Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.11.2012 | Светлана Самойлова

ГЛОНАСС на ветер

Конфликтная ситуация продолжает развиваться вокруг громкого уголовного дела, связанного с расходом бюджетных средств, предназначенных для развития российской навигационной системы ГЛОНАСС. Основная борьба развернулась между ОАО «Российские космические системы» (РКС) и руководством Роскосмоса. Кремль неофициально поддержал последних.

Сначала с громкими заявлениями вступил начальник УВД на московском метрополитене Виктор Божков, который прежде возглавлял 4-е управление МВД, занимавшееся расследованием дела о хищении средств на развитие ГЛОНАСС. По его словам, в ходе расследования подтвердилось, что руководство РКС похитило не менее 6,5 млрд рублей. «В настоящее время расследование продолжается», - заявил Божков.

Накануне по делу прошли обыски в московском офисе ЗАО «Интегрис». Уголовное дело по факту «злоупотребления полномочиями, повлекшего тяжкие последствия», в отношении руководства РКС было возбуждено в июле. По данным следствия, компания РКС заключала договоры с организациями, выполняющими научно-исследовательские работы, но не имеющими собственной материально-технической базы и специалистов. Однако фактически работы выполнялись штатными работниками предприятия, оплата за фиктивные контракты переводилась на счета других фирм, а затем деньги выводились из оборота через «фирмы однодневки», считают следователи. «В тех заданиях был заложен ряд схем, позволяющих в будущем при освоении средства выводить», - пояснил Божков.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции московской полиции уже установили фирму, на расчетные счета которой перечислялись выведенные деньги, сообщает ИТАР-ТАСС. В частности, установлен факт вывода в общей сложности 2 млрд рублей, из которых примерно 600 млн были переведены на счета фирм-«однодневок».

В МВД пояснили, тем не менее, что следствие длится около полугода, а вот оперативная работа - порядка двух с половиной лет назад. Божков добавил, что о расследовании ранее было доложено на совещании с участием прежнего главы МВД Рашида Нургалиева, тогдашнего главы ГУМВД по Москве Владимира Колокольцева, главы Роскосмоса Владимира Поповкина и вице-премьера Сергея Иванова. По словам Божкова, Поповкин «всячески оказывал содействие» расследованию.

Заявления представителей МВД вызвали острую реакцию в РКС. «Удивляет, что информация о расследовании, которое проводит 4-е управление МВД в закрытом режиме, озвучивает начальник управления внутренних дел на московском метрополитене. Создается впечатление, что скоро эту информацию будут распространять постовые, и чем меньше полицейский чин, тем страшнее будет цифра», — заявил РИА «Новости» представитель компании. «У них праздник. Закусывать надо!» - заявил «Русской службе новостей» пресс-секретарь РКС Александр Зубахин.

На «перепалку» в СМИ вскоре отреагировал и Кремль. «На фоне активизации борьбы с коррупцией не следует ставить под сомнение профессионализм, компетентность и порядочность сотрудников правоохранительных органов, проводящих расследования», - заявил ИТАР-ТАСС высокопоставленный кремлевский чиновник. Он выразил недоумение тем, что корпорация «Российские космические системы» слишком смело опровергла информацию о раскрытии хищения 6,5 миллиардов рублей, выделенных на разработку ГЛОНАСС. А в МВД заявили, что история еще может обрасти и более интересными подробностями. «Судя по последним событиям, могут быть дополнительные сюрпризы», - многозначительно заметил начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин. В результате Зубахин подал в отставку.

А в воскресенье вечером руководитель администрации президента Сергей Иванов, до конца 2011 года курировавший, в частности, космическую сферу, дал большое интервью Первому каналу, в котором заявил, что первые сведения о хищениях бюджетных средств при разработке системы ГЛОНАСС получил в 2010 году. Он рассказал, что сотрудники МВД принесли ему бумаги и схемы «ухода» денег. Изучив их, Иванов попросил следователей не снижать темпов своей работы: «Когда ты видишь, что люди, которым ты доверял, которым ты и, в конце концов, государство доверяет и выделило огромные деньги, и они мягко говоря используются не по назначению — ну как можно к этому человеку относиться или к этим людям? Ну, терпел. Не подавал виду, потому что я понимал, что если подам вид, то это приведет к настороженности и попытке замести следы». Иванов позиционировал себя в интервью как решительный борец с коррупцией, выступающий за восстановление конфискации имущества для коррупционеров.

Одновременно стало известно об отставке генконструктора системы ГЛОНАСС Юрия Урличича, который, однако, сохранил пост гендиректора РКС. По сути, уже на протяжении нескольких месяцев разворачивается буквально «война» между РКС и Роскосмосом. Руководство первой требовали отставки руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина, который был назначен на свою должность еще в апреле 2011 года. РКС обвинил Поповкина в некомпетентности. Публичный спор удалось прекратить после вмешательства Дмитрия Рогозина. РКС формально находится в ведении Роскосмоса, но на деле сохраняет свою автономию. Решение об отставке Урличича было подписано Рогозиным.

В правительстве за развитие системы ГЛОНАСС отвечает не Рогозин, а Владислав Сурков. В октябре на форуме «Открытые инновации» Сурков говорил о необходимости коммерциализации системы и ее активного продвижения на международных рынках. Из-за споров в правительстве пока буксует принятие ФЦП по продвижению ГЛОНАСС, и нынешний скандал вокруг РКС этому явно не способствует. В соответствии с этой программой развития ГЛОНАСС планируется выделить 326 млрд рублей, и вероятно, именно за эти средства и развернулась сегодня острая борьба. По данным «Независимой газеты», Сурков предлагает создать специальное агентство, которое отвечало бы за ГЛОНАСС наравне с Роскосмосом. Таким образом, основная конфронтация разворачивается между наземной и космической частью программ развития ГЛОНАСС. «Срочно требуется развивать наземный сектор, чтобы спутники не летали вхолостую, чтобы ГЛОНАСС работал в интересах государства и населения. Чтобы это были не только навигаторы в автомобилях, но геодезическая техника, средства мониторинга аварийности объектов, контроль за перемещением важных грузов, детей и больных, сигнализация о ДТП с указанием места для спасательных и медицинских служб и т.д.», - уверяют лоббисты создания специального агентства.

ГЛОНАСС - имиджево важный политический проект Владимира Путина, и скандалы с расхищением бюджетных средств, а также острая конкуренция за контроль над бюджетными средствами для развития проекта – все это в итоге может иметь негативные репутационные последствия и для самого Путина. Однако очевидно, что в отрасли складывается неуправляемая с точки зрения контроля над финансами и управления конфликтами ситуация, что также делает вероятными и будущие кадровые перестановки.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net