Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.11.2012 | Александр Голубов

Клинтон спешит на помощь

В ходе своей последней предварительно запланированной зарубежной поездки в роли государственного секретаря Соединенных Штатов, Хиллари Клинтон была вынуждена изменить свои планы. Сопровождавшая президента во время его турне по трем азиатским странам Клинтон покинула своего шефа в Камбодже, отправившись на Ближний Восток в попытке поспособствовать скорейшему урегулированию обострившегося израильско-палестинского противостояния в секторе Газа. В планах госсекретаря встреча с израильским премьером Биньямином Нетаньяху, руководством Западного берега и египетскими официальными лицами.

При этом речи о непосредственных переговорах с лидерами ХАМАС, само собой, даже не идет. Палестинская национальная администрация, контролируемая оппонентами террористической организации, Движением за национальное освобождение Палестины, и президент Египта Мохаммед Мурси должны стать посредниками в том, чтобы утихомирить сектор Газа. Учитывая тот факт, что от финансовой помощи Запада всерьез зависит политическое будущее, как Каира, так и Западного берега, можно рассчитывать на то, что аргументы Клинтон будут убедительными для переговорщиков.

Однако предсказать, смогут ли усилия посредников оказаться успешными, будет достаточно сложно. Прекращение кровопролития станет возможным лишь при одном условии – с территории сектора Газа полностью прекратится обстрел Израиля. Ожидать, что Тель-Авив пойдет на одностороннее прекращение огня в знак доброй воли, не приходится. Уверенность израильских властей в том, что боевики будут воспринимать такой жест как проявление слабости, непоколебима.

Первыми предложить мир пока что не позволяют и внутриполитические соображения – Нетаньяху не может позволить себе «проявить слабость» незадолго до внеочередных парламентских выборов. Учитывая то, что впервые за долгие годы ракеты взрываются в Тель-Авиве, премьер вместе с министром обороны Эхудом Бараком просто вынуждены демонстрировать «рвение» в своих усилиях наказать боевиков.

ХАМАС тоже не горит желанием прекращать обстрелы. И это также связано с желанием сохранить поддержку внутри сектора Газа. Несмотря на то, что военные действия всерьез наносят ущерб мирному населению и на долгие годы хоронят возможность благополучной жизни, для пришедшей к власти под лозунгами «освобождения от пяты Израиля» террористической организации было бы странно в одночасье смириться с необходимостью сложить оружие. Особенно учитывая тот факт, что еще более радикальные группировки типа «Исламского джихада» сочтут подобный шаг предательством.

Требование Тель-Авива заключается не только и столько в том, чтобы ХАМАС прекратил самостоятельно обстреливать Израиль. Речь идет о том, чтобы наконец взять под контроль сектор Газа, власть в котором формально принадлежит ХАМАС. Ведь именно оттуда мелкие террористические группы запускают ракеты при полном покровительстве властей. Но открыто бороться против боевиков, которые делают все то, что обещал делать своим сторонникам ХАМАС, в самой организации не могут. Именно поэтому в Газе сознательно оттягивают необходимость восстановления мира до того момента, пока другого выхода попросту не останется.

О том, что такой момент настал, могут свидетельствовать слухи, согласно которым в эту среду Израиль и ХАМАС все же готовы подписать мировое соглашение. Во вторник вечером представитель ХАМАС Айман Таху заявил агентству Reuters, что мир уже достигнут, хотя израильская сторона пока никак не прокомментировала эту информацию. Учитывая тот факт, что Тель-Авив отложил на время начало наземной операции в связи с приездом Клинтон, а интенсивность обстрелов со стороны боевиков снизилась почти в полтора раза, есть все шансы, что речь идет о реальных намерениях прекратить насилие, а не о голословных заявлениях. И вполне возможно, американскому госсекретарю все же удастся договориться о прекращении огня.

Но следует понимать, что даже если это получится сделать прямо сейчас, для всех участников противостояния без исключения это будет началом подготовки к новому неизбежному витку конфликта в регионе. Его обострение будет неизбежно в будущем ввиду вышеописанных противоречий. И лишь вопросом времени станет ситуация, когда новые ракеты будут лететь в сторону израильских городов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net