Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.11.2012 | Сергей Слободчук

Белорусская распродажа

Глава правительства Михаил Мясникович заявил о начале полной распродажи государственных предприятий. Такая неожиданная смена экономического курса поясняется дефицитом средств, который уже который год испытывает бюджет Беларуси. Нехватка денег ставит под угрозу высокий уровень социальных расходов, что рискует размыть общественную базу поддержки президента Александра Лукашенко в лице бюджетников, пенсионеров и рабочих государственных предприятий. Первым в очереди за «фамильным серебром» стоит российский бизнес, который по итогам приватизации может серьезно нарастить свое присутствие.

Председатель Совета Министров Михаил Мясникович в ходе Белорусского инвестиционного форума сделал заявление о том, что все предприятия Беларуси могут быть выставлены на продажу в частные руки. Для властей страны приватизация - единственный способ наполнения бюджета после того, как в 2011 году Беларусь столкнулась с проблемами в виде приостановки работы государственных предприятий и дефицитом платежного баланса в районе 18 %. В результате, Национальный банк был вынужден девальвировать рубль в 2, 8 раза по отношению к доллару США. Изначально у Лукашенко было два варианта, как решить проблему дефицита средств за счет внешних заимствований. Сначала белорусский президент рассчитывал на кредит со стороны России. Владимир Путин пообещал дать в долг, но не из российского бюджета, а выделить 3 миллиарда долларов в течение трех лет из антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). В качестве ответной услуги президент Беларуси должен был согласиться на пакет реформ, начиная с приватизации государственных предприятий.

Второй вариант заключался в привлечении средств МВФ и стран Европейского союза. В надежде на западные кредиты, Лукашенко согласился на работу миссии ОБСЕ по мониторингу выборов в нижнюю палату белорусского парламента - Палату представителей - 23 сентября 2012 года. Несмотря на то, что оппозиция не получила ни одного из 110 мест в белорусской Палате представителей, выводы работавшей в стране миссии ОБСЕ давали надежду на позитивную оценку со стороны Европы. Конечно, наблюдатели подчеркнули несоблюдение таких принципов ОБСЕ как право граждан на свободу собрания, право быть кандидатом и право на свободу самовыражения. Но вот досрочное голосование и волеизъявление непосредственно в день выборов оценили позитивно. Правда, все же акцентировали, что во время подсчета голосов ситуация ухудшилась.

А вот председатель Европарламента Мартин Шульц сразу же после голосования, заявил, что выборы не соответствовали международным стандартам, а «Беларусь продолжает движение не по демократическому пути, лишая своих граждан их гражданских прав и получения выгод от более тесного сближения с Европейским союзом». Европейский же парламент в своей резолюции в конце октября дал выборам крайне негативную оценку, заявив о нелегитимности белорусского парламента и продолжении политики его непризнания. Понятно, что заявленный курс на продолжение изоляции снимал с повестки дня вопрос о западных кредитах.

Существовал еще и вариант договоренностей с Китаем, но по состоянию на сегодняшний день какие-либо результаты в данном направлении отсутствуют. Поэтому президент Лукашенко был вынужден снова вернуться к варианту №1 - договариваться с Россией. Кстати, заявление Михаила Мясниковича о старте приватизации прозвучало в унисон с решением о выделении 3 миллиардов долларов кредита из антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества. Со своей стороны, ЕврАзЭс выдвинул условиями проведение приватизации государственных предприятий и проведение более жесткой финансово-кредитной политики.

Ярослав Романчук, президент научно-исследовательского Центра Мизеса и кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года называет в качестве характерных черт белорусской экономики высокое государственное регулирование и доминирующий государственный сектор, достигающий 75 - 80 % всех производственных активов. «Белорусская модель – это преимущественно Госплан/Госснаб при доминировании госсобственности (около 75% активов находится в руках государства) на рынках всех видов производства. Она характеризуется жестким государственным регулированием, высокими рисками для прав собственности, жестким торговым протекционизмом и разными режимами работы для номенклатурного бизнеса с одной стороны и для всех остальных - с другой», - характеризует экономическую модель страны либеральный политик и экономист. Что касается присутствия российских интересов, то Романчук считает, что «пока экспансии российского бизнеса в Беларуси нет. В финансовом секторе доля российских структур около 12%. «Газпром» владеет «Белтрансгазом», но около 80% активов Беларуси по-прежнему контролирует государство».

Политический аналитик и руководитель Белорусской группы развития Юрий Царик так характеризует экономическую модель страны: «Белорусская экономика - это рыночная экономика с очень сильным участием государства и сильной социальной ориентацией. С точки зрения функционирования, это довольно эффективная экономика, позволяющая рационально распределять ресурсы и обеспечивать жизнь общества». «Благодаря политике Александра Лукашенко в Беларуси действительно удалось сохранить промышленный потенциал, доставшийся в наследие от Советского Союза, а также совершить ряд важных успешных шагов по другим направлениям. В частности, качественно была улучшена ситуация в сельском хозяйстве, возникла довольно упорядоченная и успешная сфера информационных технологий. Безусловно, свою роль в этом сыграли и особые отношения Беларуси с Россией». «Однако, в настоящее время этого недостаточно. Причем, аналогичная ситуация не только в Беларуси, но и в других странах постсоветского пространства. Необходимы действия, направленные на создание нового общественного богатства, новой стоимости в больших объемах», - так политолог оценивает экономические вызовы, стоящие перед Беларусью.

Юрий Царик считает, что российский капитал крайне заинтересован в экспансии в Беларусь, называя такие компании, как Сбербанк, «Уралкалий» (потенциальный покупатель «Беларуськалия»), «КАМАЗ» (заинтересованный в покупке белорусского МАЗа), «Юнимилк» (с интересами в молочной отрасли Беларуси) «Лукойл», «Газпром», «Газпромнефть» и «Газпромбанк».

Оценивая заявленный белорусским премьером курс на приватизацию государственных активов, можно говорить о том, что критическая позиция Европы по отношению к выборам заставила Лукашенко переориентироваться на Россию, деловые круги которой давно заинтересованы в приобретении самых ликвидных белорусских предприятий.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net