Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

06.11.2012 | Светлана Самойлова

Министр по любым ситуациям

Президент России Владимир Путин объявил о смене министра обороны. Новым главой оборонного ведомства назначен Сергей Шойгу, совсем недолго проработавший губернатором Подмосковья, а до тех пор много лет возглавлявший МЧС. Исполняющим обязанности губернатора Московской области стал заместитель Шойгу Руслан Цаликов: он будет руководить регионом до следующих выборов, намеченных на сентябрь 2013 года.

Вероятная отставка Анатолия Сердюкова обсуждалась последние недели в связи с обысками в подведомственном Минобороны ОАО «Оборонсервис». Напомним, что 25 октября следственный комитет РФ провел обыски в офисе самой компании, а также дома у бывшей подчиненной министра Евгении Васильевой. СКР возбудил пять уголовных дел по факту мошенничества с землями и акциями ОАО «Оборонсервис». Ущерб, по предварительной оценке, составил более 3 млрд рублей. Против «Оборонсервиса» объединили свои усилия Главная военная прокуратура, МВД и СКР. В тот же день Анатолий Сердюков встретился с Владимиром Путиным: президент попросил министра оказать следствию полное содействие.

ОАО «Оборонсервис» создано по указу президента РФ от 15 сентября 2008 года. В его состав входят девять субхолдингов: «Авиаремонт», «Спецремонт», «Ремвооружение», «Оборонстрой», «Агропром», «Оборонэнерго», «Военторг», «Красная звезда» и «Славянка». До 2011 года председателем совета директоров холдинга был сам министр обороны Сердюков. Его затем сменил Александр Шляхтуров, ранее занимавший пост начальника Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ.

По данным СМИ, Сердюков был вызван рано утром на совещание в Кремль, где ему и было объявлено об отставке. Журналисты обо всем узнали, когда Владимир Путин представил им нового министра Сергея Шойгу. «Предложение неожиданное, но постараюсь сделать все, что в моих силах», - сказал он на встрече с президентом. Путин пожелал Шойгу удачи: «Вам желаю успехов в новом качестве. Вы -человек опытный, знающий, вы - человек военный». Последний аргумент мог оказаться для Путина одним из ключевых: за 5 лет работы министром Сердюков значительно испортил отношения с военной корпорацией. Вероятно, посчитал Путин, пришло время менять ситуацию. В пресс-службе Кремля пояснили: «Путин лично принял решение об отставке министра Сердюкова. Назначение Шойгу на должность министра обороны президент осуществил по рекомендации главы правительства». Решение об отставке министра обороны принималось Путиным «с учетом необходимости создать надлежащие условия для следственных действий, которые предпринимаются».

Однако когда именно так решил Путин – вопрос далеко не праздный. Назначение Шойгу свидетельствует о том, что кадровое решение принималось спонтанно. Всего полгода назад Шойгу был переведён на пост губернатора Московской области с далеко идущими планами: нельзя исключать, что как долгосрочный вариант обсуждалось объединение Москвы и области. Теперь возникает полная неопределённость: один из ключевых регионов снова «заброшен» из-за того, что его главу пришлось бросить на латание других «дыр». В то же время источник «Газеты.ру» заявил, что Сергей Шойгу еще весной 2012 года назывался в качестве возможного кандидата на эту должность, «но он был где-то в самом конце шорт-листа, уступая Сергею Иванову, Чемезову, Дмитрию Рогозину, Виктору Иванову, это уже не говоря об армейских генералах». Возникает вопрос, чему же тогда Шойгу обязан столь мощному рывку из конца шорт-листа в реальные министры? Вероятно, по каждому из названных кандидатур нашлось одно слишком сильное «но». Сергей Иванов неплохо обосновался в своей должности главы администрации, и найти ему замену будет гораздо сложнее, чем на пост министра обороны. Сергей Чемезов – слишком амбициозен, а значит, потенциально опасен на новом посту. Рогозин – фигура политическая и часто конфликтная. Наконец, Виктор Иванов – слишком одиозен. Шойгу оказался самым нейтрально-позитивным кандидатом среди всех остальных.

По данным «Газеты.ру», вслед за Анатолием Сердюковым в декабре может отправиться в отставку и начальник Генштаба Николай Макаров, рассказал источник в министерстве обороны. «Известно, что он остался в Генштабе только потому, что работал в связке с Сердюковым. В декабре ему исполняется 63 года, срок службы ему был продлен именно на три года. Еще до истории с Сердюковым поговаривали, что его с почетом отправят на пенсию. Вряд ли он сохранит свое место при новом министре», – пояснил военный. По его словам, новый руководитель Генштаба будет назначен, скорее всего, из армейских генералов. Источник также отметил, что не стоит ожидать серьёзной кадровой перетряски министерства. «Не думаю, что Шойгу потащит кого-то из МЧС, все-таки Генштабом должен руководить военный. Первый, кто приходит в голову в качестве приемника Макарова – генерал Постников (Александр Постников – замначальника Генштаба, экс-главнокомандующий сухопутными силами – прим. «Газеты.Ru»). Хотя ему может помешать близость к Макарову», – говорит источник.

Теперь главными интригами будет судьба самого уволенного министра (СКР уже грозится вызвать его на допрос), а также судьба военной реформы. Шойгу – человек более близкий к военной корпорации по своему менталитету, однако не менее жесткий при наведении порядка. Новая должность может стать для него серьёзным испытанием, по сравнению с которым пост губернатора Московской области покажется почетной пенсией.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net