Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

09.11.2012 | Олег Громов

Правительство компромиссов

Вечером 8 ноября ЦИК Украины, наконец, подсчитал все бюллетени. По итогам выборов, как уже было ясно, победила Партия регионов, которая вместе с коммунистами и частью самовыдвиженцев должна образовать новое большинство в парламенте. В Киеве уже говорят о формировании нового правительства.

С учетом фактического признания Западом итогов выборов в Верховную Раду (отдельные критические замечания можно расценить как традиционный фон в отношениях Киева и Брюсселя после «дела Тимошенко») приоритетным направлением деятельности правительства станет продолжение евроинтеграции, то есть работы над подписанием Соглашения об ассоциации, в которое входит договор о создании зоны свободной торговли. Согласования требуют вопросы таможенно-тарифной политики, транзит грузов через территорию Украины, упрощение визового режима и допуск европейских инвесторов на украинских рынок, который они хотят освоить. Европа ожидает от Украины новый виток административной и судебной реформ, которые Брюссель требует еще со времен Леонида Кучмы для создания понятных европейцам правил игры на внутреннем рынке Украины.

Администрация президента во главе с Сергеем Левочкиным планирует решить этот вопрос за счет работы Конституционной ассамблеи, которая должна к 2015 году подготовить масштабный проект поправок в действующую Конституцию.

Таким образом, за политическую часть переговоров с Западом, скорее всего, останется ответственным Сергей Левочкин, «патрон» которого – олигарх Дмитрий Фирташ – образует в новом парламенте «свою» неформальную фракцию из депутатов партии УДАР Виталия Кличко и части мажоритарщиков и «списочников» Партии регионов (ПР).

Поколебались позиции секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Клюева (представитель собственной группы, сформированной вокруг предприятия «Укрподшипник»), который был ответственен за список ПР и ее показатели по партспискам. Так как списочный результат оказался ниже ожидаемых (разница между количеством голосов, отданных за ПР и за «Объединенную оппозицию» - всего 4,5% вместо ожидаемых 10%).

По-прежнему основные места в новом Кабинете министров разделятся между представителями трех мощнейших групп влияния в окружении президента Виктора Януковича – это «старейшие» - представители владельца группы SCM Р.Ахметова, собственника Group DF Д.Фирташа и относительная новая группа «Семья», собранная вокруг старшего сына президента Александра Януковича. Последний хочет взять джек-пот по итогам этой предвыборной кампании и пролоббировать назначение «своего» представителя на пост нового премьер-министра – нынешнего главы Национального банка Украины Сергея Арбузова, который еще в сентябре этого года ездил на своеобразные смотрины в Вашингтон.

Усилению влияние младшего Януковича будут всеми силами препятствовать «старые» олигархи. По слухам на этой почве разгорается конфликт между «Семьей» и Р.Ахметовым, из-за которого представители последнего могут лишиться своих постов. Речь в первую очередь идет о вице-премьере по вопросам инфраструктуры Борисе Колесникове и министре здравоохранения Раисе Богатыревой.

Однако в не менее сложном положении оказываются представители Фирташа – кроме вышеупомянутого Левочкина это министр по вопросам топливно-энергетического комплекса Юрий Бойко и первый вице-премьер Валерий Хорошковский, ответственный за возобновление кредитования тонущей украинской экономики Западом. Дело в том, что Фирташ, скорее всего, начнет свою игру, когда почувствует в своих руках контроль над несколькими десятками депутатов Верховной Рады, союз с которыми крайне важен для создания провластного конституционного большинства в новом парламенте.

Если Янукович оставит во внешне- и внутриполитических блоках правительства представителей старых олигархических кланов, изменений ни по одному из приоритетных вопросов ждать не придется. Конфликтующие Фирташ и Ахметов как бы сдерживают активность друг друга. Они будут стараться поддерживать статус-кво.

На более решительные реформы готовы пойти представители «Семьи» - это по большей части еще не успевшие приобрести сравнимые с ахметовскими и фирташевскими активы и влиятельность управленцы и бинесмены, ориентирующиеся на А.Януковича. Однако Запад, как видится из попыток «Семьи» продвинуть себя в Европе и США, не хочет иметь с ними дела, потому что видит в них тех же януковичей и азаровых, играющих одновременно и на восточном и на западном поле, то есть фактически занимающиеся двойным шантажом – Запада Востоком и наоборот.

В итоге наиболее логичным выходом для Виктора Януковича является «косметическая» перетасовка должностей в правительстве с сохранением контроля над разными группировками со стороны действующего премьер-министра Николая Азарова, лично лояльного президенту. Однако постепенное и главное неуклонное усиление влияния «Семьи» рано или поздно приведет к обострению конфликта в окружении Виктора Федоровича, что перед президентскими выборами 2015 года может расколоть «регионалов» на несколько частей.

Олег Горбунов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net