Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.11.2012 | Виталий Портников

Один мандат

Конституционный суд Литвы завершил рассмотение дела о нарушениях на парламентских выборах и собирается огласить свое решение в субботу. Именно от этого решения зависит, приступит ли к работе новый парламент страны и удастся ли сформировать левоцентристскую коалицию, о которой договорились социал-демократы, «трудовики» и представители партии «Порядок и справедливость».

Собственно, в «трудовиках» и загвоздка – их обвиняют в подкупе избирателей-заключенных, повлиявшем на окончательные итоги голосования по партийным спискам. Советник президента Литвы Индре Пуканасите заявила, что «можно сделать предположение о том, что если бы подкупленные избиратели не участвовали, то все могло сложиться иначе. Мог пройти и список Союза аграриев и зеленых» (оставшийся за бортом парламента).

Цена вопроса – один мандат. По литовскому законодательству, результаты выборов в многомандатном избирательном округе могут быть утверждены лишь в том случае, если погрешность неоспоримых результатов не превышает одного мандата. А вот если таких мандатов уже два – тогда выборы должны быть признаны недействительными.

Один из членов утвердившей итоги голосования Главной избирательной комиссии Йонас Удрис объяснил это решение тем, что возможно подкупленные голоса составляют очень малую часть избирателей и не могли существенно повлиять на результаты. "В выборах приняли участие 1,2 млн. граждан Литовской Республики. С учетом всех жалоб и всех возможных предпосылок, всех начатых расследований, у нас максимально - можно сделать предположение, что это подтвердится - имеем неполные 4 тыс. сомнительных голосов, которые, пожалуй, составляют крайне малый процент. Между тем, для того, чтобы результаты в многомандатном округе существенно изменились - хотя бы на два мандата, требуется более 20 тыс. голосов", - сказал Удрис.

Схожей позиции придерживается и глава комиссии Зенонас Вайгаускас. Однако авторы обращений в Конституционный суд – и президент, и парламентарии из действующего сейма – придерживаются иного мнения о масштабах нарушений. И они уже одержали первую победу, пускай и небольшую. От депутатского мандата собирается отказываться представитель Партии труда, вице-мэр Вильнюса Йонас Пинскус. Его имя неоднократно называлось в ходе прений в Конституционном суде: утверждалось, что именно для его прохождения в парламент необходимо было подкупить заключенных, чем и занимался советник Пинскуса Эугениюс Мацюлявичюс. Мацюлявичюса уже допрашивают, его членство в партии – как и членство других фигурантов этой темной истории – приостановлено. Но масштабы подкупа – как и то, насколько серьезно он повлиял на итоги голосования – оценит все же Конституционный суд. И какое бы решение он не принял, оно станет для литовского общества поучительным примером политической щепетильности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net