Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.11.2012

Георгий Мирский: «Пока сложно сказать, насколько дееспособным будет объединённый орган сирийской оппозиции, но его создание назрело давно»

Создание единого органа сирийской оппозиции – Национальной коалиции сил сирийской революции – направлено на выполнение двух основных задач. Первая задача – консолидация разрозненных группировок, воюющих против Башара Асада. С одной стороны, существуют острые разногласия между внутренней вооружённой оппозицией и Сирийским национальным советом. Те, кто проливает кровь внутри Сирии, не желают подчиняться эмигрантам, живущим в Лондоне, Париже или Стамбуле. С другой стороны, существует так называемая «болезнь эмиграции» - полная неспособность эмигрантов договориться между собой. В Сирии нет такой фигуры, вокруг которой могла бы консолидироваться вся оппозиция, какой, например, в своё время был Фидель Кастро во время кубинской революции.

Вторая задача – не допустить прихода к власти в Сирии радикалов-исламистов. Последние месяцы всё чаще можно услышать тревогу со стороны Запада по поводу возможного усиления «Аль-Каиды» в Сирии. В этом случае после свержения Башара Асада (нет никаких сомнений в том, что рано или поздно это случится) эти экстремисты и головорезы могут получить доступ к оружию и в конце концов установить в этой стране жёсткий, средневековый режим. Многие сирийские повстанцы придерживаются радикальных исламских взглядов, ненавидят Америку и считают смыслом своей жизни умереть за веру. Кстати, именно в этом кроется причина того, что уже полтора года Башар Асад, в распоряжении которого великолепная военная техника, не может подавить восстание слабо вооружённых повстанцев. Армия Асада (за исключением нескольких дивизий алавитов) не имеет такого сильного морального духа, как у повстанцев, воюющих за свою веру.

Пока сложно сказать, насколько дееспособной будет эта организация. Есть определённая надежда на то, что недавно избранный глава Национальной коалиции Муаз аль-Хатиб сумеет консолидировать разрозненную сирийскую оппозицию. Это очень уважаемый богослов-проповедник, придерживающийся умеренных взглядов. Но, на мой взгляд, реальная власть в Национальной коалиции принадлежит Рияду Сейфу, который занял пост вице-президента нового органа. Теперь главная задача, которая стоит перед объединённой структурой, - в течении месяца выбрать правительство. Если у них получится это сделать, то, скорее всего, большинство стран (кроме, России, Китая и Ирана) признают это правительство в изгнании в качестве единственного легитимного органа власти в Сирии, и дальнейшее развитие события пойдёт по ливийскому сценарию.

Георгий Мирский – главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, профессор факультета Мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net