Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.12.2012 | Михаил Агаджанян

Шаг вправо, шаг влево – неизвестность. Прыжок на месте - резолюция

Рудименты «холодной войны» по прошествии 20 лет с её окончания продолжают давать о себе знать в американо-российских отношениях. Правозащитная тема всплывает во внешнеполитическом арсенале США на российском направлении с завидной периодичностью. И практически каждый раз, когда в Вашингтоне проходит сложный диалог между республиканцами и демократами.

Принятие резолюции на Капитолийском холме по так называемому «списку Магнитского» не стало исключением в этом отношении. После переизбрания президента-демократа Барака Обамы, его партия столкнулась с необходимостью поиска компромисса со своими республиканскими визави по наиболее важному на сегодня в политической и экономической жизни глобальной державы вопросу. Приоритет удержания страны от скатывания в «фискальный обрыв» диктует предрасположенность демократов к удовлетворению чаяний республиканцев, в частности, по такому вопросу, как защита демократических ценностей в России.

Вопрос педалирования с американской стороны защиты прав человека в России весьма неоднозначный. Неоднозначность вопроса привела к бурной реакции на Охотном ряду в Москве, очередному всплеску аргументов о двойных стандартах во внешней политике США.

Парламентарии всегда и практически во всех странах были не лучшими знатоками внешнеполитических нюансов. Они всегда с особой энергией высказываются о двойных стандартах в политике контрпартнёров, мало внемля той данности, что вся политическая материя, тем более в её внешней ипостаси, соткана из двойственных лоскутов.

Мандат народных избранников настраивает на патриотичность всякий раз, когда под удар ставится престиж страны.

Солидарная позиция четырёх фракций Госдумы по необходимости принятия ответных мер на резолюцию американских конгрессменов была вполне предсказуема. Кремль высказался за принятие ответных политических мер на «список Магнитского» и у российских парламентариев появился ещё один стимул в деле формирования симметричного «ответа Чемберлену».

Ответ, безусловно, необходим. Это вне рамок политологических размышлений, ибо на кону в самом деле стоит престиж глобальной державы. Но что будет вследствие жёсткой стычки России и США вокруг правозащитной темы - вызывает большие вопросы.

Дело не только в возможном негативе для российского бизнеса и экономики России в целом, о котором сейчас больше всего говорят под призмой оттока западных инвестиций. Последний и так весьма значителен без «списка Магнитского». По оптимистичным оценкам минфина России, 2012 год будет закрыт с показателем в порядка 65 млрд. долларов оттока капитала из страны. Западные источники приводят более высокие цифры – до 80 млрд.

В любом случае, на фоне неопределённости перспективы мировых экономических процессов, среднесрочной неопределённости в запросах стран-импортёров энергоресурсов на внешнем рынке, общей неустойчивости финансовых рынков, усиление оттока капитала из России может самым неприятным образом сказаться на её экономике.

Параллельно с сообщениями о принятии американскими конгрессменами резолюции по «списку Магнитского» из США поступили данные о сокращении американскими корпорациями инвестиций примерно на 175 млрд. долларов по сравнению с 2009-2011 годами. Согласно данным рейтингового агентства «Standard & Poor’s», корпорации США только вернулись к постепенному восстановлению инвестиций, но эта тенденция может прекратиться уже в 2013 году из-за опасений по поводу «фискального обрыва» и долгового кризиса в Европе.

Таким образом, и без такого субъективного по своей природе фактора, как «список Магнитского», есть объективные параметры к снижению инвестиций американского капитала вовне.

Вес США и России на международной арене, их роль во многих нестабильных регионах повышенного стратегического интереса глобальных сил не терпят однобоких трактовок последствий возможного охлаждения двусторонних отношений. Не одними сокращениями инвестиций американского бизнеса в Россию и оттока из неё иностранного и отечественного капиталов измеряется возможный «правозащитный негатив» в двусторонних отношениях двух держав. Больше всего во всей этой истории вокруг «списка Магнитского» и «нашего ответа Чемберлену», с нашей точки зрения, настораживает и одновременно удручает следующее.

Двум глобальным политическим центрам силы не удалось избежать публичной перепалки в своих отношениях по теме защиты прав человека. И это при том, что за последние годы между ними созданы релевантные для обсуждения подобных тем институты. При американо-российской Президентской комиссии по развитию сотрудничества, координаторами деятельности которой являются главы внешнеполитических ведомств, созданы рабочие группы, в том числе и для обсуждения тем, волнующих гражданские общества двух стран. Наличие подобных механизмов ведения диалога должно было придать возможным двусторонним сложностям соответствующие каналы обсуждений, ввести их в рамки политических консультаций с привлечением представителей гражданских обществ. Вынесение же неоднозначных тем на уровень высших органов законодательной власти – не лучшее решение, которое только подчёркивает общую неустойчивость институциональной базы американо-российских отношений.

Очевидно, что «законодателями мод» в таком публичном выведении имеющихся двусторонних проблем на уровень парламентских обсуждений и принятия конкретных решений стали именно американские конгрессмены. А, если точнее, то республиканское крыло в Конгрессе США.

Вне всякого сомнения - Россия и США с честью выйдут из нынешних сложностей. Приоритеты необходимости совместных действий в важных регионах мира возьмут верх над соображениями текущей внутриполитической конъюнктуры, складывающейся ныне вокруг удержания США от «фискального обрыва». Глобальные державы взаимно заинтересованы в избежании конфронтационных элементов в своих отношениях, в продолжении сотрудничества на таких региональных площадках взаимодействия, как Афганистан, ближневосточный «квартет», Минская группа ОБСЕ.

Хотя и на перечисленных направлениях сотрудничества между Россией и США не всё складывается так гладко, как хотелось бы. Последние встречи российского внешнеполитического руководства с партнёрами в НАТО (неформальная встреча за ланчем в Брюсселе 4 декабря), с партнёрами по палестино-израильскому урегулированию (обсуждение инициативы России по созыву министерского заседания в рамках ближневосточного «квартета», чему ныне Соединённые Штаты противятся) показали наличие подводных камней и на данных площадках совместности действий Москвы и Вашингтона.

Тем не менее, долгосрочный прогноз американо-российских отношений не вызывает сомнений на предмет своей позитивности.

Педалирование правозащитной темы с американской стороны - это шаг в неизвестность. Это скатывание к неопределённости в двусторонних отношениях, поставление под большой вопрос принятые ранее решения о создании механизмов диалога и преодоления проблем.

Иногда лучше стоять на месте, нежели двигаться в неверном направлении. Так сформулировал недавно в своей статье на ресурсе «Project Syndicate» лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц. Правда, он пришёл к этому выводу, размышляя над актуальными проблемами экономики США. Но его слова можно трансформировать в призыв к американским конгрессменам, которые в сложные времена самой сильной мировой экономики «внезапно» вспомнили о не самом приоритетном для внешнего курса США вопросе.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net