Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.12.2012 | Марьям Давлекамова

Отчетно-выборная кампания ЕР открывает новые перспективы для ОНФ

К 15 декабря во всех регионах должна завершиться начатая в июне этого года продолжавшаяся вдвое дольше обычного отчетно-выборная кампания «Единой России». На прошедшем 26 мая XIII съезде партии основной целью данной кампании было провозглашено масштабное обновление кадров, которого требовала сложившаяся после думских выборов и «болотных» акций общественно-политическая ситуация. Единый день голосования, прошедший 14 октября, был для «Единой России», по мнению руководства партии, довольно успешным. Но вопрос о дальнейшей структуре, политике и статусе партии остается, судя по всему, открытым.

«Протестный год», начавшийся после выборов в Государственную Думу в декабре 2011, прошел для ЕР в борьбе с падением собственной популярности и с закрепившимся за ней образом партии «жуликов и воров». Руководством партии ставка в этой борьбе была сделана на ротацию кадров и работу на местах – последние полгода особое внимание уделялось первичным отделениям партии, а также общению с гражданами как рядовых «единороссов», так и думских. На прошедших в ряде субъектов федерации в последние дни региональных конференциях «Единой России» акцент делался на выполнении именно этих установок. Подчеркивалось, что политсоветы обновились в среднем на треть, причем в них вошли руководители первичных отделений, которые наиболее эффективно работали с обращениями граждан. Однако секретари региональных отделений партии в большинстве регионов остались прежними, что говорит о своеобразности внутрипартийной кадровой политики.

Еще одним обстоятельством, задающим вектор развития «Единой России», является наличие Общероссийского народного фронта. Созданный накануне президентских выборов по инициативе Владимира Путина во многом с целью дистанцироваться от теряющей популярность ЕР, ОНФ в перспективе вполне может стать платформой для новой партии власти. В пользу такого варианта развития событий говорит начавшаяся активная подготовка к учредительному съезду фронта, намеченному на май 2013, на котором по предварительной информации будет присутствовать президент. Поддержка же Путиным «Единой России» по-прежнему остается весьма сдержанной: на запланированном в декабре расширенном заседании генсовета и высшего совета партии его присутствие не планируется и, в целом, общение ограничивается рамками встреч с парламентскими партиями. Таким образом, в настоящее время «Единая Россия» пользуется поддержкой теряющего популярность председателя правительства – Дмитрия Медведева и его заместителя – Владислава Суркова; ОНФ же – президента Владимира Путина и заместителя руководителя Администрации Президента – Вячеслава Володина. Учитывая, что «Справедливая Россия» окончательно лишилась поддержки Кремля, а некий баланс сил поддерживать необходимо, перспективы фронта кажутся весьма и весьма интересными.

Кроме того, в балансе сил между «Единой Россией» и ОНФ наметилась интересная тенденция. Если еще летом глава аппарата Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков заявлял, что члены ЕР не будут допускаться до руководящих должностей в региональных отделениях фронта, то уже в октябре он предполагал такую возможность. В таком случае у региональной элиты также появляется возможность дистанцироваться от партии власти. Подобная необходимость может не в столь отдаленной перспективе появиться у глав трех десятков регионов, которых в своем недавнем докладе рекомендовал досрочно переизбрать Институт социально-экономических и политических исследований при «Общероссийском народном фронте» (ОНФ) с целью укрепить легитимность власти перед думскими выборами 2016 года и президентскими – 2017. Возможно, именно подобными мотивами было продиктовано решение, не включать в новый региональный политсовет партии ее бывшего секретаря – губернатора Валерия Радаева.

На запланированном в этом месяце расширенном заседании генсовета и высшего совета «Единой России» будут подводиться итоги отчетно-выборной кампании, которая должна была обновить принципы работы партии на региональном и местном уровнях, показав электорату свою готовность к конструктивному сотрудничеству и открытость организации, а власти – способность сохранить за собой статус правящей партии. Однако, судя по результатам прошедшего в октябре единого дня голосования (поддержка ЕР в среднем составила 50%, т.е. столько же, сколько было на думских выборах, но при чрезвычайно низкой явке), полностью переломить тенденцию на падение популярности «Единой России» не удалось. Параллельная активизация процесса формирования региональных площадок Народного фронта, который сопровождается акцентированием внимания на надпартийный характер организации, вполне может свидетельствовать о том, что в следующем году ОНФ составит серьезную конкуренцию ЕР в политическом пространстве.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net