Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

25.12.2012 | Светлана Самойлова

Отношения на штыках

Вчера президент России Владимир Путин совершил свой четвертый иностранный визит за декабрь, тем самым, подтвердив на практике, что даже если он и имел проблемы со здоровьем, самое страшное уже позади. Визит в Индию оказался одним из самых успешных его внешнеполитических шагов за последнее время.

По итогам визита были подписаны многомиллиардные контракты – военно-техническое сотрудничество с Индией возвращается на былой высокий уровень. По словам Путина, очередным шагом в развитии сотрудничества стали контракты на поставку вертолетной техники и технологических комплектов для сборки самолетов, и подчеркнул, что в структуре товарооборота преобладают высокотехнологичные товары. «В 2011 году товарооборот составил 9 млрд долларов, в этом году он превысит 10 млрд, а в ближайшие годы мы договорились удвоить его», - заявил он.

Россия и Индия заключили два контракта в сфере ВТС. В частности, подписан контракт на поставку в Индию 71 вертолета Ми-17В-5 стоимостью 1,3 млрд долларов, а также контракт на поставку технологических комплектов для лицензионного сборочного производства 42 самолетов Су-30МКИ стоимостью 1,6 млрд долларов. Ранее сообщалось, что Индия наращивает группировку многофункциональных истребителей Су-30МКИ. Она уже приобрела у России 230 истребителей Су-30МКИ на общую сумму 8,5 млрд долларов. Согласно лицензионному контракту, подписанному в 2000 году, корпорация HAL должна построить на своих заводах до конца 2015 года 140 истребителей этого типа. На вооружение ВВС Индии уже поступило более 100 самолетов Су-30МКИ.

По итогам визита также стало известно, что Россия готова, наконец, передать индийским ВМС авианосец«Викрамадитья» в ноябре 2013 года, сообщил в свою очередь заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Вячеслав Дзиркалн. «Викрамадитья» - это переименованный проблемный «Адмирал Горшков» - авианосец, проданный Индии еще в 2004 году. Первоначально контракт оценивался в $750 млн, еще столько же должны были стоить 16 палубных истребителей МиГ-29К. Однако затем ПО «Севмаш» объявило, что цена контракта должна быть увеличена. СМИ писали, что якобы россияне запросили за «Адмирал Горшков» около $2,5 млрд, причем без учета авиагруппы (Индия должна была получить корабль бесплатно, но оплачивала его ремонт и модернизацию в России, а также приобретение предназначенных для базирования на авианосце палубных истребителей МиГ-29 КУБ, вертолетов Ка-27 и Ка-31). Значительное увеличение цены вызвало сильное раздражение Индии, которая попыталась отказаться от контракта. Медведев был вынужден даже одергивать (это было в 2009 году) главу «Севмаша» Николая Калистратова. «Нужно заканчивать и сдавать уже законченный корабль партнерам, потому что в противном случае будут тяжелые последствия», - заявил он. В соответствии с последней договоренностью «Викрамадитья» должен был прибыть в Индию в декабре текущего года. Однако из-за неполадок с силовой установкой во время ходовых испытаний авианосца в Баренцевом море Россия перенесла его передачу индийским ВМС на первую половину 2013-го.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным также заявил, что активно развивается сотрудничество с Россией в атомной сфере, в частности, по проекту АЭС «Куданкулам». «Развитие нашей ядерной программы является ключевым элементом нашего партнерства», - заявил он. «Строительство первого блока АЭС «Куданкулам» завершено, и производство электроэнергии скоро начнется», - отметил премьер. «Индия высоко ценит участие российских специалистов и ученых в этом проекте», - добавил М. Сингх. «Мы ждем завершения строительства второго блока в следующем году», - заявил премьер. «У нас хороший прогноз на переговорах по сотрудничеству в области строительства третьего и четвертого блоков.

Россия в последние годы стала чаще проигрывать контракты на поставку военной техники Индии. Россиян все чаще побеждают Франция, США и Израиль. Комментируя последние неудачи России в этой сфере, посол в Дели Александр Кадакин пояснил в интервью изданию Russia&India Business Report, что «в связи с принятым Нью-Дели курсом на диверсификацию поставщиков вооружений конкурентная борьба на индийском рынке обостряется». Но «Россия к этому готова», заверил он. «У нас немало серьезных наработок, которые можно предложить партнерам», - заявил Кадакин.

Москва пытается удерживать свои позиции на военно-техническом рынке в Индии, но с учетом трудностей в реализации своих действующих обязательств, а также роста конкуренции с другими поставщиками военно-технической продукции, эта становится все труднее. Тем не менее, отношения на политическом уровне остаются прагматичными и «рабочими», а главным фундаментом «дружбы» продолжают оставаться поставки вооружений.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net