Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.12.2012 | Олег Громов

Мягкий поворот

21 декабря президент США Барак Обама представил американской общественности сенатора-демократа Джона Керри в качестве нового руководителя Государственного департамента. Он известен тем, что в 2004 году был кандидатом в президенты США от Демократической партии. Тогда он запомнился электорату, журналистам и экспертам как политик с достаточно неконсервативными, отчасти левыми взглядами. После этой неудачной попытки встать во главе американского государства Джон Керри занялся работой по отстаиванию американских национальных интересов на мировой арене в качестве председателя сенатского комитета по международным делам…

Считается, что на этом посту одним из его главных успехов было налаживание стабильного диалога между враждующими группами республиканцев и демократов на основе выработки общего внешнеполитического курса. Так, он смог обеспечить ратификацию Сенатом договора СНВ-3, подписанного президента США и России в 2011 году.

Назначение Джона Керри на главную внешнеполитическую должность в Вашингтоне означает, что администрация Барака Обамы хочет пересмотреть свою внешнюю политику. В частности, исправить главные ошибки времен Хилари Клинтон: потеря контроля над последствиями «арабской весны», ухудшение отношений с Россией по поводу «дела Магнитского» и с Китаем на фоне смены его руководства и принятия новой, более активной внешнеполитической стратегии.

Глава Белого дома возлагает на нового назначенца большие надежды. По словам Барака Обамы, «Джон Керри шел к этой должности всю свою карьеру». Сенатор, действительно, прошел долгий путь от ветерана войны во Вьетнаме, гражданского активиста до конгрессмена и кандидата в президенты. На этом пути он отличился, как уже отмечалось, своим умением находить компромиссы, достаточно нестандартными подходами и «вольнодумством» (по сравнению с идеологией консервативных республиканцев). Так, сенатор часто выступал за легализацию однополых браков, отказ от жесткого регулирования государством экономики и т.д.

В контексте нынешних проблем Вашингтона на Ближнем Востоке и в Азии это означает смягчение позиции США, а также попытки найти новые компромиссы. По сути, демократ во главе Госдепа – не учитывая бэк-граунд этого ведомства – мог бы означать разворот всей внешней политики Белого дома с попыток оказывать решающее влияние на все значимые вопросы мировой и региональной политики на постепенную передачу своей «верховной мировой власти» в руки партнеров на региональном уровне – Евросоюзу, Японии, крупным объединениям стран типа Шанхайской организации сотрудничества, куда входят Россия и Китай.

Однако влияние Джона Керри, по всей видимости, будет сбалансировано новым назначением. По слухам, бывшего конкурента нынешнего главы Госдепа на этот пост – постпреда США в ООН Сьюзан Райс – должны назначить советником президента по вопросам национальной безопасности. Ее относят к «ястребам» в окружении нынешнего главы Белого дома. Госпожа Райс выступает за более активную политику Соединенных Штатов на Ближнем Востоке, а также за «принципиальность» в отношениях со странами «оси зла» и теми, кто «может туда попасть», то есть с Россией и Китаем. На фоне заявлений бывшей главы Госдепа госпожи Клинтон о сдерживании восстановления мощи Москвы на постсоветском пространстве это дает основания опасаться нового витка противостояния России и США в форме «холодной войны 2.0», начавшейся во время второго срока президента Владимира Путина (2004-2008 гг.).

Однако теперь США не могут одновременно находиться в тлеющем конфликте с большинством основных центров силы в мире. Американской экономике требуется время на восстановление. Назначение Джона Керри в этом ключе – сигнал ключевым партнерам Вашингтона о том, что он готов искать компромиссы. Есть надежда, что новый госсекретарь будет «сглаживать углы» своими действиями и заявлениями. В первую очередь от него следует ожидать попыток перезапустить сирийское урегулирование и не допустить открытого конфликта с Ираном. Кроме того, Джон Керри должен внести «разрядку» и в отношениях Вашингтона с Москвой и Пекином. На Смоленской площади ждут от Вашингтона дружественных сигналов, которые бы свидетельствовали о том, что ситуация вокруг «дела Магнитского» не перечеркнет «перезагрузку». Вместе с тем, нельзя забывать, что для самого Джона Керри тема прав человека всегда оставалась в приоритете. В этом вопросе сходятся точки зрения нового министра и «ястребов».

Кроме того, Госдеп должен найти новую формулу отношений с арабским миром, который сильно исламизировался за последние годы (что, кстати, ярко показали «революции арабской весны»). Данный рецепт должен также восстановить пошатнувшиеся отношения администрации Барака Обамы с Израилем, который сомневается в том, что Америка будет продолжать отстаивать интересы Тель-Авива в регионе.

Надо отметить, что для Америки продолжают оставаться актуальными вопросы постройки трубопроводов в обход России в Каспийской и Черноморском регионах, а также шире – контроля над обширными ресурсами Средней Азии, к которым активно рвутся китайцы. То же и в отношении России – все более активные попытки Москвы расширить формат экономической интеграции на постсоветском пространстве, а также привлечь туда новых членов будут вызывать все большее недовольство Вашингтона, незаинтересованного в экономическом укреплении оппонента. Таким образом, новый госсекретарь просто не сможет не идти в уже проложенном его предшественниками фарватере.

Мы видим, что вопросов к новому министру больше, чем ответов. Его карьера будет зависеть от того, насколько быстро он сможет отреагировать на решение ключевых проблем. Ясно одно – на плечи экс-кандидата в президенты ложится задача глобальной перестройки всей внешней политики Вашингтона.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net