Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.11.2012 | Виталий Портников

Реванш Пахора

Один из лидеров словенских социал-демократов, бывший премьер-министр страны Борут Пахор стал победителем первого тура выборов президента, прошедшего в минувшие выходные. Действующий глава государства, придерживавющийся центристских взглядов бывший дипломат Данило Тюрк оказался на втором месте и смог обойти своего главного конкурента только в столице страны Любляне, а кандидат правых евродепутат Милан Звер и вовсе оказался на третьем месте – и это при том, что именно правые сейчас формируют словенское правительство.

Для Борута Пахора победа в первом туре – при том, что все социологические опросы предсказывали успех именно Тюрку – стала своеобразным реваншем за недавнее падение его правительства. Социал-демократы выиграли последние парламентские выборы, что дало Пахору возможность сформировать правительство в коалиции с центристскими партиями. Однако по ходу ухудшения экономической ситуации в стране стало ясно, что премьер теряет поддержку центристов, которые в конечном счете решились на формирование новой – уже правоцентристской коалиции во главе с извечным оппонентом Пахора Янезом Яншей.

Пахор прошел типичный для левого политика в Центральной и Южной Европе путь от самого молодого члена президиума ЦК Союза коммунистов Словении до респектабельного социал-демократического лидера. Впрочем, место главы партии он также потерял совсем недавно, когда в июне вынужден был уступить председательское место Игорю Лукшичу. Поэтому победа на президентских выборах для Пахора – логичное и, пожалуй, единственно возможное продолжение политической карьеры. Впрочем, как и для его оппонента во втором туре президента Тюрка, никогда политической деятельностью не занимавшегося и пересевшего в президентское кресло прямо с должности руководителя кафедры международного права в Люблянском университете, которую он и занимал-то недолго, только за пару лет до выборов вернувшись с работы в ООН. Что важно: на тот момент Тюрка также поддерживали левые и центристы, решившие найти альтернативу выдвиженцу правых, известному политику и первому премьеру независимой Словении Лойзе Петерле. Пять лет назад Тюрк также уступил в первом туре, но с разгромным счетом выиграл во втором. Но тогда ему удалось сплотить в рядах своих сторонников весь электорат, выступавший против правых, их кандидата и правительства. Сегодня во втором туре будут бороться фактически два левых кандидата – и то, что Тюрк выглядит в большей степени левоцентристом, чем Пахор, отнюдь не обещает ему голоса правого электората. Тем более, что теперь Тюрку придется бороться с левым кандидатом с куда большим политическим опытом, чем у него самого. Как заметил в своем твиттере обозреватель мариборской газеты “Vecer” Томаш Ранц, «Пахору удавалось все: был лидером партии, парламента, евродепутатом, премьером, симпатией Яндранки Косор (хорватского премьера)...Теперь вот это». Наблюдатели в один голос утверждают, что у Пахора куда больше шансов привлечь во втором туре дополнительные голоса, но на его месте я бы не расслаблялся: в 2007 году тоже мало кто верил в «темную лошадку» Тюрка, проведшего в Нью-Йорке два с лишним десятилетия. Но именно эта непричастность к словенской политической элите и сыграла на руку третьему словенскому президенту – и может теперь помешать Боруту Пахору стать четвертым.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net