Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

07.12.2012 | Светлана Самойлова

Повторение сказанного

В пятницу премьер-министр России Дмитрий Медведев дал «большое интервью» трем федеральным и двум «независимым» телеканалам. Обсудить удалось все наиболее острые темы – от пенсионной реформы до коррупции. Однако более актуальными выглядели сами журналисты, чем отвечавший на их вопросы премьер…

В целом в рамках интервью Медведев не сказал ничего нового. Многие его ответы так или иначе пресекались с тем, что было сказано в недавнем интервью «Коммерсанту». В частности, Медведев заявил, что считает разговоры о противоречиях в правительстве по пенсионной реформе надуманными. «Ответственная власть должна признавать, что у нее получилось, а что получилось не до конца», - сказал он, отвечая на вопрос, не дискредитируют ли власть в целом прозвучавший от премьера призыв признать ошибки в расчетах пенсионной сферы. Говоря о громких коррупционных скандалах, Медведев также скорее уклонился от ответа. «Никто презумпцию невиновности не отменял», - сказал премьер. Он подчеркнул, что причастность экс-министра обороны к коррупции должна быть «скрупулезно проанализирована и предъявлена суду», а до тех пор и Сердюков, и Елена Скрынник, являются невиновными. Такую позицию можно назвать скорее защитной. Более того, как и ранее, Медведев высоко оценил итоги работы Сердюкова на посту министра обороны. При нем начались «долгожданные и очень сложные» преобразования в армии, «смогли изменить социальный статус военнослужащего»: то денежное довольствие, которое офицер получал в 2006 году, несопоставимы с размером нынешнего, близкого к европейскому уровню. Жилищная проблема - «кричащая, наболевшая» - не решалась никогда, даже в советский период, отметил премьер. А сейчас программа есть, она реализована и должна быть доведена до конца. «Реформа запущена, и запущена жестко, потому что она требует концентрации воли», - резюмировал он. И сказал, что нынешние антикоррупционные дела - прямое продолжение того, что делалось все последние годы.

Медведев призвал не сводить борьбу с коррупцией к преследованию «чиновников как класса». «Потому что в противном случае это создаст у людей ощущение, что все, кто работает на государственной службе, нечисты на руку - просто воры и люди, которым нельзя доверять», - пояснил премьер, а это, по его словам, «было бы абсолютной неправдой». Это уже кажется некоторым отступлением от прежней позиции Медведева, который еще будучи президентом первым начал признавать и говорить о так называемой «большой коррупции». До этого власть признавала едва ли не главной бедой России так называемую «бытовую коррупцию». По его словам, «абсолютное подавляющее большинство людей, которые работают на государственной службе - это нормальные, приличные люди». «Нельзя всех мазать одной краской», - подчеркнул он, повторяя слово в слово некогда прозвучавшие таким же образом слова Путина.

Политическая солидарность с Путиным проявилась также и в комментариях Медведева по поводу ужесточения политического законодательства. В частности, будучи президентом, Медведев высказывался за декриминализацию статьи о клевете. А теперь сказал, что солидарен с решением депутатов Госдумы вернуть ее в Уголовный кодекс с учетом введения за нее имущественной ответственности. В этом позиция премьера «абсолютно совпадает с тем, что было сделано». «Если речь идет об имущественной ответственности - пусть платят при доказательстве факта клеветы. Это нормально», - подчеркнул он. Медведев напомнил, что статья за клевету как уголовное преступление есть в абсолютном большинстве уголовных кодексов европейских стран. Законы о митингах и неправительственных организациях (НПО) не являются реакционными: «Я не считаю, что это тренд», - убежден он. «Я считаю, что судить о том, каков политический режим, и что происходит в стране с политической системой, можно только по реальным действиям, по тем действиям, которые вытекают из принятых законов», - полагает глава кабинета. «Если наберется совокупность фактов, свидетельствующих, что эти законы неправильные, что они бьют по интересам граждан, отдельных политических групп, тогда они требуют корректив», - сказал премьер, добавив, что пока у него такой информации нет. «И у вас тоже, поскольку ничего на эту тему предъявить невозможно, - заключил Медведев, обращаясь к журналистам. - Посмотрим, как эти законы будут применяться».

Отдельный блок ответов касался защиты уже своих собственных инициатив: о повышении штрафов за вождение в нетрезвом виде, о борьбе с курением и пьянством. По Медведева, аргументы о том, что штраф за вождение в пьяном виде в 500 тысяч рублей будет непосильным для большинства населения, не выдерживает критики. «Такой аргумент довольно специфический. Может, лучше все-таки не пить, прежде чем за руль садиться и не говорить потом, что я не смогу заплатить?» - спросил глава правительства. Медведев также заверил, что антитабачный закон будет принят обязательно. «Никуда они (парламентарии) не денутся. Табачное лобби - это, конечно, сильные ребята, но не всесильные.

Правительство сильнее!» - заявил премьер. «Проблема вдругом: в том, что у нас курит практически полстраны, чего нет в большинстве стран мира», - отметил он. По его мнению, «меры нужны экстраординарные, но не хамские». «Мы боремся не с курильщиками, а с этой привычкой. Любая борьба - с пьянством или курением - должна быть цивилизованной, не должна унижать людей. Здесь я готов поддержать любые изменения в законодательстве, потому что мы делаем это ради людей, а не для того, чтобы утвердиться в своих принципах», - пояснил премьер.

Нынешнее интервью вышло на фоне активизирующихся слухов о готовящейся весной этого года отставке правительства Медведева (об этом пишет газета «Известия»). Давление на правительство в этом плане растет, Путину вероятно все чаще докладывают о провалах работы кабинета министров. Медведев не может это не учитывать, стремясь пока максимально избегать конфликтности и подчеркнуто демонстрировать свою лояльность и конструктивность Путину. Такая схема – единственно возможная в нынешних условиях, пока работает. Однако как долго она будет эффективной – большой вопрос и пока можно лишь констатировать, что над Медведевым сгущаются тучи.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net