приоритетную. В этот момент в организации к позиции председателя, занятой Титовым, добавилась позиция президента, которым стал Александр Галушка. Отдельно можно было бы рассказать о деятельности Титова в рамках «Правого дела», о конфликтах с сопредседателями и борьбе за представительство «своих» в региональных отделениях. Причем «своими» периодически являлись афиллированные с «Единой Россией» персоны. В общем, нюансов много. Однако вскоре дела Титова в «Правом деле» не задались, проект оказался бесперспективным и он решил вновь активизироваться в «Деловой России». Разумеется, подобная постоянная смена позиций и видов деятельности не вызывает доверия у бизнесменов, которые, как правило, настроены прагматично. Это первая проблема.

Вторая проблема, которую мы отмечали, заключалась в том, что Борис Титов никогда не отличался высоким уровнем договороспособности в отношениях со своими коллегами. Напомню, что после «дела ЮКОСа» предпринимательские ассоциации предприняли попытку сблизиться для того, чтобы более консолидировано отстаивать свои интересы. Однако после того, как Борис Титов перешёл в «Деловую Россию» из РСПП, то он ясно дал понять, что не намерен сближаться с РСПП. Тогда это дало основания экспертам говорить об ухудшении отношений Бориса Титова с РСПП, в общем, и с Александром Шохиным, в частности. Сегодня мы наблюдаем разногласия главы «Деловой России» с Сергеем Борисовым.

- Каковы могут быть последствия ухода Сергея Борисова из «Опоры России»?

- Безусловно, многое будет зависеть от того, кто будет новым главой – сейчас к этой позиции проявляют интерес некоторые группы влияния, которые лично у меня вызывают не самые приятные ассоциации. Но будем надеяться, что Борисов вместе с командой выработали достаточный задел для устойчивого развития «Опоры». Важно здесь другое - данная ситуация может сказаться на институте бизнес-омбудсмена, который по своей природе должен защищать интересы предпринимательского сообщества, не входя в конфликты с теми, кто также ориентирован на это направление. В этом смысле уход Борисова является серьёзным репутационным ущербом институту бизнес-омбудствена, и без того подвергающегося критике и сомнениям в целесообразности своего существования. К тому же такие конфликты наносят серьёзный ущерб доверию малого и среднего бизнеса в отношении государства. Очевидно, что бизнес-омбудсмен ориентирован, в первую очередь, на малый и средний бизнес, так как крупный может продвигать и защищать свои интересы более или менее самостоятельно. В этом смысле, уход Сергея Борисова, являясь вроде бы не самым значимым событием, тем не менее, становится симптомом неприятных перспектив дальнейшего развития ситуации.

Подготовил Роман Ларионов

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net