Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

06.11.2012 | Олег Громов

Шантаж «майданом»

Украинская оппозиция не довольна итогами выборов и считает, что ЦИК целенаправленно фальсифицирует выборы в нескольких мажоритарных округах. Протестанты собрались вокруг здания украинского Центризбиркома в Киеве. Власти также смогли оперативно отреагировать и подтянуть к митингующим отряды милицейского спецназа «Беркут», который 5 ноября блокировал митинг оппозиции на площади перед Центризбиркомом. Однако партия Виталия Кличко УДАР и Объединенная оппозиция Юлии Тимошенко и Арсения Яценюка намерены продолжить акцию «до победного конца». Эксперты заговорили о новом «оранжевом майдане»…

Спор возник из-за того, что в понедельник глава Центральной избирательной комиссии Украины Владимир Шаповал объявил о том, что ЦИК обратилась в парламент с предложением в январе 2013 года провести перевыборы в 5 мажоритарных округах, где «подсчет голосов представляется невозможным». Оппозиция заявляет, что власть таким образом пытается отвоевать у УДАРа и «объединенных» пять мест в парламенте, которые необходимы Партии регионов для формирования стабильного просто большинства в новой Верховной Раде.

Простой подсчет показывает, что Партия регионов и Компартия Украины при возможном объединении не смогут набрать более 226 голосов, необходимых для парламентского большинства. Однако большинство самовыдвиженцев и так ориентируются на партию власти. Кроме того, Администрация Виктора Януковича намерена образовать широкую коалицию с привлечением отдельных депутатов («тушек») из оппозиционных фракций (УДАР и «Батькивщина»). Но даже это не гарантирует власти создания конституционного большинства в парламенте (более 300 голосов). Поэтому власть «зацепилась» за несколько спорных мажоритарных округов.

Оппозиция уже получила широкую международную поддержку своим действиям. Глава МИД Швеции Карл Бильдт и президент Польши Бронислав Комаровский заявили об «обеспокоенности ситуацией с подсчетом голосов в некоторых мажоритарных округах». Запад, недовольный общими результатами оппозиции на выборах, которая не сможет даже образовать простое большинство в парламенте, решил не дать оппозиционерам полностью потерять лицо и превратиться в незначительную политическую силу.

Оппозиция перешла в наступление не только на улицах, но и в ЦИК. Ее представитель в Центризбиркоме Жанна Усенко-Черная заявила о возможности непризнания итогов голосования еще в 4 округах. Параллельно представители УДАР и «объединенных» осторожно заявили о возможности сложения своими депутатами мандатов по причине несогласия с итогами выборов. Однако в реальности сделать это будет очень сложно.

Дело в том, что сами политические партии не владеют ситуацией настолько, чтобы с легкостью перечеркнуть итоги парламентской кампании. Множество олигархов вложились в эти выборы. Ряд мажоритарщиков и даже тех, кто прошел по партспискам – самостоятельные политические деятели, которые спонсировали свое избрание из собственных ресурсов. В партсписках «Батькивщины» и УДАРа есть масса людей олигархов Игоря Коломойского и Виктора Пинчука, которые не собираются вкладываться в новую кампанию по прихоти нескольких оппозиционеров. Поэтому роспуск еще не избранной Рады на повестке дня не стоит.

Смысл же происходящих протестов – не в запугивании власти, которая вполне может за себя постоять (в отличие от осени-зимы 2004 года, когда силовики отказались поддержать Виктора Януковича), а в попытке сторговаться на выгодных условиях. Предметом торга выступают не только места в Раде, но и парламентские комитеты, бизнес и правила политической игры в новом парламенте. Поэтому «патроны» оппозиции из Евросоюза давят на больные для Виктора Януковича темы – евроинтеграцию, точнее – подписание Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

«Майдан» может продлиться еще очень долгое время, однако в итоге Украина все равно получит работающий парламент, пусть и, возможно, несколько позже, чем это планировалось ранее.

Олег Горбунов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net