Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.11.2012 | Олег Громов

Рывок в «сланец»

После признания Западом итогов парламентских выборов 28 октября Украина надеется на скачкообразный рост инвестиций в свою экономику со стороны и иностранных компаний. Перспективным рынком может стать добыча сланцевого газа, запасы которого оцениваются украинскими энергетическими экспертами в области 4-5 млрд кубометров. Это не покроет всех нужд Украины в природном газе, которые ежегодно составляют 60-65 млрд кубометров, однако может повлиять на украино-российские отношения.

Еще летом этого года три компании – американские Exxon Mobil и Chevron, а также британо-голландская Royal Dutch Shell – заинтересовались добычей «нетрадиционного» газа на трех участках: во Львовской и Донецкой областях, а также на украинском шельфе в Черном море. Кроме того, рассматриваются варианты газодобычи в Луганской и Днепропетровской областях. В ходе переговоров представителей западных компаний с украинским министерством топлива и энергетики в СМИ просочилась информация, согласно которой добыча будет осуществляться в рамках договоров о разделе продукции, то есть часть добываемого газа будет идти в стоимость оплаты контракта. Похожие контракты активно используются западными энергетиками для освоения запасов неразвитых стран Азии и Африки, что неоднократно приводило к международным конфликтам и попыткам приватизации имущества западных компаний.

На Украине ряд политических сил уже выступил против открывающихся перед страной перспектив в области сланцевой газодобычи. Более того, этот вопрос сблизил позиции анти- и пророссийских сил на Украине. Так, ультранационалистическая партия «Свобода» выступает против добычи сланцевого газа во Львовской области. Вместе с тем, ряд мелких пророссийских сил начинают кампанию против добычи этого газа на востоке страны. Дело в том, что добыча сланца путем гидроразрыва (то есть закачивания в пласт определенных веществ для провоцирования локального «взрыва») – экологически небезопасна, то есть загрязняет окружающую среду. Кроме того, залежи этого газа зачастую находятся под крупными украинскими городами (например, Днепропетровском). То есть газовики создадут пустоты под крупными городами, что создаст непосредственную угрозу их жителям.

По схожим причинам западные компании постепенно свернули свои разработки сланцевого газа в других странах Восточной Европы (Польше и Венгрии) – дороговизна добычи при относительно небольших объемах месторождений и высокие экологические издержки (например, в Венгрии перспектива таких разработок также вызвала широкое общественное протестное движение).

Широко анонсированная «сланцевая революция» вполне может не дать ожидаемого от нее резкого падения цен на газ в Европе. Во-первых, потому что для его транспортировки из США требуются большие затраты и специальные терминалы (которые, к слову, еще не построены). Во-вторых, потому что относительная дешевизна «нетрадиционного» газа в Америке объясняется переизбытком его предложения на внутриамериканском рынке. После транспортировки через Атлантику он, очевидно, подорожает в цене.В результате после того как истерия вокруг «губителя монополии «Газпрома», как иногда называют сланцевый газ, пройдет, энергетический рынок может вернуться к прежним показателям с тем лишь изменением, что США теперь переходят из разряда потребителей в экспортеры газа.

Для Украины это ровным счетом ничего не означает – основным потребителем газа из Америки по большей части будет Европа (особенно учитывая тот факт, что газ из Америки пойдет ближе ко второй половине этого десятилетия, когда экономика Евросоюза начнет снова расти). Проблемы Украины со строительством терминала для приема сжиженного газа в Одессе демонстрируют главный недостаток украинской политики поиска альтернативных газпромовским вариантов поставок газа – большая часть новых запасов в потенциальных странах-поставщиках уже законтрактована. К примеру, подписанное в ноябре этого года соглашение между Турцией и Азербайджаном соглашение о поставках газа с месторождения «Шах-Дениз-2» (в рамках Трансанатолийского трубопровода) снизило шансы для Украины на получение сжиженного газа из Азербайджана – для Киева его просто может не хватить.

В итоге администрация президента Виктора Януковича будет вынуждена вернуться к уступкам в переговорах с Москвой. К такому шагу подталкивают два обстоятельства: серьезные проблемы с бюджетным дефицитом, нежелание прибегать к непопулярным мерам и «резать социалку», а также связанная с этим неготовность Европы латать финансовые дыры в государственном «кармане» Украины. Выход один – пойти по пути Белоруссии и взять денег у Евразийского экономического сообщества во главе с Москвой. Иначе дорожающий газ будет и дальше «разъедать» украинский бюджет.

Как следствие, все упирается в один-единственный вопрос – что Киев может предложить Москве в обмен на дешевый газ? Разумеется, кроме своего членства в Таможенном союзе, на что не готова пойти современная украинская элита (в силу живущих в ее среде опасений за свой бизнес). Нетрудно спрогнозировать, что ситуация приведет к «Харьковским соглашениям-2»: газ в обмен на – флот, крупные экономические объекты, стратегические преференции для российских компаний, инвестпроекты, политические уступки, сворачивание конкуренции по ряду направлений (например, в ВПК). Дело лишь в том, когда именно украинский истеблишмент придет к выводу о неизбежности такого размена.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net