Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

17.12.2012 | Светлана Самойлова

«Спринт Свободы»

13 декабря мэрия Москвы официально отказала Координационному совету оппозиции (КСО) в проведении акции «Марш свободы». 15 декабря на Лубянке прошла первая с начала подъема протеста зимой прошлого года несанкционированная акция (в форме возложения цветов к Соловецкому камню на Лубянке), которая завершилась задержаниями нескольких десятков человек, в том числе лидеров оппозиции.

Накануне акции одним из главных споров был вопрос о том, является ли отказ мэрии Москвы в проведении мирной акции спланированной провокацией или нет. Многие представители КСО, а также правозащитники убеждены: было принято политическое решение не давать разрешения на проведение акции в центре Москвы и не идти на компромиссы по этому вопросу. «Мы заняли максимально гибкую позицию. Шествие по любому маршруту с окончанием на любой из шести центральных площадей. Ответ: нет, вы никто», - заявил Алексей Навальный. Член КСО Сергей Пархоменко написал в свой Facebook: «Переговоры сегодня вообще велись представителями мэрии нагло и агрессивно: «за вами никого нет», «никуда вас не пустим», «вы блефуете, и никто с вами никуда не выйдет». Вот такая аргументация Майорова [руководитель департамента региональной безопасности мэрии Москвы] и принимавшего участие на последнем этапе вице-мэра Горбенко. С тем и разошлись».

В итоге на КСО было принято решение не проводить никаких организованных акций. Тем не менее, было принято специальное заявление, в котором говорилось, что мэрия Москвы нарушила права граждан на проведение мирных массовых мероприятий, а также о спланированном характере срыва «марша свободы». «КС заявляет, что в сложившейся ситуации у каждого гражданина России остаётся его неотъемлемое конституционное право самостоятельно определять место и время своего пребывания. КС призывает всех граждан, оказавшихся 15 декабря на Лубянской площади, не поддаваться на провокации, от какой бы стороны они не исходили, не допускать противозаконных действий и не вступать в конфронтацию с представителями правоохранительных органов». Навальный в своём блоге привал пройтись «от дома до Лубянской площади», прийти на площадь, постоять немного и уйти домой. С такой позицией не согласилась глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, которая посчитала, что оппозиция завлекает людей в расставленную властью ловушку. В своей статье на «Слоне» она назвала тактику власти «ловушкой», в рамках которой Кремль хочет получить основания для посадок обвиняемых по делу 6 мая и получить моральное право обвинять оппозицию в организации беспорядков. Пока же, по ее мнению, моральное преимущество именно на стороне оппозиции – она принципиально проводила только мирные акции.

В результате на акцию пришли, по оценкам МВД, около 700 человек, из них 300 – журналисты и блогеры (многие из которых сочувствуют оппозиции). Однако эти данные представляются заниженными, так как в течение часа люди приходили и, возложив цветы к Соловецкому камню, уходили. В то же время и названная Сергеем Удальцовым цифра в 5 тысяч участников выглядит завышенной – скорее, речь может идти о паре тысяч человек, в основном либералов (большинство левых и националистов акцию проигнорировали). Задержанию подверглись некоторые лидеры оппозиции (Сергей Удальцов, Алексей Навальный, Ксения Собчак, Илья Яшин), которые, видимо, представлялись властям опасными – речь шла о ярко выраженных превентивных мероприятиях, так что они не были даже оштрафованы. Также были задержаны некоторые участники акции, которые отказались покидать площадь после требований полиции. Представляется, что полицейские хотели избежать слишком скандальных действий, но некоторые задержания все равно проходили в жесткой форме.

Сами оппозиционеры расценивают результаты акции противоречиво. Сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов заявил, в частности, что огромное число людей не приняло в ней участие, так как она не была согласована с властями. «Я считаю, что «лимоновщина» в целом - это плохо, - сказал он. - Нам надо думать о том, чтобы протест был массовым». «Мы наблюдаем некую усталость, люди рассчитывали на быстрый результат, - отметил Яшин. - Это не спринтерская дистанция, а марафон». «Людей надо настраивать со спринта на марафон», - поддержал его Сергей Удальцов. При этом Навальный заявил, что «удовлетворен» мероприятием: «Был мороз, это была несанкционированная акция, что практически гарантировало участникам аресты, задержания и штрафы, и точно гарантировало время на ветру и морозе. Но пришло много людей».

Ряд членов КСО высказались за проведение следующей акции весной будущего года, с тем, чтобы она была согласована. Дата акции на заседании КСО в воскресенье определена не была. Некоторые предложили также проводить не только «массовые акции, но и локальные флешмобы». Геннадий Гудков предложит КСО провести следующую массовую акцию в январе-феврале. «Думаю, надо провести массовую акцию в январе-феврале. В феврале можно провести рок-концерт «Свобода», взять одну из самых крупных площадок с привлечением музыкантов и политиков», - сказал Гудков. Таким образом, Гудков является сторонником возрождения «карнавального» характера акций оппозиции, тогда как его коллеги, похоже, в большей степени ориентируются на чисто политические форматы.

Если бы акция была разрешена, то на нее вряд ли пришло бы больше людей, чем на сентябрьский «Марш миллионов» (около 15-20 тысяч), а, возможно, и меньше – с учетом роста разногласий внутри оппозиции. Сейчас же количество пришедших было существенно меньшим, но в условиях, когда акция была несанкционированной, само участие в ней известных представителей интеллигенции, а также крайне нервные действия власти привели к тому, что оппозиция может занести ее себе в актив.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net