Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.11.2012 | Константин Емельянов

«Русский марш» народного единства

4 ноября в России в восьмой раз отмечался День народного единства. Уже традиционно эта дата становится днем проведения «русских маршей» националистическими силами. Кремль на протяжении многих лет пытался перехватить инициативу в праздновании Дня народного единства у националистов, но пока «русские марши» продолжают оставаться главными событиями этого дня в информационном политическом пространстве – внятная альтернатива им так и не выдвинута…

Власти Москвы одобрили две из пяти заявок, подданных ранее в мэрию для проведения «Русского марша». Первая была подана главой Российского общенародного союза (РОС) Сергеем Бабуриным (его бывшая партия «Народная воля» ранее выполняла роль спойлера по отношению к КПРФ на выборах): в день Народного единства националисты прошли по Якиманской набережной у кинотеатра «Ударник», по Крымской набережной и закончился митингом у Центрального дома художника. «Для нас было принципиально получить центр. Хватит нам шагать по помойкам и окраинам!» — заявил «Коммерсанту» член оргкомитета акции сопредседатель РОС Иван Миронов, уточнив, что власти разрешили марш по Якиманской набережной численностью 10 тыс. участников. Тем не менее, этот вариант вызвал отторжение у других членов оргкомитета, который сейчас объединяет почти весь спектр националистов. В то же время депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» и по совместительству председатель националистической партии «Родина» и «Конгресса русских общин» Алексей Журавлев официально отказался маршировать вместе с «болотной» оппозицией.

Вторая заявка, поданная лидером движения «Русские» Дмитрием Демушкиным, предполагала шествие с последующим митингом-концертом в районе Люблино, где «Русские марши» проводились последние три года. «На акцию в центре Москвы власти наложили строгое ограничение по численности: если придет больше 10 тыс. человек, то полиция их попросту не пустит,— говорил Демушкин.— А в Люблино нам разрешен митинг на 20 тыс. и нет ограничений на количество участников марша». По данным ГУВД Москвы, «Русские марши» ранее не собирали более 7 тыс. человек. Но националисты уверяют, что власти в несколько раз занижают данные. Кроме того, по уверениям Демушкина, шествие по Якиманской набережной может привести к давке. Выбор места породил конфликт на заседании оргкомитета марша, которое проходило в течение нескольких часов.

Источник «Коммерсанта» признался изданию, что противоречия могут привести к расколу среди организаторов «Русского марша»: «Для Бабурина и РОС, впервые за восемь лет вошедших в оргкомитет «Русского марша», важно, чтобы была утверждена их заявка». Бабурину, которого многие националисты обвиняли в сотрудничестве с властью, важно показать, что он является влиятельной фигурой в их среде – для этого, в частности, он сблизился с Иваном Мироновым, оправданным по «делу Квачкова» о покушении на Анатолия Чубайса и пользующимся влиянием среди радикальных националистов. Впрочем, нежелание быть «раскольником» сказалось на позиции Демушкина – все националисты решили прийти на Якиманку. Зато в качестве критиков марша выступили не либералы, а часть «единороссов», что неудивительно на фоне участия националистов в координационном совете оппозиции (с призывом запретить марш в центре Москвы и перенести его в Люблино выступил прокремлевский сенатор Руслан Гаттаров). Впрочем, никаких видимых последствий этот демарш не имел.

В результате «Русский марш» в Москве состоялся без больших эксцессов. Большинство ораторов резко критиковали политику Кремля по национальному вопросу. По оценкам организаторов, на него собралось до 10 тысяч человек, МВД насчитало 6 тысяч. Единственным инцидентом стало задержание 25 людей с нацистской символикой перед началом шествия у метро «Третьяковская». По данным Newsru.com, на мероприятии никого не задерживали, хотя полиция была недовольна тем, что участники закрывали лица шарфами, а в толпе жгли файеры и стреляли из ракетниц. После марша группа националистов напала в метро на активистов левой оппозиции. Источник «Интерфакса» в полиции сообщил о массовой драке с участием сотни человек. Впрочем, официально органы МВД заявили о незначительном характере инцидента.

Власть же в прошлые годы традиционно постаралась провести множество официальных мероприятий с участием «Единой России» и других провластных организаций. Спецификой этого года является образование нового качества протеста и структурирование внесистемной оппозиции, число лидеров которой заметно расширилось. День народного единства удачно подходил для формулирования своего рода «ответа» «разгневанного среднему классу». Однако сейчас ставку на массовые альтернативные «лоялистские» акции сменил более «экономный» формат – Владимир Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому и встретился с представителями прокремлевских и православных молодежных организаций – «Наших», «Молодой гвардии «Единой России», «Георгиевцев» и др.

Кроме того, если раньше в праздничной пропаганде подчеркивалось единство народов России, то сейчас – обличение врагов, тех, кто способствует «иноземным королям», разложившейся элиты. Это нашло свое отражение в «видеоуроке», который записал председатель Госдумы Сергей Нарышкин, и в фильме «Русская смута» (ведущий – член высшего совета «Единой России» Федор Бондарчук, ставший в октябре председателем совета директоров «Ленфильма»), показанный по каналу «Россия-1» (а выдержки из него повторял канал «Россия 24»).

Для большинства же россиян праздник, как и ранее, остаётся лишь возможностью провести по своему усмотрению очередной нерабочий день.

Кремль на протяжении многих лет пытался перехватить инициативу в праздновании Дня народного единства у националистов, но пока «русские марши» продолжают оставаться главными событиями этого дня в информационном политическом пространстве – внятная альтернатива им так и не выдвинута. А сейчас националисты даже выгодны власти – несмотря на свой антикремлевский настрой, они являются «страшилкой» для значительной части среднего класса. И власть их опасается куда меньше, чем демократическую оппозицию. Характерно, что нынешний марш проигнорировал Алексей Навальный, который ранее участвовал в некоторых акциях националистов – близость к ультраправым сейчас может повредить ему в глазах многих сторонников.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net