Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.11.2012 | Светлана Самойлова

Сечин и Тимченко: взаимодействие и соперничество

На прошедшей неделе нефтетрейдер Gunvor сообщил о победе в тендере «Роснефти» на экспортные поставки 6 млн т мазута с самарских НПЗ госкомпании — Куйбышевского, Новокуйбышевского и Сызранского. Это стало первым примером взаимодействия Gunvor и «Роснефти» после публичного примирения Геннадия Тимченко и Игоря Сечина. В то же время стало известно о том, что компания НОВАТЭК, акционером которой является Тимченко, потеряла контракт на поставку газа «Интер РАО»: место главного поставщика компании заняла «Роснефть».

После встречи Игоря Сечина и Геннадия Тимченко они начали демонстративно сотрудничать друг с другом, показывая, что перемирие между ними носит реальный характер. Помимо поставок мазута через терминалы в Усть-Луге (на 100% принадлежит Gunvor Group) и Новороссийске (50%) компанией «Трансойл» Геннадия Тимченко, стороны намерены активизировать сотрудничество в области геологоразведки. Как заявил президент «Роснефти» Игорь Сечин, НК может привлечь Gunvor к финансированию ее геологоразведочных проектов. Но переговоры на этот счет находятся на предварительной стадии: «Мы еще не уверены, что это надо делать».

Gunvor долгое время сотрудничал с «Роснефтью», выигрывая большинство конкурсов по экспорту нефти госкомпании. Но в этом году трейдер не получил контрактов. Более того, он лишился права экспортировать сырье «Сургутнефтегаза» и ТНК-BP . Информация об этом появилась в сентябре. Представители трейдера объясняли, что компания не хочет переплачивать за российскую нефть и сосредоточится на закупках на спотовом рынке. А источники «Ведомостей» связывали потерю контрактов с ссорой между Тимченко и Сечиным. Теперь же Тимченко намерен использовать налаженные контакты с Сечиным для построения вертикально-интегрированного холдинга. А Сечин бесконфликтно решать другие свои бизнес-задачи, например, переманивая крупных потребителей компаний Тимченко.

Как стало известно «Коммерсанту», от компании НОВАТЭК уходит один из ведущих потребителей в энергетике — госхолдинг «Интер РАО», обеспечивающий пятую часть спроса на газ на этом рынке и 30% сбыта НОВАТЭКа. С 2016 года место НОВАТЭКа займет «Роснефть», заключающая с «Интер РАО» беспрецедентный для независимых производителей газа 25-летний контракт. Его стоимость, по самым скромным подсчетам, может превысить 2,5 трлн руб. Источники, близкие к «Интер РАО» и «Роснефти», рассказали изданию, что «договор уже подписан, это будут те объемы, которые сегодня «Интер РАО» поставляет НОВАТЭК, и даже сверх того». Контракт будет действовать с 2016 по 2040 год (самые длинные контракты НОВАТЭКа заключены на 15-18 лет). «Это очень хорошая история для обеих компаний,— заявил «Коммерсанту» источник, близкий к нефтекомпании.— Есть надежный гарантированный потребитель, есть надежный гарантированный поставщик, ценовые условия отвечают интересам обоих». «Роснефть» будет продавать газ на 10% ниже, чем это делал НОВААТЭК, заявил источник «Ведомостей». «Роснефть» фактически станет монопольным поставщиком газа для «Интер РАО». Сейчас «Интер РАО» в России работает с НОВАТЭКом (55% газа, купленного энергокомпанией в первом полугодии 2012 года), «Газпромом» (31%) и ТНК-BP (13%), еще 1% — «прочие» поставщики.

Контракт с НОВАТЭКом «Интер РАО» заключило в 2009 году. К независимому поставщику компания ушла от «Газпрома», недовольная стандартными для монополии условиями take-or-pay. Глава «Интер РАО» Борис Ковальчук называл НОВАТЭК «стратегическим партнером». Но, по данным «Коммерсанта», ценовые условия, которые предложила «Роснефть», лучше, чем у НОВАТЭКа. По словам одного из собеседников газеты, в договорную конструкцию может войти и 18-летний контракт на поставку газа для Нижневартовской ГРЭС (75% у «Интер РАО», 25% у ТНК-ВР), заключенный с ТНК-BP в 2011 году, который необходимо перезаключить при смене владельца («Роснефть» консолидирует 100% акций ТНК-ВР). Кстати, Игорь Сечин лично курировал и «Интер РАО», занимая в 2008 – 2011 году пост председателя совета директоров компании.

«Роснефть» пыталась занять заметную долю на рынке газа сразу после получения «Роснефтью» активов ЮКОСа. Тогдашний президент компании Сергей Богданчиков говорил, что «Роснефть» может статья крупнейшей газовой компанией России. Однако на протяжении всех последних лет существенного успеха тут добиться не удавалось. Примечательно, что Игорь Сечин, занимавший пост вице-премьера правительства по ТЭК, безуспешно пытался бороться с «Газпромом» за равный доступ независимых производителей газа к ГТС. Не так давно «Роснефть» фактически поглотила НГП – «Итера». Игорь Сечин говорил, что у «Роснефти» законтрактованы 76 млрд кубометров газа в год с 2016 года. В 2012 году с учетом «Итеры» «Роснефть» должна добыть всего 26 млрд кубометров газа. Для сравнения, НОВАТЭК в 2012 году должен добыть около 57 млрд кубометров.

Дружба Игоря Сечина с Геннадием Тимченко оказалась гораздо более плодотворной для «Роснефти», чем конкуренция. Главе «Роснефти» также удается выстроить более эффективные отношения и с «Газпромом», равно как и сохранить свое влияние на «Интер РАО». Все это в совокупности снижает уровень конкурентности на энергетических рынках и позволяет Сечину выстраивать более монополизированный порядок, основный на личных отношениях, взаимовыгодных договорённостях и в чем-то – взаимозависимости. А это, в свою очередь, может иметь негативные последствия для потребителей, а также более мелких игроков, выпадающих из сферы интересов «гигантов».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net