Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.12.2012 | Александр Ивахник

С иностранными агентами придется подождать

Вчера министр юстиции Александр Коновалов дал понять, что скандальный закон о НКО – иностранных агентах заработает в полную силу не ранее, чем через год-два. Тем самым он, по сути, признал, что тактика обструкции по отношению к закону, принятая на вооружение российскими некоммерческими организациями, получающими зарубежные гранты, оказалась эффективной.

Закон, предусматривающий наделение НКО, занимающихся политической деятельностью и получающих финансирование из-за рубежа, статусом «иностранных агентов», вступил в силу 21 ноября. Согласно закону, соответствующие НКО должны сами просить Минюст включить их в позорный по определению реестр «организаций, выполняющих функции иностранного агента», после чего они будут подлежать особому порядку регулирования и контроля. Невыполнение требований закона грозит некоммерческим организациям и их руководителям суровыми санкциями в виде приостановления деятельности, высоких штрафов и даже лишения свободы. Однако накануне вступления закона в силу лидеры наиболее известных и авторитетных российских НКО заявили, что не будут добровольно навешивать на себя ярлык «иностранных агентов». При этом одни организации, например, Московская Хельсинкская группа, сообщили, что в будущем откажутся от зарубежного финансирования. Другие, в частности, правовой центр «Мемориал» и движение «За права человека», заявили, что не будут отказываться от иностранных грантов. «Смешно, чтобы мы в испуге от этого закона начали отказываться от иностранных пожертвований. Это связано не только с тем, что нам трудно найти пожертвования в России, хотя мы это пытаемся делать и будем делать, но мы не видим ничего криминального и ничего порочащего в том, что мы получаем гранты от совершенно легальных иностранных организаций», – подчеркнул председатель совета «Мемориала» Олег Орлов. Лидеры правозащитных организаций выразили готовность подвергнуться санкциям, чтобы затем активно оспаривать их правомерность в судах разной инстанции, вплоть до Конституционного суда России и Европейского суда по правам человека.

И вот вчера глава Минюста Александр Коновалов заявил журналистам, что наделение некоммерческой организации статусом «иностранного агента», скорее всего, займет год-два, до этого времени все вопросы будут решаться в судебном порядке. «Я не исключаю, с высокой долей вероятности может произойти так, что всё будет определяться судебной практикой. Можно прогнозировать, что какие-то наши решения не понравятся каким-то организациям. Они соответственно обратятся в суд, пройдут всю иерархию судебных решений, вплоть до Верховного суда, а может быть и Конституционного суда», – пояснил Коновалов. Он предположил, что «только через один-два года мы будем обладать каким-то отработанным превентивным аппаратом и примерно понимать механизм, каким образом этот закон должен быть реализован».

Министр юстиции примирительно заметил, что сейчас форсировать и раздувать ажиотаж не стоит: «Это нормальная рабочая практика, которая в рутинном варианте, скорее всего, будет происходить. Мы не собираемся ничего политизировать и будем действовать в строгом соответствии с законом». Глава ведомства сообщил, что к настоящему моменту еще ни одна НКО не подала документы для регистрации в качестве «иностранного агента». «Не исключаю, что они (агенты) появятся, но я слышал некую декларацию ряда организаций, которые гипотетически могут попасть под этот статус и не собираются это делать», – отметил Коновалов. Вместе с тем он добавил, что ведомственные проверки будут идти и будут отрабатываться на практике технические термины и понятия, которые содержатся в законе.

Вчерашние комментарии министра юстиции свидетельствуют о двух вещах. Во-первых, о том, что новый закон о НКО, писавшийся партией власти в спешке в общем охранительном запале, отличается вопиющим юридическим непрофессионализмом и с трудом поддается практическому толкованию и применению. Во-вторых, похоже, власть осознала, что в стремлении ограничить возможности для деятельности нелояльных, критически настроенных НКО она перегнула палку и создала новый очаг раздражения и недовольства в активной части общества. А потому целесообразно не форсировать события и спускать действие скандального закона на тормозах.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net