Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.10.2005 | Николай Пахомов

РОССИЙСКАЯ ЭКСПАНСИЯ В ЕВРОПЕ: "ГАЗПРОМ" ПЛЮС ЭРМИТАЖ

Когда-то от визитов лидеров Советского Союза за рубеж ждали новостей сугубо из сферы международной безопасности. Круг обсуждаемых вопросов сводился, как правило, к двум большим темам. Речь шла либо об изменении числа смертоносных боеголовок, готовых в любой момент прекратить существование человечества, либо, если высокопоставленный представитель СССР посещал союзную страну или государство "третьего мира", о военно-техническом сотрудничестве с целью насолить противнику в "холодной войне". С крушением Советского Союза на первый план вышли вопросы урегулирования старых долгов Москвы или создания новых. Сегодня ситуация принципиально изменилась. Очередным свидетельством этого стал краткий визит Владимира Путина в Бельгию.

В Брюсселе на повестке дня фактически стояли два вопроса: дальнейшая европейская экспансия российского капитала в сфере энергетики и продвижение России на европейском культурном рынке.

Что касается первого вопроса, иногда создаётся впечатление, что вся европейская экономика постепенно начинает работать на российском энергетическом сырье. Путин обсуждал в Бельгии прежде всего сотрудничество при осуществлении поставок российского газа в Европу, точнее - перспективы Североевропейского газопровода, который, похоже, становится более эффективным инструментом внешней политики Москвы в Европе, чем в своё время Западная группа советских войск в Германии.

Пока в Брюсселе шли переговоры, Виктор Христенко в Лондоне заявил, что 2020 году Европа на 70 процентов будет снабжаться российским газом. А сам президент как бы невзначай упомянул, что Россия прекрасно знает о "падающей тенденции" в добыче основных европейских поставщиков газа Великобритании и Нидерландов.

Похоже, в ближайшем будущем страны Европы будут соревноваться друг с другом в том, чтобы стать партнерами России и Германии при реализации проекта газопровода. Бельгии, скорее всего, будет отводиться роль перевалочного пункта. Уже объявлено, что "Газпром" построит на территории королевства газохранилище, из которого газ может реализовываться в Великобританию, Францию и другие европейские государства.

Необходимо уделить внимание и второму - по порядку, но не по значению - пункту программы Владимира Путина в Бельгии. Вместе с бельгийским монархом Альбертом Вторым президент открыл традиционный фестиваль "Европалия", название которого происходит от слов "Европа" и названия древнеримского праздника урожая. Культурный форум проводится с 1969 года и в этом году полностью посвящён России.

Мероприятие обещает быть очень масштабным и продлится до февраля 2006 года. Российская культура предстанет во всей красе - от пышного убранства царского двора до концептуальных постановок современного российского театра, от русских художников-авангардистов рубежа ХIХ и ХХ веков до встреч с нынешними российскими писателями, от промыслов народов Сибири и Дальнего Востока до мастерства музыкантов российских симфонических оркестров.

Даже если бы Путин не направлялся в Великобританию на саммит России и ЕС, не обсудил направления российско-европейского партнёрство в газовой сфере, несомненно, в Бельгию российскому президенту следовало бы съездить только для того, чтобы открыть подобный культурный фестиваль. Брюссель - столица единой Европы. Поэтому российский фестиваль станет ещё одним шагом в сторону создания имиджа России как родины талантливых, открытых, приветливых людей. Такой образ в свою очередь должен стать залогом эффективного партнёрства и в экономике. Пожалуй, это всё-таки лучше, если рядовые европейцы будут знакомы с Россией по шедеврам её искусства, а не продукции военной промышленности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net