Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

04.12.2012 | Светлана Самойлова

В Турции с мыслями о Сирии

Вчера президент России Владимир Путин посетил Турцию, что стало его первым зарубежным визитом после появления слухов о его здоровье. СМИ в большей степени фокусировались на спине главы государства, чем на весьма важном и сложном визите. В Стамбуле российский президент принял участие в третьем ежегодном заседании Совета сотрудничества высшего уровня. Затем Путин и Эрдоган провели переговоры в узком и расширенном составах и об итогах рассказали журналистам.

Главной темой переговоров стала ситуацию вокруг Сирии, с которой отношения Турции в последнее время обострилось до предвоенного состояния. После того как был сбит турецкий истребитель из-за случайного обстрела Турции с сирийской территории, разговоры о возможной военной операции Анкары ведутся постоянно. Что же касается отношений России и Турции, то тут обе стороны, вероятно, будут пытаться воздержаться от конфронтации, хотя доверия к России это точно не добавит. «Позиция РФ - последовательная и абсолютно прозрачная: одну сторону в конфликте поддерживать нельзя, это не может способствовать урегулированию ситуации», - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он добавил, что «активная помощь одной стороне конфликта лишь провоцирует конфликт».

На совместной пресс-конференции Путина и Эрдогана сразу стало ясно, что Россия и Турция пока не могут найти общих подходов к методам урегулирования в Сирии. В этом признался российский президент. Но, по его словам, участники переговоров поручили министрам иностранных дел провести дополнительные консультации. В ходе переговоров, заверил Путин, возникли свежие идеи. Вместе с тем российский лидер подчеркнул, что позиции Москвы и Анкары совпадают в оценках ситуации в Сирии - «по тому, какой ситуации мы должны достигнуть». Также Путин защитил сирийские власти, говоря о недавних обстрелах территории Турции. Путин выразил уверенность в том, что обстрелы со стороны Сирии - это случайность. Сирии сейчас не до нападения на соседей, успокоил российский президент, и призвал стороны к сдержанности.

В преддверии визита отношения России и Турции подпортил неприятный эпизод с задержанием российского самолёта. Истребители турецких ВВС 10 октября вынудили к посадке в Анкаре сирийский гражданский самолет, летевший из «Внуково» в Дамаск. На его борту, по разным данным, находилось от 25 до 35 пассажиров, из них 17 россиян. Самолет отбуксировали и под прикрытием спецназа начали обыск. По информации турецких СМИ, на борту самолета в ходе обыска в нескольких контейнерах нашли коммуникационное оборудование, радиоприемники и станции активных помех. Это оборудование, как считают турецкие власти, недопустимо перевозить гражданскими рейсами. Несколько часов лайнер пробыл на турецкой территории, после чего самолету было разрешено продолжить рейс. Премьер страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что произведенное российской компанией военное снаряжение предназначались министерству обороны Сирии. Он отметил, что груз был получен от одного из предприятий в России, сходного по профилю с турецкой Корпорацией механической и химической промышленности, которая производит вооружение. Глава турецкого правительства выступил по этому вопросу в Анкаре на пресс-конференции с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. «На груз был наложен арест и составлен соответствующий протокол», - сообщил турецкий премьер, отказавшись отвечать на вопрос, от кого поступил сигнал о перевозке гражданским самолетом груза военного назначения. Только спустя двое суток появился комментарий российского МИДа по существу ситуации. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что на борту задержанного в Анкаре сирийском самолета не было российского оружия, сообщило Reuters. Министр транспорта Турции Бинали Йылдырым в свою очередь отметил, что Турция вынудила к посадке сирийский пассажирский самолет, исходя из прав, предоставленных ей национальным и международным законодательством. А США заявили, что поднимут вопрос о возможных поставках оружия в Сирию из РФ. Москва в такой ситуации, вероятно, будет пытаться как можно деликатнее выйти из ложившегося положения, а Анкара попытается отстаивать до конца свою правоту.

Москва также использовала возможность, чтобы надавить на Турцию в вопросе возможного размещения на территории страны натовских комплексов Patriot, что, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, ведет к дестабилизации ситуации в регионе. «Что касается систем Patriot, то, во-первых, это не самая лучшая система, это уже прошлое поколение. Во-вторых, мы разделяем озабоченность Турции в связи с событиями на границе, мы прекрасно понимаем чувства турецкого руководства и турецкого народа, но призываем к сдержанности», - сказал Путин на итоговой пресс-конференции. По его словам, создание «каких-то дополнительных возможностей на границе ситуацию не разряжает, а наоборот усугубляет». «Знаете, как говорят: если в начале пьесы на стене висит ружье, то в конце пьесы оно обязательно должно выстрелить, зачем нам лишняя стрельба на границе», - сказал Путин.

Русская служба ВВС уверена, что Владимир Путин испытывал сильные боли в спине - до такой степени, что премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган пришел ему на помощь, усадив российского президента в кресло. Турецкое агентство DHA свидетельствует: тема «болей в спине» стала первой же, как только лидеры стран пожали друг другу руки и сели в кресла для переговоров. Но на прямой вопрос о здоровье Путин лишь посоветовал турецкому премьеру заниматься спортом.

По итогам визита президента РФ Владимира Путина в Стамбул Россия и Турция заключили 11 соглашений о сотрудничестве. В присутствии главы российского государства и премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана подписано Соглашение о сотрудничестве по созданию совместного предприятия в области маркетинга, дистрибьюции между «Роснефтью» и «Чалык холдинг». Два Меморандума о взаимопонимании заключил Сбербанк с экспортно- кредитным банком Турции и Агентством по поддержке и привлечении инвестиций в Турцию. Меморандум о взаимопонимании подписан между дипломатическими академиями двух стран, также подписан Меморандум о взаимодействии в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Заключена среднесрочная программа торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между правительствами на 2012-2015 года. Кроме того, скреплен подписями План действий российско-турецкого Форума общественности и заключено Соглашение между правительствами об учреждении и деятельности культурных центров. Госкорпорация «Росатом» и Министерство энергетики и природных ресурсов Турции подписали совместное заявление по проекту АЭС «Аккую».

Несмотря на столь сложный и продуктивный визит, фоновой стала тема именно о здоровье президента. Вскоре Путину предстоят еще три визита, которые состоятся до Нового года. Ему придется быть готовым к тому, что за каждым его движением будет самое пристальное внимание, а любой неуклюжий жест будет сразу расценен как подтверждение его болезни.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net