Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.12.2012 | Анатолий Медведев

Средства ФНБ пойдут в российские акции

В рамках ежегодного послания Федеральному собранию РФ президент России Владимир Путин предложил распечатать в следующем году Фонд народного благосостояния (ФНБ), который в совокупности со средствами Резервного фонда в 2013 году составит около 10% ВВП.

Идея использовать средства ФНБ не нова. Стоит напомнить, что еще в мае 2007 года Путин выступал с сенсационным на тот момент предложением вкладывать нефтедоллары в акции российских компаний. Тогда он заявил, что считает неестественной ситуацию, при которой происходит падение котировок на фондовом рынке России при росте мировых цен на энергоносители (на фоне падения котировок крупнейших энергетических компаний России – «Роснефти», «Газпрома» и «ЛУКойла»). Однако категорически против идеи президента высказался Минфин во главе с Алексеем Кудриным. Тогда, в 2007 году, на конференции «Российский долговой рынок» Кудрин отрезал: «государство не будет инвестировать в отдельные акции, в отдельные компании для их поддержания». А директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин говорил «Газете»: «Покупка государством российских голубых фишек - это еще один шаг в сторону национализации. Это то, что нам надо?»

Тогда же предложение президента вызвало шок и среди отраслевых экспертов. Одни расценили это как откровенный лоббизм интересов компаний, близких к государству или принадлежащих государству: последние полгода падали акции «Газпрома», ЛУКойла и «Роснефти». Главный экономист «Тройки Диалог» Евгений Гавриленков назвал тогда идею Путина в «Ведомостях» «шокирующей новостью». «Изначально речь шла исключительно об инвестициях за рубеж. Вкладывая деньги в российские акции, государство рискует все потерять», - предупреждает он. «Это будет отрицательный сигнал для инвесторов, а если они побегут, то [для поддержания котировок] не хватит никаких денег», — отмечал Гавриленков. Интервенции — неэффективная трата денег, заявил «Ведомостям» стратег Альфа-банка Эрик Депой: «Вечно против рынка не устоишь, а как только поддержка исчезнет, котировки рухнут даже сильнее, чем могли бы».

В итоге идея Путина закончилась ничем. Президент поручил правительству продумать его предложение, но оно благополучно было «похоронено». То же самое произошло и со схожим поручением Дмитрия Медведева уже в 2008 году.

Сейчас предпринимается уже третья попытка задействовать средства ФНБ. «По итогам текущего года Резервный фонд и Фонд национального благосостояния вместе составят уже около 9 процентов ВВП, а значит, определенная подушка безопасности у нас есть, сформирована», - заявил президент. Напомним, что в 2008 году ФНБ составлял 3 трлн. рублей. «Уже с 2013 года после создания соответствующей управляющей структуры предлагаю часть средств Фонда национального благосостояния, для начала это может быть сумма до 100 млрд. рублей (некоторые считают, что не менее 100 млрд. рублей), нужно вкладывать уже в российские ценные бумаги. Они должны быть связаны с реализацией инфраструктурных проектов. С этим сегодня уже согласны и правительственные эксперты. Поэтому прошу Минфин проработать такую схему. Важно, чтобы такие проекты были окупаемы сами по себе», - поставил условие президент. «Чрезвычайно важное условие (и обращаю на это особое внимание) – важно, чтобы они были окупаемыми и давали устойчивый гарантированный доход, а не требовали постоянной подпитки из ФНБ или из федерального бюджета», - еще раз подчеркнул он.

В свою очередь, Минэкономразвития предлагает направлять средства ФНБ, которые предполагается инвестировать в инфраструктурные облигации в 2013 году, в первую очередь на строительство автодорог, заявил глава МЭР Андрей Белоусов. «Мы считаем, что, если говорить о влиянии инфраструктурных ограничений на экономический рост, в первую очередь необходимо расшивать пробки на автомобильных дорогах», - сказал министр, отвечая на вопрос, в какие именно проекты могут быть вложены 100 миллиардов рублей из ФНБ в следующем году.

Вложения государства в «инфраструктурные облигации» давно лоббируются крупными госкомпаниями, особенно ОАО «РЖД». Сейчас, с одной стороны, появились достаточные накопления, которые могут быть использованы для инфраструктурных инвестиций. Но, с другой стороны, экспертов и инвесторов пугает спекулятивный, манипулятивный механизм инвестиций и риски выхода этого процесса из-под контроля. Иными словами, идея вкладывать в «инфраструктурные проекты» может оказаться лишь первым шагом на пути более масштабных инвестиций в акции российских компаний, что как и 5 лет назад будет крайне негативно оценено инвестиционным сообществом на фоне неразвитости фондового рынка России. В связи с этим МЭР стремится минимизировать проблему, направив средства в дорожную сферу (хотя и здесь есть проблема эффективности использования в связи с системной коррупцией).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net