Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Модернизация

05.12.2012 | Андрей Захватов

10 лет ожидания сантехника

Благодаря «усилиям» российских СМИ, в первую очередь центральных телеканалов, показывающих «красивую» жизнь светской тусовки, престиж рабочих профессий опустился к нулевой отметке. Жизненные ориентиры выпускников школ сместились в сферы торговли, финансов и юриспруденции. Высочайшая по российским меркам заработная плата сантехника и токаря в 50 – 60 тысяч рублей в городах - сегодня мало кого интересует. Станочников высокой квалификации, которым платят до 100 тысяч и выше, - катастрофически не хватает. По оценке генерального директора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерия Цыбанева, между предприятиями области уже идет настоящая кадровая «война» за рабочих.

23 и 24 октября 2012 года в Федеральном институте развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации тихо и без помпы, почти незаметно для прессы прошло Всероссийское совещание «Формирование и развитие системы профессиональной ориентации учащейся молодежи в рамках региональных программ развития профессионального образования». Участники совещания в очередной раз рассказали друг другу о том, что рынок труда испытывает голод на рабочие кадры, и как плохо ведется профессиональная ориентация молодежи. В который раз повторяли одни и те же, порядком надоевшие (вероятно, в первую очередь, самим себе) слова: «В России нет единой государственной системы профориентации молодежи».

Конечными «продуктами» совещания стали два документа – проект Резолюции и проект «Концепции организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в условиях непрерывности образования». На первый взгляд – оба документа настолько нужные, что принимать их надо было еще с десяток лет назад, а сегодня уже подводить какие-то итоги. Однако, судя по содержанию документов, о создании государственной системы профориентации молодежи в России можно забыть как минимум, еще на 5 – 10 лет. И вот почему.

Дело в том, что принятый на совещании проект Концепции профессиональной ориентации молодежи – уже не первый. Приказом Минобразования России от 18 июля 2002 года подобная Концепция уже вводилась, но тогда она называлась более понятно и просто - «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования». Казалось бы, труды ученых Министерства образования должны были дать результат. Но сегодня, в новой Концепции черным по белому зафиксирована основная проблема в данной сфере – «Отсутствие государственной координации деятельности по сопровождению профессионального самоопределения».

До конца 2012 года проект новой Концепции планируется обсудить в научно-образовательном сообществе, и еще не ясно, какой будет ее окончательная редакция, кем она будет принята и утверждена. Однако уже сейчас очевидно - с чего в 2002 году «товарищи ученые» Министерства образования России начали, к тому в 2012 году и пришли.

Насколько можно судить по Резолюции совещания, разработчиков проекта старой–новой Концепции волнует не одна из острейших проблем экономики России (кадровый голод на рабочих и специалистов), а задача растянуть свою научную деятельность на годы вперед.

Именно так можно понимать пункт 2.1 Резолюции – поручить Центру профессионального образования Федерального института развития образования (ФИРО) «разработать программу реализации направлений и задач, обозначенных в вышеуказанной Концепции». А чтобы ученые института могли не беспокоиться за свою зарплату в ближайшие годы, - пунктом 2.4 им поручается «обеспечить периодическое (ежегодное) проведение всероссийских совещаний по проблемам формирования системы государственной координации деятельности в сфере профессиональной ориентации».

Иными словами, - дайте нам бюджетные деньги, а мы будем на научной основе разрабатывать «программу реализации направлений и задач» профессиональной ориентации молодежи и ежегодно собираться на всероссийские совещания.

Между тем, в далекой от Москвы Оренбургской области в то же самое время происходят события, преследующие ту же саму цель – профориентацию молодежи. Без громких слов, без всероссийских совещаний и Круглых столов, специалисты Министерства труда и занятости населения Оренбургской области и Центров занятости уже несколько лет методично делают то, чему их московские ученые планируют в перспективе научить.

23 октября 2012 года министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин побывал в Кувандыкском районе, где торжественно открыли профильный аграрный класс в Ибрагимовской средней школе им. А.Д.Трынова. Но этот агрокласс – не единственный пример работы региональной службы занятости. В Оренбургской области третий год реализуется проект по созданию в районных школах специализированных агроклассов. Сегодня в 12 районах области действует 24 агрокласса, в которых более 300 старшеклассников изучают основы агробизнеса. Но профориентация ведется не только на селе. Центр занятости населения города Оренбурга успешно продолжает цикл занятий для учащихся школ города «Я выбираю рабочую профессию». С участием Службы занятости города проводятся занятия для учащихся средних школ, в ходе которых старшеклассники проходят диагностику своих профессиональных склонностей и способностей, знакомятся с учебной базой города, с рабочими специальностями, востребованными на рынке труда.

Работу хорошо знающего свое дело оренбургского министра труда трудно переоценить, поскольку региональные, городские и районные службы занятости, как правило, занимаются лишь профориентацией безработных. Кроме безработных, бесплатная государственная услуга по профориентации оказывается незанятым гражданам, учащимся, военнослужащим, подлежащим увольнению, инвалидам, а также работникам, находящимся под риском увольнения. Но старшеклассники за этой госуслугой в очереди не стоят – практически никто из них вообще не знает, что это такое. А пойти в школу и организовать для учеников, к примеру, экскурсию в успешное фермерское хозяйство – этим обычно занимается лишь небольшая часть родителей, отдельные учителя и энтузиасты. Занимаются так, как могут.

Сколько еще лет ученые Министерства образования и науки будут разрабатывать всякого рода концепции, стратегии и научно-методические рекомендации по не особо сложной проблеме профориентации молодежи – пока не ясно. Поэтому, вероятно, есть смысл волевым решением прекратить сочинять концепции и методические рекомендации в Москве, а всю работу по профессиональной ориентации молодежи (с выделением для этого соответствующего финансирования) передать региональным Центрам занятости населения России. Потому что опыт профессиональной ориентации безработных в регионах ими уже приобретен, а состояние и потребности рынка труда в своих регионах лучше них не знает никто.

Андрей Захватов – политический обозреватель, публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net