Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.12.2012 | Иван Преображенский

Воронова взяла малышей под крыло

Один из членов Центризбиркома Татьяна Воронова возглавит департамент по взаимодействию с политическими партиями управления внутренней политики администрации президент России. Реально она, судя по всему, будет заниматься только непарламентскими партиями-малышами. А начальником ее будет замглавы УВП Олег Анисимов. «Большую четверку», во главе с «Единой Россией», которая и делегировала Воронову в ЦИК РФ, по-прежнему будет курировать другой заместитель главы управления по внутренней политике – Радий Хабиров, отвечающий также и за сам парламент.

Воронова в Центризбиркоме, как напоминает пресса, среди прочего отвечала за взаимодействие избирательной комиссии с десятью из 32 ныне официально зарегистрированных партий. С учетом того, что это было, например, вполне подконтрольное Кремлю «Правое дело» и ряд других организаций, которые оппозиция называет «марионеточными», можно говорить о том, что Татьяна Воронова именно их и курировала. Можно даже предположить, что в Центризбиркоме она была едва ли не главным «практиком», рука об руку с администрацией президента воплощавшим в жизнь теоретические построения по созданию новой российской политической системы.

При этом работа Вороновой в Центризбиркоме начиналась не с чистого листа. Она была кооптирована «Единой Россией», во фракции которой она заседала в Госдуме, курируя также Сибирский округ. Однако самая главная сфера деятельности Вороновой состояла в кураторстве «нарушений» на региональных выборах, допускаемых политическими партиями. Возможно, это была случайность, но депутат от «Единой России» почему-то всегда замечала именно нарушения со стороны оппозиции, причем, по мнению противников «Единой России», даже в тех случаях, когда в реальности ни о каких нарушениях и речи не шло.

Именно в этой сфере и прославилась Татьяна Воронова, до избрания в 2007 году Госдуму рядовой депутат иркутского областного заксобрания. А затем буквально за несколько месяцев она доросла до одного из наиболее вероятных кандидатов в члены Центризбиркома. Как говорят злые языки - благодаря эффективному поиску соринок в чужом глазу и полному нежеланию замечать даже самые большие бревна в светлых очах «Единой России».

Теперь же на плечи «хрупкой» девушки из Иркутской области ложится ответственность за формирование в целом системы малых политических партий в стране. Ей наверняка придется работать напрямую со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, который уже собрал эту странную «вольницу» в консультативном совете при самом себе. Но самое главное – Воронова будет отвечать за активность этих партий, обсуждать их «свежие идеи», помогать им, как, по словам лидеров некоторых лояльных партий, она помогала раньше, работая в Центризбиркоме. Попросту говоря – имитировать активную общественную дискуссию, наличие плюрализма мнений в российском политическом поле, а попутно – вставлять палки в колеса более крупным оппозиционным партиям, у которых «малыши» на выборах разного уровня будут стараться «откусить» по полпроцента.

Ну а последней функцией Вороновой вполне могла бы стать селекция. Кому помочь, конечно же не финансово, ведь утверждается, что Кремль в России политические партии не спонсирует, но советом. А кому напротив – указать на слишком радикальные действия, которые в перспективе могут привести к закрытию его партии. А в итоге, вырастить к 2016 году хотя бы парочку работоспособных лояльных политических объединений, более сговорчивых и подконтрольных исполнительной власти, чем некоторые нынешние парламентские оппозиционные объединения. Например, КПРФ или «Справедливая Россия».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net