Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.11.2012 | Виталий Портников

Предчувствие Квасневского

На европейской политической сцене бывший президент Польши Александр Квасневский присутствует в последнее время больше в украинском, чем в польском контексте – он является одним из специальных посланников Европейского парламента, наблюдающим за развитием ситуации вокруг бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Но в самой Польше Квасневский воспринимается совершенно иначе – как человек, способный вернуть левым их былую роль в большой политике и помочь им – хотя бы в перспективе – вернуться к власти.

Времена, когда левые посткоммунисты были одной из сил, сменяющих у власти своих правых оппонентов из «Солидарности», давно прошли. Сейчас в Польше совсем другое противостояние – условные центристы во главе с премьер-министром Дональдом Туском и президентом Брониславом Коморовским противостоят условным правым во главе с бывшим главой правительства Ярославом Качиньским. Условность политических ориентаций в том, что на самом деле «Гражданская платформа» Туска борется за реформирование государства, которое есть, а «Право и справедливость» Качиньского борется за новое государственное устройство, которое еще предстоит создать. И в этом цивилизационном противоречии для левых, казалось бы, места нет.

Вернее, не было. Успех Движения Януша Паликота на последних парламентских выборах продемонстрировал, что запрос на левую идею в стране есть, если только он не окрашен в цвета прошлого. Социал-демократы отреагировали на этот вызов своеобразно, подчеркнув как раз свою связь с прошлым и избрав новым лидером партии ветерана – бывшего премьера Лешека Миллера. Но можно ли с Миллером выиграть выборы?

Именно поэтому часть социал-демократов задумывается, не сделать ли лидером своего партийного списка на выборах в Европейский парламент в 2014 году не бывшего премьера, а бывшего президента. Но подобная перспектива не вызывает особого восторга у Миллера. Между ним и Квасневским всегда были напряженные отношения, а тут еще к ним добавилась личная обида – бывший президент не пригласил бывшего премьера на свадьбу дочери, да еще и публично объяснил это отсутствием мест.

Еженедельник «Wprost» напоминает, что Квасьневские и Миллеры долго были соседями, и супруга нынешнего главы партии заботилась о девочке, когда родители отправлялись из дому. Поэтому стоит ли удивляться тому, что Миллер не хочет видеть во главе списка в Европарламент никого вне партии, имея ввиду, конечно же, экс-президента.

Впрочем, есть и еще одна партия, активисты которой могли бы рассчитывать на Квасневского во главе списка – это Движение Паликота. Но Паликот пытается превратить партию в либеральную, хотя пока что поворот в ориентации не стал окончательно свершившимся. Квасневский же, по словам наблюдателей, вообще хотел бы возглавить объединенный левый список. И если Миллер и Паликот с этим объединением не согласятся, он может сделать его внепартийным – и привлечь многих активистов обеих партий – и множество их сторонников. Собственно, если Квасневский сделает именно это и во главе объединенного списка добьется успеха, тогда и можно будет говорить о его возвращении в большую политику.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net