Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.11.2012 | Анатолий Медведев

Российские ВУЗы готовятся к сокращению

Президент Российской академии наук Юрий Осипов на встрече с президентом Владимиром Путиным предложил создать в России объединенный академический университет на базе лучших российских вузов. Встреча прошла на фоне обсуждения идеи Министерства образованию по закрытию более 40 крупных российских ВУЗов, которые министерство признало неэффективными.

Минобрнауки по итогам мониторинга и анализа данных определило перечень вузов Центрального федерального округа с признаками неэффективной работы. Из 502 проверенных государственных вузов таких оказалось 134, или 26,7%, а также чуть менее половины филиалов (453 из 930). В Москве неэффективных 20 из 79 вузов, среди них — РГГУ, Университет управления, МАрхИ.Идея сокращения российских ВУЗов была одобрена еще при президенте Дмитрии Медведеве. На базе лучших университетов в регионах объединялись другие учебные учреждения в единые комплексы, а более мелкие – переводились на региональный уровень или подлежали сокращению.

В июле 2012 года президент России Владимир Путин заявил, что до конца 2012 года необходимо выявить неэффективно работающие государственные вузы, а также разработать и утвердить до мая 2013 года программу реорганизации учебных заведений. В свою очередь министр образования Дмитрий Ливанов сообщил, что в ближайшие три года планируется сокращение вузов на 20%, а числа их филиалов - на 30%. При этом он заявил, что в ходе реорганизации будут учтены интересы всех учащихся.

Замминистра образования и науки РФ Александр Климов заявил, что если вуз признан неэффективным, это не означает, что он будет закрыт. Есть много вариантов решения проблемы: от усиления до присоединения к другому университету. Программа действий по неэффективным вузам будет разрабатываться с декабря по февраль, к марту предложения по дальнейшим действиям будут представлены президенту.

Обнародованный список сразу вызвал волну критики со стороны тех учреждений, которые в него попали. В Литературном институте имени Горького скептически отнеслись к выводам Минобрнауки, передает «Русская служба новостей». Проректор по учебной работе Михаил Стояновский высказал мнение, что все российские вузы можно назвать неэффективными, потому что они не попадают в престижные западные рейтинги. В свою очередь почетный президент РГСУ, академик РАН Василий Жуков рассказал РСН, что Минобрнауки составлял этот список исходя из среднего бала университета без учета профиля и направления его деятельности, что, по его мнению, необъективно. Если бы мы считали экономику, то РГСУ был бы на уровне Плехановки или ГУ ВШЭ», - отметил он. Такая позиция Жукова неудивительна – он создал крупнейший в России по числу студентов университет за счет активной раздачи «франшиз» региональным филиалам, многие из которых с самого начала являлись слабыми (всего в структуре РГСУ более 40 филиалов и представительств, 9 международных центров социального образования). Поэтому он и стал одним из главных лоббистов сохранения статус-кво в системе высшего образования.

Тем временем, судьба высшего образования обсуждалась и на встрече Владимира Путина с президентом РАН Юрием Осиповым. Он напомнил Путину, что тот поставил задачу, чтобы в ближайшее время несколько университетов страны вошли в мировой рейтинг. По словам Осипова, главная составляющая при подсчете баллов в таких рейтингах — это научная деятельность вузов. «Вы также знаете, что, например, Новосибирский университет, он создан Академией наук, и там хорошее отделение (Сибирское отделение РАН), прекрасное, там в основном все учебные процессы происходят на базе отделения. И здесь есть физтех (МФТИ) в Долгопрудном, который тоже Академия создавала, там масса кафедр наших. Конечно, у Жореса Ивановича [Алферова] есть прекрасный университет в Петербурге… Владимир Владимирович, сейчас оценивали — он первое место занял, он набрал 100 баллов по научной деятельности», — сказал президент РАН. Как сказал Осипов, для создания объединенного академического университета уже все готово, «просто нужно это формализовать». Он заверил, что такой университет быстро попадет в число ведущих в мире, «потому что эти базовые университеты — они просто первоклассные» (впрочем, такой подход могут не оценить составители международных рейтингов вузов). РАН также может создать внутри себя отделение, которое будет курировать именно образование, добавил Осипов. Президент одобрительно отнесся к этой идее. «Давайте попробуем, тем более такие возможности есть у Академии, — сказал Путин. — Можно было бы реально и научную деятельность, и образовательную совместить».

Реформа образования, включая и высшую школу – одна из самых болезненных тем в России. Во-первых, она затрагивает образовательную корпорацию, профессорско-преподавательскую элиту, которая еще с советских времен всегда была на особом положении с точки зрения социального статуса. Сокращение вузов может вызвать заметное сопротивление лоббистов. Во-вторых, с этим тесно связана тема платности и доступности высшего образования. В России после крушения Советского Союза де-факто сложилось три типа вузов: государственные престижные, государственные непопулярные и частные вузы, где образование обычно достаточно дешево, так же как и низок уровень требуемых для поступления знаний (зачастую экзамены вообще являются формальностью). Образуется пропасть между дешевым и некачественным образованием и дорогим и недоступным (каждый год число бюджетных мест в престижных вузах сокращается). Непопулярные госвузы выполняли в этой связи роль «моста» для тех, кто не мог поступить в престижное учебное заведение, но не хочет идти в частный вуз (например, по причине того, что с дипломом частного вуза труднее найти работу). Нынешняя реформа может эту пропасть заметно расширить, и вызвать рост неприятия той социальной политики, которую вынуждена проводить власть.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net