Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

10.12.2012 | Олег Громов

Схватились за Азарова

Улетая в Индию, украинский президент Виктор Янукович вчера решил-таки предложить пока еще действующему парламенту VI созыва снова назначить и.о. премьер-министра Николая Азарова на должность руководителя Кабинета министров страны. Это означает, что украинская власть не собирается менять свою политику, по крайней мере до весны 2013-го, а то и до президентских выборов 2015 года.

До воскресного решения Януковича сохранялась интрига: эксперты и журналисты расходились во мнениях – кто же займет пост главного оперативного управляющего украинской политики? До сего момента негласная конкуренция шла между самим Николаем Азаровым и президентом Национального банка Украины Сергеем Арбузовым, которого наблюдатели считают ставленником «Семьи» Виктора Януковича, близким к его старшему сыну Александру. На Азарова возложена обязанность покрыть растущие расходы бюджета, призванные компенсировать падение национальной валюты и рост инфляции. На этом посту он повел себя достаточно грубо, предложив ввести налог на операции покупки валюты, что вызвало праведный гнев предпринимателей. Противники неудавшегося премьера зацепились за слова чиновника. В украинских СМИ началась настоящая «война за Арбузова» между сторонниками и противниками главы НБУ.

Однако реальным препятствием для его назначения на высшую должность в украинской исполнительной власти является ангажированность Арбузова одной из самых быстрорастущих финансово-промышленных групп Украины, консолидированных вокруг Александра Януковича. По данным авторитетного украинского журнала «Фокус», по итогам 2012 года активы Януковича-младшего составили порядка $133 млн., что существенно уступает капиталам первой двадцатки украинских олигархов (экономика страны крайне монополизирована крупнейшими ФПГ, даже по сравнению с соседями по Восточной Европе). Сын президента проявляет большие амбиции: за 2011-2012 год группа его кампаний быстро расширялась за счет энергетических активов. Он укрепил свои позиции в правительстве страны. СМИ связывают с его именем фигуры (кроме С.Арбузова) министра финансов Юрия Колобова и министра внутренних дел Виталия Захарченко, которого сейчас прочат на место главы Администрации президента Украины вместо Сергея Левочкина, который – по слухам – ответственен за крайне низкие результаты Партии регионов в Киеве. Кроме того, один из наиболее «авторитетных» людей Украины – народный депутат Верховной Рады от Партии регионов (номер 111 в списке на выборах 2007 года) Юрий Иванющенко, чьи активы сильно «подросли» за уходящий год, также близок к семье действующего президента Украины.

Наблюдатели утверждают, что резкое расширение бизнес-империи Януковича-младшего за 2011-2012 годы вызвало негодование самого богатого человека Украины (стоимость активов – около $18 млрд на ноябрь 2012 года, по оценкам журналов Forbes и «Корреспондент»), который на праздновании дня рождения президента летом этого года якобы заявил, что молодые люди должны быть скромнее в своих желаниях.

Таким образом, повышение статуса Арбузова, представляющего интересы молодой, агрессивной и быстрорастущей ФПГ Александра Януковича, означало бы нарушение баланса сил между ключевыми олигархическими группами Украины. Если Николай Азаров не представляет ни одну из них и может находить компромиссы, то назначение Арбузова автоматически принижало бы Рината Ахметова, Дмитрия Фирташа, Игоря Коломойского, Виктора Пинчука и многих других. Это было бы объявлением негласной войны олигархам со стороны администрации президента. Зная манеры «донецких», не церемонящихся в вопросах приобретения новых активов (даже с прежними партнерами), такой расклад был бы сигналом к очередному переделу собственности. Перед президентскими выборами 2015 года, к которым команда президента подходит с ослабленными позициями (постепенный спад рейтинга), такой вариант развития событий мог бы резко сократить шансы правящей команды на политическое выживание. Украина – олигархическая полиархия. В ней при имеющейся распыленной структуре собственности не может быть единого центра принятия стратегических для страны решений.

Азаров же устраивает все кланы. В среде однопартийцев (и даже частично - оппозиции) он пользуется авторитетом «крепкого хозяйственника». Его переназначение будет свидетельствовать о том, что власть не изменила задач, стоящих перед правительством – это ликвидация дыр в бюджете за счет повышения сборов с бизнеса и населения, а также привлечения очередных траншей по кредитам МВФ и снижения стоимости российского газа. Вот только переговорщики с украинской стороны по газовым вопросам могут измениться – поговаривают, что министр топлива и угольной промышленности, ответственный за «газ», Юрий Бойко вот-вот покинет свое кресло. Преемники пока не называются, однако ясно, что группа Фирташа (в которую неформально входит Ю.Бойко) будет несколько оттеснена от переговорного процесса.

Переназначение нового-старого премьера также означает, что власть позитивно оценила организацию работы Кабмина по отношениям с Европой и Россией, а также в области экономической политики. Это странно, так как на европейском и российском направлениях очевидных успехов нет, как и в экономике, находящейся, по словам некоторых компетентных экспертов, на краю пропасти.

Возможно, Николай Азаров – единственная устраивающая Виктора Януковича кандидатура из имеющегося кадрового резерва. Проблема в том, что «старых партийцев», откуда можно было бы черпать неангажированный ни одной ФПГ «человеческий ресурс», в команде президента осталось крайне мало. Большинство членов «близкого круга» успели найти себе места в окружении ключевых олигархов. Президенту просто-напросто не на кого опереться, кроме «старого доброго» Николая Яновича, доказавшего, по мнению «регионалов» свою «исключительную компетентность» в вопросах управления экономикой.

Для России такое развитие событий небезынтересно, поскольку Николай Азаров считается сторонником вступления страны в Таможенный союз (по личным и профессиональным убеждениям), но на равноправных условиях.

Вместе с тем, «заморозка» руководства правительства при более нестабильном парламенте нового созыва приведет к потере согласованности в работе исполнительной и законодательной власти. В итоге «новый-старый» премьер рискует стать «хромой уткой».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net