Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.12.2012 | Виталий Портников

Они уходят

На фоне успешного для власти проведения референдума по новой Конституции Египта вице-президент страны Махмуд Мекки и управляющий Центральным банком Египта Фарук эль-Окда заявили об уходе в отставку. Правда, оставка главы Центробанка еще официально не подтверждена, но сам факт решения оставить высокую должность демонстрирует естественный раскол в новой власти на приверженцев исламской республики и тех, кто еще рассчитывает на светский путь развития страны.

По сути, Египет сегодня повторяет путь, который после свержения шаха прошел революционный Иран. Ареной выступлений против шаха стал светский Тегеран с его вестернизированной публикой и романтиками-интеллектуалами. Национальный фронт во главе с Каримом Санджаби, бывшим министром в правительстве легендарного Мосаддыка, казался главной партией революции. Мехди Базарган, основатель Национально-освободительного движения Ирана, стал первым премьером республиканского правительства страны. Однако союз вернувшегося из эмиграции и присвоившего себе революционные достижения аятоллы Хомейни, мечтавшего о теократической монархии, продолжался недолго. Базарган был смещен, Национальный фронт уничтожен, его лидеры отправились в эмиграцию. Первый президент Ирана Абольхасан Банисардр публично отрекся от поддержки Национального фронта, но уже через неделю был смещен с должности. А затем наступил период уничтожения высокопоставленных сторонников теократической диктатуры...

Но неясно удастся ли президенту Мухаммеду Мурси то, что удалось аятолле Хомейни. Первое отличие в том, что аятолла был абсолютным духовным авторитетом для большинства иранцев – и никакой Тегеран не мог помешать ему поработить страну. Мурси – один из лидеров политической партии, которая не может пока что похвастаться монополией на авторитет в египетском обществе. Иран имел возможность порвать с Западом сразу же после победы революции – у Египта с его разоренной экономикой такой возможности нет. В Иране аятолла Хомейни не нуждался в союзе с военными, которые не находились у власти в стране и были готовы подчиниться главе нового режима также, как подчинялись шаху. В Египте для сохранения власти союз с армией пока что необходим. У «Братьев-мусульман» получилось договориться с генералитетом: военные не заинтересованы в демократии также, как и исламисты, потому что любой общественный контроль может поставить под сомнение созданной еще после переворота 1952 года коррумпированной военной империи. Но если военные поймут, что Мурси не может гарантировать стабильности в стране, они легко отвернутся от него, как отвернулись и от бывшего президента Хосни Мубарака.

Именно поэтому отставки светских представителей режима должны стать неприятным сигналом для президента Мурси. Если он хочет удержаться у власти, ему придется понять, что, несмотря на успех конституционного референдума, «просто так» построить в Египте исламскую республику не удастся и, по крайней мере, в начальном периоде ее создания, «Братьям-мусульманам», воспользовавшимся плодами каирской революции также, как Хомейни воспользовался плодами тегеранской, придется искать общий язык со светской оппозицией и находить с ней компромисс. Впрочем, это замечание может оказаться слишком теоретическим. «Братья-мусульмане» ожидали возможности получить власть шесть десятилетий: они были близки к установлению теократической диктатуры на момент захвата власти офицерами и только жесткая позиция будущего президента страны Гамаля Абдель Насера, мечтавшего о военном режиме, а не о передаче власти религиозным кругам, помешала им победить на выборах и оседлать Египет. И неизвестно, готовы ли теперь «Братья-мусульмане» понять, что за десятилетия военного правления страна изменилась и править в ней будет не так просто, как в Египте 50-х.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net