Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

14.11.2012 | Светлана Самойлова

СКР проиграл

Вчера президент России Владимир Путина прокомментировал возможность создания в России единого следственного комитета. Судя по всему, глава государства не спешит идти на поводу у лоббистов этой идеи, прежде всего, руководителя СКР России Александра Бастрыкина, который намеревался сделать свое ведомство основой для появления новой супер силовой структуры.

Идея создания единого следственного комитета обсуждается много лет. Новая волна слухов возникла летом этого года. ИА «Росбалт» сообщило, что глава СКР Александр Бастрыкин рассчитывает на слияние со Следственным департаментом МВД России, что, по сути, может стать, рождением единого следственного комитета. Как выяснил «Коммерсант», заместитель министра внутренних дел, начальник следственного департамента МВД России Юрий Алексеев получил от Бастрыкина письмо, в котором последний просит генерал-майора юстиции проработать вопрос о возможной передаче комитету уголовных дел так называемой альтернативной подследственности, а также по тяжким и особо тяжким преступлениям, которые остаются в производстве органов внутренних дел. По данным издания, письмо было направлено не из одного следственного ведомства в другое, а поступило в МВД из администрации президента с соответствующими резолюциями. Это выглядело как уверенный шаг к созданию единого следственного комитета. Бастрыкин давно лоббирует этот проект, но при условии, что именно он возглавит новую структуру. Вероятно, смена руководства МВД открывает перед Бастрыкиным новые возможности по продвижению реформы следственных органов именно по его сценарию нынешнего главы СКР.

Человек, близкий к администрации президента, говорил затем «Ведомостям», что пока речь идет о менее радикальном варианте реформы, чем создание единого следственного органа. По его словам, руководители следственных органов МВД и СКР уже предупреждены, что с 1 января полномочия по расследованию всех уголовных дел, для которых требуется предварительное следствие, будут переданы в СКР. В МВД останется лишь дознание — расследование по очевидным делам небольшой тяжести. Вместе с этими полномочиями в СКР будет переведено 50% штатных следователей из МВД. Также предполагается изъять аналогичные полномочия и из следственных подразделений ФСБ и ФСКН. К 1 сентября, продолжает человек, близкий к администрации президента, должен быть оформлен пакет законопроектов, которые законодательно оформят эту реформу. Ранее чиновник Кремля не исключал, что это возможно уже в текущем году, но сомневался, что Бастрыкин сохранит контроль над объединенным следственным органом.

Однако ничего этого так и не было сделано. Более того, лоббистов из СКР вчера осадил и Владимир Путин. Он заявил, что прежде чем создавать единый Следственный комитет, необходимо решить целый ряд вопросов. Выступая на заседании совета по правам человека, он отметил, что такое ведомство не должно быть перегружено делами. «Может быть, рано это делать, если не решить предварительно целый набор вопросов. Если уж мы подойдем к этому когда-нибудь, то, конечно, нельзя будет перегрузить Следственный комитет определенными составами преступлений, от большого количества которых он просто захлебнется», - отметил В.Путин.

СКР был очень близок к своей победе в борьбе за усиление ведомства. Однако на протяжении последних трех месяцев продвижении идеи явно начало буксовать, а теперь Путин и вовсе поставил тут многоточие, отложив «поглощение» следственного департамента МВД следственным комитетом «в долгий ящик». Это, безусловно, одна из первых крупных побед министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net