Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

15.11.2012 | Светлана Самойлова

Госизмена и шпионаж на испытание в СПЧ

Вчера вступили в силу поправки в Уголовный и Уголовно-Процессуальный Кодексы РФ, которые вводят более широкое понимание государственной измены, шпионажа и разглашения гостайны: соответствующие законодательные изменения были опубликованы в «Российской газете». Тем временем, еще несколько дней назад президент Владимир Путин на встрече с правозащитниками из президентского совета по правам человека говорил, что следует еще раз внимательно посмотреть законопроект.

По новым правилам обвинение в государственной измене могут предъявить не только тому, кто прямо работает на иностранные разведки. В число изменников попадает гражданин, завербованный, например, международными организациями, если их деятельность направлена против безопасности страны. Подсудными становятся консультации, финансовая и материально-техническая, а также иная помощь таким организациям. Кроме того, в УК РФ вводится отдельная статья «Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну». «Если человек специально проник в гостайну путем похищения, обмана, шантажа либо иным незаконным способом, ему грозит до 4 лет лишения свободы. Преступлением становится сам факт охоты на государственные секреты: новую статью смогут вменить, если в действиях обвиняемого нет признаков государственной измены или шпионажа», - отмечает газета.

Законопроект, расширяющий понятие госизмены и шпионажа, был внесен в Госдуму еще в конце 2008 г. правительством, которое тогда возглавлял Путин. Но президент Дмитрий Медведев заблокировал его принятие, отправив на доработку в свою администрацию. 23 октября Госдума приняла законопроект сразу во втором и третьем чтениях. Это вызвало бурную реакцию правозащитного сообщества. «Это возврат к абсолютно «резиновой» 58-й статье, которая ставила каждого инициативного человека в очень рискованное положение», - заявил член президентского Совета по правам человека Валентин Гефтер. 58-я статья УК РСФСР предусматривала ответственность за контрреволюционную деятельность. Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов направил в Совет Федерации письмо с требованием отклонить закон, позволяющий расширительно толковать понятия госизмены и шпионажа, однако он был одобрен верхней палатой парламента 31 октября.

Ирония судьбы заключается в том, что закон был подписан президентом именно в тот день, когда Путин предложил снова посмотреть внимательно положения закона. На встрече с членами совета по правам человека он заявил: «Давайте еще раз вернемся, подумаем, здесь не должно быть расширенного толкования — что такое госизмена», — цитировал «РИА Новости» заявление Путина. «Готов еще раз вернуться и посмотреть повнимательнее», — добавил он, не уточнив, каким образом может быть организовано повторное обсуждение документа.

При этом обращает на себя внимание скорость, с которой законопроект прошел утверждение в парламенте. У администрации президента Путина к законопроекту претензий не оказалось, а 21 сентября Госдума единогласно одобрила разработанный ФСБ документ в первом чтении, а 23 октября — сразу во втором и третьем. При этом напомним, что именно во втором чтении предусмотрена возможность внесения поправок: в этот раз она была, по сути, блокирована. Эсеры законопроект не поддержали, но и не стали голосовать против. В итоге «за» проголосовали 375 депутатов, «против» — двое. Уже 31 октября документ одобрил Совет Федерации. За его утверждение проголосовали 138 человек, один воздержался, против не голосовал никто. Профильный комитет СФ решил, что доводы правозащитников несостоятельны.Теперь непонятно, какова судьба закона в дальнейшем: будет ли президент вносить от себя какие-то поправки или изменения будут готовиться, например, Советом по правам человека. Для обновленного и расширенного состава СПЧ, где за одним столом предполагается встретиться и активным, даже порой агрессивным прокремлевским экспертам, и участниками зимних акций протеста – обсуждение возможных поправок в закон о расширенном понятии госизмены станет настоящим испытанием.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net