Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.11.2012 | Артем Бузила

Министры, на выход!

Премьер-министр Украины Николай Азаров подал президенту Виктору Януковичу список действующих министров на увольнение. Среди солидного перечня присутствуют все члены Кабмина, избранные по спискам Партии регионов в Верховную Раду нового созыва на прошедших 28 октября выборах. Среди кандидатов на «отчисление» - вице-премьер по социальной политике Сергей Тигипко, вице-премьер по инфраструктуре Борис Колесников, министр образования Дмитрий Табачник, глава Минюста Александр Лавринович, министр ЖКХ Анатолий Близнюк. При этом первым на выбывание значится сам Азаров, который возглавлял партийный список «бело-голубых».

Опрошенные «Политком.Ру» украинские эксперты не воспринимают столь резкие заявления начальника Кабмина всерьёз. Шансы на то, что действующие министры обменяют свои тёплые посты на депутатские мандаты – весьма низки, хотя политологи не отрицают, что несколько человек всё же покинут Кабмин. По мнению эксперта Института политической информации Сергея Пудича, депутатские мандаты могут сложить не только действующие министры, но и новые лица – «списочники», которым будут предложены высокие, но не руководящие должности в министерствах. Таким образом, Партии регионов удастся протащить во властные структуры и, прежде всего, парламент ещё больше своих представителей. Ведь уходящие на министерскую работу сдают мандат и предоставляют депутатское место следующему кандидату по списку.

Что же касается конкретных фигур, то политолог упомянул Сергея Тигипко и Дмитрия Табачника как тех, кто может чувствовать себя наиболее безопасно – увольнение им не грозит. «Табачник точно останется», - уверен специалист. – «Его не снимут, потому что он выгоден с идеологической точки зрения».

В то же время президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко высказал предположение, что министерское кресло больше всего шатается под самим премьером Николаев Азаровым. «Азарова отправляют в отставку уже полтора года. Поэтому наибольшие шансы оказаться в парламенте именно у него», - уверен политолог. - «Азаров уже человек весьма пожилой, к тому же, непопулярный». Что же касается других министров, то эксперт выразил мнение, что у них также имеются варианты «на выход», однако для некоторых персон будет выгодней самостоятельно оставить свои посты. «Тому же Табачнику или Лавриновичу с точки зрения политических перспектив лучше уйти с должности. Потому что украинское руководство вряд ли изменит свою во многом недальновидную политику – и за эту политику придётся нести ответственность всем членам Кабинета министров», - резюмировал господин Ищенко.

Впрочем, в чём можно не сомневаться, так это в том, что министерские посты оставят руководители МЧС Виктор Балога и Минэкономики Пётр Порошенко. Дело в том, что упомянутые избраны по мажоритарной системе, и сдача мандатов автоматически приведёт в перевыборам в выигранных ними округах. Что, конечно, почти невозможно представить. А вот с министрами-«пропорциональщиками» сложнее – и кто из них удержится на постах, а кто пойдёт работать в Раду, покажет лишь время.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net